Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Комплексный подход к обеспечению безопасности складского комплекса

Задубровский Д.С.
Выпускник группы MBA
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Любой склад, логистический или распределительный центр по определению, представляют собой крупные хранилища товарно-материальных ценностей, потеря которых в результате чрезвычайных происшествий, пожаров, порчи, ошибок и противоправных действий персонала или внешних лиц грозит компании-владельцу не только значительными убытками, но и потерей деловой репутации. Помимо материальных потерь в таких происшествиях существует угроза жизни и здоровью людей. Поэтому обеспечение безопасности складских объектов является важной и сложной задачей, требующей повышенного внимания и комплексного подхода.

На сегодняшний день современный склад невозможно представить, без систем автоматизации, складского учёта, логистики и бухгалтерии, систем ДБО, данные информационные решения являются критичными, так же как и системы автоматизации физической и пожарной безопасности.

Комплексный подход обеспечения безопасности склада – это защита на всех фронтах, т.к. для бизнеса угрозами являются не только явления, имеющие физическую природу грабеж, порча или уничтожение имущества, но и целый ряд факторов некриминального характера: некомпетентность собственного персонала, мошенничество и воровство, недобросовестность конкурентов или партнеров и многое другое. Комплексная система безопасностиобеспечивает  возможность компании успешно осуществлять свою деятельность в условиях нестабильности (как внутренней, так и внешней), своевременно распознавать и предотвращать все потенциальные угрозы, защищать всеми законными способами свои интересы.

В связи с ростом зависимости бизнеса от ИТ – ИБ играет все более важную роль, как один из последних этапов защиты, который позволяет выявить риски, даже если другие системы или меры безопасности их пропустили.

 

Объектом настоящей Работы является складской комплекс оптово-розничной торговой компании численностью около 500 работников. Основным направлением деятельности компании является  продажа сантехнического оборудования, оборудования для систем водоснабжения, отопления и канализации. Данная компания рассматриваться как типовая компания, работающая в секторе B2B и B2C.

Складской комплекс компании включает в себя, не только склады и территорию, но и офисные помещения, где находятся, серверная комната,отделы продаж, бухгалтерии, логистики, отдел по работе с рекламациями, контрольно - ревизионный отдел, транспортный отдел,что также учитывалось при комплексном подходе к обеспечению безопасности

Целью настоящей Работы является создание эффективной комплексной системы безопасности складского комплекса для минимизации или устранению потенциальных  рисков и угроз экономической, информационной, физической, пожарной, кадровой и информационно-психологической безопасности.

            Для достижения данной цели был сделананализ и оценка существующих угроз безопасности, проведено прогнозирование возможных угроз, выявлены проблемные места в обеспечении безопасности и определены методы совершенствования существующей системы обеспечения безопасности.

Поставлены следующие задачи:

1.Разработка и реализация комплекса мер  по обеспечению экономической безопасности;

2.Разработка и реализация комплекса мер по обеспечению информационной безопасности;

3.Разработка и реализация комплекса мер по обеспечению физической и пожарной безопасности;

4.Разработка и реализация комплекса мер по обеспечению кадровой безопасности и информационно-психологической безопасности.

Дипломная работа состоит из трех частей.

В первой части данной Работы описывается исходное состояние объекта, проводится выявление, анализ и оценка возникших реальных угроз экономической, информационной, физической, пожарной, кадровой и информационно-психологической безопасности, а также проводится прогнозирование возможных угроз

Во второй части Работы описывается методология выбора инструментов и  решений для минимизации или устранения выявленных угроз и предупреждению возможных угроз, организации комплексного подхода к обеспечению безопасности складского комплекса, указываются плюсы и минусы решений, выявленные по результатам их использования.

В третий части Работы приведены инциденты экономической, информационной, физической, пожарной, кадровой и информационно-психологической безопасности, которые были выявлены в результате реализации мер по обеспечению безопасности. Проведён разбор инцидентов - нарушители, причины возникновения, описаны схемы мошенничества. Просчитана экономическая эффективность реализованных мер.

Результаты проделанной Работы следующие:

  • создана эффективная комплексная система безопасности складского комплекса;
  • выявлены нарушители  и мошеннические схемы;
  • снизились материальные и финансовые потери компании;
  • обеспечена прозрачность отдельных бизнес-процессов;
  • повысилась дисциплина и ответственность сотрудников;
  • повысились рейтинг и доверие поставщиков и клиентов к компании;
  • в процессе аудита имеющихся систем, выявлены проблемные системы, что привело к модернизации этих систем;
  • повысилась эффективность использования финансовых, материальных, кадровых и информационных ресурсов компании.
  •  

     

    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009