Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Анализ требований к современной ИТ стратегии на примере международной компании

Пожидаев В.В.

Выпускник группы MBA ITM-35

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

В работе рассматривается международная консалтинговая компания, ведущая деятельность в области стратегического и операционного консалтинга. По состоянию на 2019 год компания имеет более 40 офисов – подразделений в формате партнёрств, работающих в 27 странах мира, общее количество сотрудников превышает 1500 человек. Основными клиентами являются крупнейшие компании и корпорации, ведущие свою деятельность в различных направлениях бизнес - деятельности: сфера производства и автомобилестроения, химическая промышленность, ритейл и потребительский сектор, энергетика и электротехника, финансовый сектор, здравоохранение, общественное и государственное управление, телекоммуникации, средства массовой информации и коммуникации, транспорт и логистика. Также заказчиками во многих странах являются представители государственного сектора (местные и региональные администрации, правительства, профильные ведомства).

К настоящему времени основным приоритетом для бизнеса стало преобразование компании, её модернизация на концептуальном уровне, проведение цифровой трансформации. В таких условиях руководством определяются высокие требования к ИТ: в первую очередь необходимо наличие стратегии развития как компании в целом, так и ИТ.

Целью данной работы является рассмотрение варианта применения современных методик построения стратегии информационных технологий для функционирования консалтинговой компании, которая в соответствии с текущими задачами бизнеса проходит через цифровую трансформацию.

Предмет исследования данной работы: требования к концепции современной стратегии развития информационных технологий и возможность внедрения инструментов работы (Agile, ITSM).

Задачи данной работы:

  1. Анализ требований к ИТ стратегии, структура которой будет основываться на хорошо известном принципе 5П, предложенного Генри Минцбергом.
  2. Анализ возможности использования гибких методов ведения проектов (Agile), в частности применимость SCRUM метода.
  3. Анализ применимости ITSM в качестве подхода к управлению ИТ ландшафтом компании и функционированием ИТ подразделения.

Разработка концепции ИТ стратегии ведется с учетом миссии, целей и стратегии компании, для которой она разрабатывается.

Основной концепцией данной работы является рассмотрение ИТ стратегии без учёта привязки к конкретной системе, стране или локальной практике. Приоритетом является поиск и анализ методов, лучших практик, идей, которые существуют во всём мире. Исходя из этого теоретическая и методологическая часть состоят из описания понимания таких понятий как ИТ стратегия, цифровая трансформация, гибкие методы работы.

Практическая часть работы включает в себя:

  1. Описание компании, процессы внутреннего и внешнего взаимодействия. Описание особенностей рынка консалтинговых услуг.
  2. Цели, стратегия развития бизнеса. Видение цифровой трансформации, формализация составляющих данного процесса.
  3. Описание имеющегося ИТ ландшафта компании. Выявление некоторых «слабых» мест.
  4. Требования к ИТ стратегии.
  5. Принцип 5П в ИТ стратегии. Некоторые концепции и предложения по 5 разделам ИТ стратегии для обеспечения целей цифровой трансформации компании.

В описании требований предлагаются некоторые реальные шаги и действия, которые помогут реализовать ИТ стратегию, обеспечив цифровую трансформацию бизнеса.

Предмет исследования работы является достаточно масштабным, так как затрагивает по сути все сферы бизнеса, но в работе создано ядро ИТ стратегии, формализовано в принципе понимание ИТ стратегии, какой она должна быть в 2019 году. Всё это возможно использовать в дальнейшем, масштабируя, наращивая, модернизируя, тем самым обеспечивая гибкость и развитие для информационных технологий компании в любых изменчивых условиях современного мира бизнеса.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009