Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Организация работы ИT-подразделения на основе процессного подхода



Свиридов А.М.
выпускник группы MBA CIO-17
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


В современных условиях рынка основная задача ИТ-подразделения – это предоставить ИТ-сервисы, соответствующие требованиям бизнеса. При этом перед руководителем ИТ-подразделения стоит цель быстро и адекватно оценить качество работы своего подразделения, существующие затраты и ресурсы, правильно спланировать необходимые изменения.

Как превратить информационные технологии в инструмент, помогающий компании динамично развиваться и конкурировать на рынке? Как упорядочить работу ИТ-подразделения и сделать её прозрачной? В работе сделана попытка дать ответы на эти вопросы.

Ставилась цель рассмотреть работу ИТ-подразделения на основе процессного подхода, в частности такие процессы ITIL как управление уровнем сервиса, управление инцидентами, службу Service Desk.

Предпосылками к работе явились невысокие результаты деятельности ИТ-подразделения, в частности в предоставлении ИТ-сервисов внутренним и внешним клиентам организации.

Показаны целесообразность и преимущества применения процессного подхода в управления ИТ-подразделением. Рассмотрены возможности дальнейшего совершенствования управления деятельностью ИТ-подразделения.

Сделан вывод, что усилия, затраченные на организацию ИТ-процессов, являются основой для дальнейшего гармоничного развития информационных технологий и бизнеса в целом.

Copyright © 2009 Свиридов А.М.

К оглавлению >>

Группа: 
MBA CIO, зима 2009
Рубрика: 
Сервис-менеджмент
Автор: 
Свиридов А.М.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009