Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка ПО для внешнего заказчика

Шигабов А.В.
выпускник группы ITM-21
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В данной работе рассматриваются проблемы с которыми сталкиваются  современные ИТ – компании при разработке ПО для внешнего заказчика. Проблемы рассмотрены на примере проекта, в котором участвует автор. Проект заключается в создании модуля  для сдачи обязательной отчетности в Центральный банк Российской Федерации. Заказчиком является крупный коммерческий банк. Данный проект реализуется в рамках проекта по созданию корпоративного хранилища данных.  В работе рассмотрены такие аспекты проекта по разработке ПО как:

  • управление требованиями;
  • оценка и снижение рисков;
  • проектирование системы с помощью моделирования в нотации UML;
  • управление изменениями требований;
  • планирование.

В качестве стандарта разработки ПО выбрана методология Rational Unified Process (RUP), являющаяся набором лучших практик, хорошо зарекомендовавших себя в проектах  по созданию ПО. Данная методология является всеобъемлющей и покрывает все аспекты создания ПО. В связи с этим необходимо произвести ее адаптацию под нужды конкретного проекта, исходя из целей, проблем которые стоят перед проектной командой и специфики разрабатываемого продукта.

Целями адаптации RUP в данной работе являются:

  • внедрение системного подхода при создании  обязательных форм отчетности, являющихся подмодулями системы обязательной отчетности;
  • появление четких процессов, определяющих последовательность действий и промежуточные этапы;
  • снижение рисков превышения трудоемкости работ и несоответствия разрабатываемых форм требованиям заказчика;
  • системных подход к сбору и анализу требований;
  • возможность применять созданную методику в дальнейших проектах компании.

Дополнительным плюсом использования методологии RUP автор видит возможность использования специальных CASE-средств, например Enterprise Architect облегчающих работу проектной команды.

Основным преимуществом RUP автор считает итерационный подход, который в отличие от водопадной модели разработки существенно снижает общие трудозатраты проекта, особенно в условиях часто изменяющихся требований, что является особенностью разработки форм обязательной отчетности. В проекте показана методика создания плана итерации при создании форм отчетности на основе ключевых рисков проекта.

Разработанная методология по созданию форм обязательной отчетности поможет, по мнению автора, повысить рентабельность таких проектов, благодаря  сокращению трудозатрат,  снижению рисков на ранних этапах проекта. Появление унифицированного процесса разработки форм отчетности, независимого от конкретного заказчика, позволит предлагать данное решение на рынке банковского ПО для банков как типовое.

Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009