Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Создание информационной модели для процесса выбора поставщиков в ГК АО «Башнефтегеофизика»

Хисматуллин А.М.

Выпускник группы MBA ITM-17

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Чтобы получить наилучший результат от своей деятельности, предприятию необходимо подобрать поставщиков, которые максимально смогут удовлетворить его потребности.

Процесс выбора поставщика включает в себя поиск и отбор компанией потенциальных поставщиков товаров, работ и услуг; оценивание поставщика проводится с точки зрения обеспечения поставок продукции требуемого качества, в требуемые сроки и по приемлемой цене.

Процесс проведения процедуры по выбору поставщиков товаров осуществляется посредством использования соответствующего модуля в Битрикс24. В данном модуле автоматизированы процедуры по выбору поставщиков товаров с момента подачи заявки на закупку до определения победителя – поставщика с наилучшим предложением. Но весь сквозной процесс, начиная с планирования и согласования ведется вне Битрикс24. Участники процесса выбора поставщиков обмениваются данными в различных информационных системах (электронная почта, 1С-УПП, ERP, Битрикс24). Происходит дублирование информации на различных этапах процесса. Отсутствует контроль данных.

Цель работы: структурирование и контроль данных.

Исходя из цели, для поиска решения были решены следующие задачи:

  • Описана деятельности компании. Объектом исследования является АО «Башнефтегеофизика» – интегрированная группа компаний, объединяющая предприятия геофизического сервиса и приборостроения, одно из крупнейших предприятий России по объемам и видам выполняемых работ.
  • Описание сквозной процесса выбора поставщиков товаров, работ и услуг. Построена схема процесса в нотации EPC.
  • Выполнен анализ информационных систем, используемых в процессе.
  • Выполнен анализ данных. Произведен поиск дублируемой и неконтролируемой информации.
  • Построены информационных моделей метаданных.

Проведенный в ходе данной работы анализ процесса выбора поставщиков товаров, работ и услуг и анализ данных позволит:

  • структурировать данные.
  • Повысить находимость важной корпоративной информации.
  • Обеспечить сквозной контроль процесса на уровне данных.

В результате работы выработаны рекомендации для создания общих справочников, внесения изменений в модули информационных систем, разработки нового программного обеспечения, что позволит достичь полную автоматизацию всего сквозного процесса выбора поставщиков.

Разработана процедура управления информационными моделями и внесения изменений.

За счет полной автоматизации увеличится скорость выполнения процедур по выбору поставщиков.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009