Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Организация и развитие стресс-менеджмента на предприятии. Методики системы профилактики профессионального выгорания и повышения работоспособности сотрудников

Шалабай Т.С.

Выпускник группы MBA ITM-35

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Профессиональное и эмоциональное выгорание является одной из наиболее насущных проблем современного общества. Конкуренция на работе, постоянные стрессы и дедлайны, повышенные требования к профессиональным навыкам и систематические переработки. Не каждый может быстро адаптироваться и эффективно работать в подобных ситуациях, а потому возрастает вероятность снижения продуктивности и утраты мотивации, иначе говоря, профессиональное и эмоциональное выгорание. Вследствие регулярных стрессов на работе активно расходуются внутренние психологические и моральные силы человека, каждая неудача или беспочвенный крик начальника остаются в памяти и подрывают веру в себя, сотрудник становится менее активным, и в результате теряет интерес к работе полностью.

Заинтересованность синдромом профессионального выгорания объясняется главным образом тем, что с каждым годом возрастает количество подверженных ему сотрудников. Как правило, симптомы напрямую связаны с самочувствием, продуктивностью и адекватностью восприятия организационной составляющей организации. Сегодня работодатели всерьез взялись за решение этой новой проблемы, так как выгорание топ-менеджеров из управленческого звена, технических или социальных специалистов, либо штатных сотрудников на производстве в равной степени будут влиять на прибыльность и работоспособность общего дела.

Цель моей работы заключается в выработке ряда мер для обеспечения сотрудникам комфортных условий для продуктивной работы и обозначения ситуаций приводящих сотрудников в условия профессионального выгорания.

В работе раскрыта эта актуальная для России проблема и методики ее профилактики, был проведен анализ методов проработки ситуаций профессионального выгорания и изучение статистики (Мой Круг; РБК) стрессовых ситуаций по России. Проанализированы методы самостоятельной работы при стрессовых ситуациях. Так же были задействованы особенности международного опыта борьбы со стрессом.

В практической части аттестационной работы разбирается методология борьбы со стрессом и напряжением сотрудников в группе компаний международного аэропорта Домодедово.

В результате проведённой работы была проанализирована эффективность работы стресс-мененджмента на практике и перечислены ключевые проблемы, которые он помогает решить.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009