Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Цифровая трансформации с использованием BIM технологий.

Притчин А.А.

Выпускник группы MBA ITM-35

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Рассматриваются компании, осуществляющие моделирование объектов капитального строительства и инфраструктуры на этапах жизненного цикла. На сегодняшний день считается, что компании, освоившие моделирование в части создания геометрических образов, находятся на первом уровне модели зрелости BIM. Для получения еще больших выгод от технологий необходимо присвоить геометрическим элементам исчерпывающее описание - свойства и атрибуты и увязать эту информацию в среде общих данных, что будет соответствовать второму уровню модели зрелости BIM.

Предполагается, что цифровая трансформация по технологиям BIM позволит сократить капитальные и операционные затраты на инфраструктуру и сократить сроки реализации проекта, что откроет точки роста прибыли для компании.

В настоящее время при переходе на новые методы работы, при которых снижаются расходы и риски задержек, а также осуществляется реализация проектов с приемлемым уровнем доходности становится необходимым создание сквозного бизнес-процесса передачи информации, состоящего из следующих под процессов:

  1. проектирование;
  2. инжиниринг;
  3. эксплуатация.

Таким образом, внедрение технологий BIM 2-го уровня должно достичь следующих целей:

  • экономического эффекта в виде снижения CAPEX и OPEX затрат на 5%;
  • сокращения сроков реализации проектов на 10-15%;
  • повышения качества реализуемых проектов.

Достижение указанных цели предполагает решение следующих задач:

  • Рассмотреть методику оценки зрелости компании и BIM-сценарии, которые могут быть реализованы при переходе к новым методам работы;
  • Рассмотреть спектр существующих на рынке ИТ-систем, привести их сравнительную характеристику; чтобы иметь возможность выбрать продукт, отвечающий потребностям компании;
  • Разработать требования к BIM-стандарту компании и стратегию его внедрения;
  • Разработать методику расчета затрат на внедрение BIM-технологий и расчета предполагаемого экономического эффекта;

Переход на новые методы работы позволит построить систему создания, управления и модернизации актива и его цифровой копии таким образом, что взаимосвязь между его элементами и их свойствами будет четко прослеживаться на каждом этапе жизненного цикла.

Результаты цифровой трансформации с использованием BIM технологий следующие:

  • В рамках единого сквозного процесса информация об активе начинает поступать раньше, чем на фазе передачи в эксплуатацию.
  • Минимизация технических ошибок и неточностей уже на этапе проектирования.
  • Оптимизация закупочной деятельности за счет точной оценки объемов на ранних этапах.
  • Снижение временных затрат на все этапы: проектирование, экспертиза, внесение изменений, строительство, приемка в эксплуатацию, эксплуатация и модернизация.

Достигнута основная цель проекта – общий экономический эффект в виде снижения затрат на 5% по сравнению с аналогичными проектами.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009