Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Аутсорсинг ИТ-услуг в Дальневосточном федеральном округе: возможности и перспективы



Акулов С.С.
выпускник группы MBA CIO-17
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Введение

10 сентября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев опубликовал статью «Россия, вперед!», в которой обозначил стратегические задачи, которые предстоит нам решать в настоящем и будущем. Перечисляя недуги нашей страны, тормозящие движение вперед, Президент показал развитие экономической, социальной и политической сфер:
«В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами: «умной» экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий и продуктов инновационной деятельности.»

В послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев развивает свои идеи и затрагивает отношения с бизнес-сообществом:
«В условиях кризиса мы оказываем прямую поддержку, прямую помощь российским компаниям, объём которой уже превысил триллион рублей. В дальнейшем мы будем помогать только тем, у кого есть чёткие планы повышения эффективности и реализации высокотехнологичных проектов. Неэффективные предприятия должны пройти процедуру финансового оздоровления или уйти с рынка. Их защита путём установления высоких торговых барьеров не будет продолжаться вечно. Развитие производства происходит только там, где есть реальная конкуренция. Российским потребителям нужно создать доступ к недорогим качественным товарам. И задача российских компаний – научиться их производить.»

Есть ли будущее за этими словами? Сможем ли мы быстро преодолеть последствия мирового экономического и финансового кризиса и последующей рецессии? Есть ли основа эффективности у наших компаний? Для получения ответа обратимся к исследованиям наших ученых. Кандидат технических наук Евгений Аксенов, выступая в рамках круглого стола "ИТ-аутсорсинг в России", проведенного CNews Conferences и CNews Analytics, приводит данные по потенциалу роста ВВП за счет информационных технологий, а именно за счет ИТ-аутсорсинга. Он утверждает, что этот потенциал составляет 1-3% и может оказать существенное влияние на темпы выхода из кризиса и дальнейшее развитие потенциала нашей страны.

Что такое ИТ-аутсорсинг?

ИТ-аутсорсинг является частью более широкого понятия аутсорсинга, пришедшего в Россию из-за рубежа.

Термин "аутсорсинг" происходит от английских слов "outside resource using" – "использование внешних ресурсов". В международной бизнес-практике он определяет последовательность организационных решений, суть которых состоит в передаче ранее самостоятельно реализуемых компанией функций внешней компании – исполнителю или провайдеру услуги.

В современном менеджменте под аутсорсингом понимают выполнение отдельных функций (производственных, сервисных, информационных, финансовых, управленческих и пр.) или бизнес-процессов (организационных, финансово-экономических, производственно-технологических, маркетинговых) внешней организацией, располагающей для этого необходимыми ресурсами, на основе долгосрочного соглашения.

Можем ли мы эффективно работать за счет внутренних ИТ-служб компаний, не используя аутсорсинг?

Различные источники, анализирующие эффективность ИТ, отмечают наступление «состояния креста» между графиком роста эксплуатационных расходов и бюджетов, выделяемых на ИТ. В то самое время, когда бизнес хотел бы видеть в ИТ инновационный энерджайзер, наблюдается стремительный рост эксплуатационных расходов, приближающий нас к моменту, когда на развитие, инновации и инвестиции просто не останется средств (в конечном счете, бюджет-то един!).

Рисунок 1

Дальневосточный федеральный округ

Дальневосточный федеральный округ – это:
• 6215,9 тысячи квадратных километров (36,4% территории России);
• Население округа 7065,9 тысячи человек (4,9% населения России);
• 4,7% валового внутреннего продукта Российской Федерации;
• 9 регионов: Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Камчатский край, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.

Где основной потенциал развития региона? Исследования, проведенные в данной работе показывают, что практически по всей карте региона присутствует активная экономическая жизнь, но все же 51,54% валового региональ-ного продукта формируются шестью отраслями в пяти регионах округа:
• Добыча полезных ископаемых (Республика Якутия (Саха), Сахалинская область);
• Транспорт и связь (Приморский край, Хабаровский край и Амурская область);
• Торговля (Приморский край, Хабаровский край и Республика Якутия (Саха);
• Строительство (Сахалинская область);
• Обрабатывающие производства (Приморский край, Хабаровский край).

Каким видится развитие ИТ-аутсорсинга в округе?

Развитие рынка ИТ-аутсорсинга в ДФО

На основе полученной информации в работе обозначены основные постулаты развития ИТ-аутсорсинга на территории Дальневосточного федерального округа в следующем виде:
• В округе развиваются общероссийские тенденции;
• Экономический кризис не является главным сдерживающим фактором развития ИТ-аутсорсинга;
• Главный фактор, сдерживающий развитие ИТ-аутсорсинга – незрелость рынка;
• Крупные игроки осваивают центральные районы, где экономическая ситуация и инфраструктура значительно лучше.

Крупные игроки имеют имидж, необходимые ресурсы и компетенции, наработанный опыт реализации крупных сделок, но Дальневосточный федеральный округ, с одним из самым низких ВРП среди других округов, выходит за рамки их интересов. В таких условиях нельзя ожидать экспансии и каких-либо капитальных вложений. Эти выводы подтверждаются статистикой по крупнейшим сделкам ИТ-аутсорсинга в России 2004-2008, Дальневосточный федеральный округ в нем не присутствует.

С другой стороны, автор работы делает вывод, что даже в создавшихся условиях аутсорсинг ИТ-услуг имеет будущее в округе за счет присутствия двух представительств крупных IT-аутсорсеров компаний Крок (г. Хабаровск) и Ланит (г. Владивосток).

Что может запустить процесс? Конечно же, перспектива наступления «Креста ИТ».

Заключение

В работе проанализированы текущая экономическая ситуация и факторы, сдерживающие развитие ИТ-аутсорсинга в Дальневосточном федеральном округе.

Автором собрана и обобщена статистическая информация по регионам округа, и на основе этой информации обозначены регионы и отрасли, куда могут прийти и эффективно работать крупные IT-аутсорсеры.

Автором проанализированы и обозначены игроки рынка ИТ-аусорсинга, имеющие представительства в округе, способные выступать в качестве локомотивов развития рынка ИТ-аутсорсинга на Дальнем Востоке.

Copyright © 2009 Акулов С.С.

К оглавлению >>

Группа: 
MBA CIO, зима 2009
Рубрика: 
Аутсорсинг и инсорсинг
Автор: 
Акулов С.С.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 4.7 (3 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009