Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка проекта Концепции развития IT системы негосударственного пенсионного фонда

Мироненко А.В.

Выпускник группы MBA ITM-17

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Наступила эпоха цифровой трансформации. Цифровая трансформация влияет на каждую компанию во всем мире, предлагая в принципе всего два пути: адаптироваться или остаться за бортом современной эпохи. Чтобы удерживать темп, задаваемый постоянно изменяющимися бизнес-правилами цифровой эпохи, компаниям необходимо обладать такими качествами, как динамичность и дальновидность, а также разработать собственные стратегии трансформации.

И хотя цифровая трансформация сейчас является популярной темой обсуждений среди технических специалистов, на самом деле о ней говорят уже несколько десятилетий. Однако этот термин не всегда означал одно и то же. Долгое время под ним подразумевался перевод в цифровой формат или хранение в цифровом формате традиционных форм данных. Это тоже одно из направлений цифровой трансформации, однако в современном мире данное понятие гораздо шире, чем перевод в цифровой формат. С момента понимания что бизнес-процессы необходимо перевести в цифру, цифровые технологии стали бурно развиваться, и способность быстро внедрять их напрямую определяет конкурентоспособность предприятий.

Предприятия стали быстрее заменят традиционные процессы взаимодействия цифровыми, используя самые современные технологии. Но очень часто трансформация происходит не потому, что предприятия так решают, а потому, что это им необходимо, чтобы выжить.

Предприятия, которые приветствуют перемены и готовы к ним, а также способны адаптироваться к более гибким моделям работы, имеют как никогда большой потенциал успеха. Это связано с тем, что цифровая трансформация охватывает все аспекты бизнеса и предлагает эффективные пути их совершенствования вместе с развитием цифровых технологий. Переход на «цифру» значительно меняет внутренние бизнес процессы предприятий, сокращая из цепочки и вытесняя из них человеческий фактор. И как следствие ускоряется процессы, оптимизируется затраты, уменьшаются операционные риски и увеличивается прибыль акционеров. Насколько цифровая трансформация «человечна», насколько в долгосрочной перспективе оцифрование изменит бытие существования человечества, вопрос дискуссионный, спорный и не является целью этой работы.

В предлагаемой дипломной работе планируется рассмотреть концепцию развития IT системы негосударственного пенсионного фонда (далее – Фонд), или вернее показазать цифровую трансформацию Фонда. В работе будет представлены предпосылки для принятия необходимости перемен в структуре и качестве IT - системы Фонда обусловленной изменением внутренней и внешней средой. Для представления взят за основу небольшой по структуре и объемам пенсионных активов, негосударственный пенсионный фонд расположенный локально в одном из регионов Российской Федерации, удаленном от Москвы на значительное расстояние и находящегося в другом часовом поясе, бизнес-модель которого в настоящее время подвергается изменению.

Будет показана деятельность негосударственного пенсионного фонда как некредитного финансового учреждения, структура фонда, взаимосвязи с партнерами и контролирующими органами. Рассмотрены внешние и внутренние факторы которые непосредственно влияют на автоматизацию процессов в негосударственном пенсионном форде и их развитие, связанное с эпохой цифровой трансформации. Предложены к изучению основные направления концепции. Проанализированы возможные альтернативы и ограничения накладываемые на принятия решения по выбору этих направления.

Данная работа основана на реальном проекте концепции it развития негосударственного пенсионного фонда который реализуется в настоящее время.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009