Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка Стратегии ИТ-отрасли Республики Татарстан до 2013 года



Багров Ю.Н.
выпускник группы MBA CIO-17
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Аннотация

Настоящая работа представляет собой исследование применения стратегического планирования в IT-отрасли Республики Татарстан, а также решения задач роста экономики республики за счет внедрения современных инфокоммуникационных технологий.

Abstract

The aim of this research is to analyze the use of strategic planning in ICT area of Tatarstan Republic, and to solve problems of economic growth via modern ICT implementation.

Обоснование актуальности вопроса

В Российской Федерации в настоящий момент наблюдается значительный рост интереса к информационным технологиям. К сожалению, зачастую информационные технологии рассматриваются как неизбежная, но чисто вспомогательная функция, выступающая как центр затрат. Чтобы изменить такую ситуацию, нужно обосновать, каким образом успех предприятия на рынке или деятельность государственной организации в обществе могут быть обеспечены за счет возможностей, предоставляемых современными технологиями.

Республика Татарстан в настоящее время обладает всеми предпосылками, для того чтобы реализовать стратегическую цель создания информационного общества, не имеющего зарубежных аналогов и учитывающего специфику и особенности региона.

Проводимая в Татарстане в соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации политика направлена, в первую очередь, на консолидацию сил всех заинтересованных сторон (госорганов, муниципальных образований, учреждения и так далее) для формирования современной информационной и телекоммуникационной системы, предоставление на ее основе качественных услуг и обеспечение высокого уровня доступности для населения информации и технологий.

Благодаря проводимой политике Республика Татарстан стала на сегодняшний день единственным «цифровым» субъектом РФ, где обеспечена 100% цифровизация инфокоммуникационной инфраструктуры. Успешно реализуется программа развития информатизации Республики Татарстан «Электронный Татарстан на 2005 – 2010 годы», а также комплексный проект «Электронное Правительство».

Растет инвестиционная привлекательность сферы инфокоммуникаций Республики Татарстан. В республике создан производственный кластер в сфере информационных технологий, который должен обеспечивать ИТ-услугами государственный сектор, предприятия и население региона, а в перспективе – выйти на федеральный и международный рынок ИТ-услуг. Казанский технопарк в сфере высоких технологий должен обеспечить территориальную концентрацию интеллектуальных и иных ресурсов.

Создан образовательный кластер «Инфокоммуникации и связь» Республики Татарстан, в рамках которого ежегодно осуществляется подготовка свыше 1000 специалистов отрасли информатизации и связи.

В 2013 году в Казани пройдет XXVII Всемирная летняя Универсиада, к этому событию в Республике Татарстан планируется внедрение множества инновационных наукоемких проектов в сфере информатизации и связи. В этих целях особо важным фактором является наличие документа, регламентирующего IT-процессы, и именно поэтому 2013 год является точкой обратного отсчета при проведении работ в данном исследовании.

Очевидно, что все эти мероприятия не должны носить хаотичный характер, необходима четкая формулировка государственной стратегии развития ИКТ, ориентированной не на точечную информатизацию различных отраслей экономики и сфер жизнедеятельности общества, а на применение ИКТ, как эффективного инструмента развития субъектов Российской Федерации и России в целом.

Таким образом, необходим документ, который будет представлять собой видение приоритетных направлений развития и разработок в сфере инфокоммуникационных технологий и станет ключевым документом, определяющим применение инфокоммуникационных технологий в качестве эффективного инструмента развития субъекта. В качестве такого документа для Республики Татарстан должна выступить разрабатываемая «Стратегия развития IT-отрасли Республики Татарстан на период до 2013 года» (далее - Стратегия).

Указанная Стратегия позволит закрепить стандарты и рекомендации по разработке республиканских программ, конкретизирующих цели и задачи, а также обозначить практическую сторону деятельности по отношению к отдельным отраслям, связанных с применением инфокоммуникационных технологий, станет основой для выработки основных положений стратегий среднесрочного роста на частном и государственном уровне в условиях постоянных инновационных изменений в IT-отрасли.

Мировая теория и практика в области разработки IT-стратегий

В настоящее время стратегическое планирование и как система управления, и как наука развивается достаточно динамично. Возникли разные направления стратегического менеджмента, в каждом из которых преобладает тот или иной подход к стратегическому планированию. В общем виде можно сказать, что большинством специалистов в области разработки IT-стратегий сегодня принимается следующая мысль: стратегическое планирование представляет собой деятельность по разработке миссии, важнейших целей и способов их достижения, обеспечивающих развитие объекта в нестабильной внешней среде путем изменения и самой организации, и ее внешней среды.

Беспрецедентный рост показателей информатизации в таких странах, как Сингапур, Нидерланды, Германия, Швеция и других показал, насколько высок мировой уровень развития инфокоммуникационной сферы, как в направлении развития информационных и коммуникационных технологий, так и в области качественного и количественного предоставления государственных услуг в электронном виде. Всемирный экономический форум выпустил отчет за 2009 год о стимулировании мировой торговли (The Global Enabling Trade), в основе которого лежит индекс открытости национальных экономик (The Enabling Trade Index). Рейтинг рассчитан для 121 страны мира, среди них Россия заняла только 109-е место. По сравнению с прошлым годом, положение России в рейтинге открытости экономик ухудшилось: в аналогичном докладе за 2008 г. из 118 мест она заняла 103-е.

Примечательно, что страны, занимающие ведущие позиции в данном рейтинге, смотрят на ИКТ не как на отдельно взятый сектор экономики, а как на мощнейшее средство, способное поддержать любую модель роста. Стратегии таких стран базируются на том, что глобальные информационные системы, с одной стороны, связывают страну в единое целое и делают все его части информационно взаимозависимыми, заставляя проявлять максимум внимания к качеству информационного взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности общества, а с другой стороны – диктуют необходимость формирования собственного государственного информационного пространства, его развития и защиты.

То есть современный мир стремится делать упор на инновации в развитии инфокоммуникационных технологий, а также на широкое распространение технологий и услуг ИКТ. В этом смысле для Республики Татарстан и Российской Федерации в целом целесообразно заимствование международного опыта и ориентация на определенную группу государств-лидеров.

Первый шаг в направлении стратегического планирования развития IT отрасли был сделан Российской Федерацией в 2007 году с одобрением «Стратегии развития информационного общества в России», реализация и эффективное действие которой позволит ускорить вхождение России в глобальное информационное общество, а также подразумевает осознанный выбор страной своей роли в IT-сфере и определяет формирование соответствующей политики.

Очевидно, что далее должна следовать новая ступень эволюции мировой IT-отрасли, новая фаза общественного развития, в которой информационный сектор оказывает решающее влияние на развитие, как мирового сообщества, отдельных стран и конкретных субъектов этих стран.

Стратегия развития IT-отрасли Республики Татарстан на период до 2013 года

Стратегия развития IT-отрасли Республики Татарстан на период до 2013 года определяет цели, основные задачи, а также приоритетные направления развития и применения информационных и коммуникационных технологий в Республике Татарстан, закрепляет единую систему представлений о задачах и принципах государственной политики Республики Татарстан в данной сфере на период до 2013 года.

Программы развития, сформулированные в настоящей Стратегии, должны стать неотъемлемой составной частью Программы социально-экономического развития Республики Татарстан, поскольку сфера информационных и коммуникационных технологий сегодня – это мощнейшее средство развития науки, техники и общества в целом, это стратегическая составляющая социально-экономического развития не только республики, но и страны в целом, средство коммуникации людей и формирования полноценного информационного общества.

Реализация настоящей Стратегии должна рассматриваться как необходимое условие устойчивого социально-экономического развития и экономического роста, повышения эффективности модернизации экономики и системы государственного управления, развития информационного общества и повышения кадрового и иного потенциала Республики Татарстан.

Программы развития в рамках Стратегии должны быть направлены на укрепление ведущей роли государства в развитии информатизации, применении инфокоммуникационных технологий и обеспечении процесса перехода к информационному обществу.

Стратегия предусматривает широкое привлечение федеральных и муниципальных органов власти к участию в процессах информатизации по всем направлениям и созданию условий для перехода к информационному обществу.

Стратегия закрепляет положения и рекомендации, предназначенные для разработки республиканских отраслевых целевых программ, концепций и стратегий, конкретизирующих цели и задачи, а также практическую реализацию деятельности по отношению к отдельным отраслям, связанной с применением ИКТ, и ограниченных временным периодом до 2013 года.

Стратегия необходима для выработки основных положений стратегий среднесрочного роста на частном и государственном уровне в условиях постоянных инновационных изменений в ИКТ-секторе, для четкой формулировки государственной стратегии развития ИКТ в Республике Татарстан, ориентированной не на точечную информатизацию различных отраслей экономики и сфер жизнедеятельности общества, а на применение ИКТ, как эффективного инструмента развития республики, как субъекта Российской Федерации.

Миссией настоящего документа является: Формирование и развитие конкурентоспособной и высокоинтеллектуальной Республики Татарстан на мировом уровне.

Необходимо эффективно использовать накопленный опыт и ресурсы в сфере применения и развития ИКТ для достижения следующей стратегической цели: Обеспечение устойчивого социально-экономического развития Республики Татарстан и повышение качества жизни населения за счет внедрения и широкого использования инфокоммуникационных и инновационных технологий.

Достижение указанной выше стратегической цели возможно только при формировании в Республике Татарстан эффективного высокоинтеллектуального общества, государства, экономики и бизнес-сектора, ИТ-отрасли и индустрии, а также кадров и системы образования. Исходя из изложенного, необходимо выделить следующие приоритетные направления развития с применением ИКТ – задачи на долгосрочную перспективу:

IT-стратегия. Направления развития.

При этом выделенные задачи можно отнести к существующим на сегодняшний день проблемным моментам, препятствующим развитию ИКТ и информационного общества в Республике Татарстан и в рамках Российской Федерации в целом. Их преодоление должно быть выделено в стратегические направления развития в данной сфере и спроектированы отдельные выделенные целевые программы в составе соответствующих отраслевых программ развития в рамках Программы социально-экономического развития Республики Татарстан. Каждая из вышеуказанных задач впоследствии должна составить отдельную программу с конкретным планом мероприятий, необходимый инструмент развития которых будут составлять инфокоммуникационные технологии – современный обязательный, необходимый и эффективный инструмент развития.

Основой и ориентиром при формировании перечня мероприятий, выделяемых таким образом государственных целевых программ, будет настоящая Стратегия<.b>.

Итак, данная аттестационная работа посвящена разработке Стратегии развития IT отрасли<.b> Республики Татарстан на период до 2013 года. В ходе исследования выполнен анализ отечественных и зарубежных практик создания стратегий развития IT-отрасли<.b>, классификацированы типы существующих конструктивных решений в данной сфере, а также путей повышения их эффективности и качества применяемых решений на основе инфокоммуникационных технологий. В основу работы легли различные исследования отрасли и проведенный автором анализ ситуации по использованию ИКТ в Республике Татрастан.

Разработанная Стратегия нацелена на конкретные сферы социально-экономической деятельности, направлена на поддержание сильных и ликвидацию слабых сторон собственной IT-отрасли, способной занять свободные рыночные ниши и развить перспективные направления IT рынка. Стратегические подходы к повышению занимаемого уровня в мировом IT-рейтинге заключаются в развитии занимаемых рыночных позиций, в постоянном росте и обновлении предлагаемых услуг, в привлечении интеллектуального общества в целом и персонально каждого гражданина к реализации настоящей Стратегии.

Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации. Принята 12.12.1993 г.
2. Окинавская хартия глобального информационного общества: принята 22 июл. 2000 г.
3. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 7 февраля 2008 г. № 212.
4. Конституция Республики Татарстан. в ред. Законов РТ от 19.04.2002 № 1380, от 15.09.2003 № 34-ЗРТ, от 12.03.2004 № 10-ЗРТ, от 14.03.2005 № 55-ЗРТ, с изм., внесенными Решением Верховного суда РТ от 31.03.2004.
5. О республиканской целевой программе «Развитие и использование информационных и коммуникационных технологий в Республике Татарстан («Электронный Татарстан» 2008-2010 годы)»: Постановление Кабинета Министров РТ от 17 июля 2008 г. № 513.
6. Аганбегян А. Г. Социально-экономическое развитие России. – 3-е изд. – М.: Дело, 2005. – 272 с.
7. Данилин А., Слюсаренко А. Архитектура и стратегия. «Инь» и «Янь» информационных технологий предприятия. – М. Интернет-Ун-т Информ. Технологий, 2005. – 16 с.
8. Отчет Всемирного экономического форума за 2009 год о стимулировании мировой торговли (The Global Enabling Trade)
9. Славин Б.Ф. CRM-система и клиенториентированная стратегия. Журнал Intelligent Enterprise, № 7. 2008 – 98 с.
10. Уайт Т. Чего хочет бизнес от IT. Стратегия эффективного сотрудничества руководителей бизнеса и IT-директоров. / Издательство: Гревцов Паблишер, 2007 г. – 428 с.

Copyright © 2009 Багров Ю.Н.

К оглавлению >>

Группа: 
MBA CIO, зима 2009
Рубрика: 
IT-стратегия
Автор: 
Багров Ю.Н.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 8.1 (11 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009