Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


ЦОД как средство оптимизации ИТ расходов

Пиругин М.И.
Выпускник группы MBA - 40
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Когда увеличивается количество сотрудников и бизнес-приложений в компании, а так же усложняется архитектура и бизнес-процессы, появляется необходимость обрабатывать все более крупные объемы электронной информации. Для этого существуют  системы обработки и хранения данных, которыепозволяют это делатьбыстро и качественно, поэтому и являются основой любой корпоративной информационной инфраструктуры.

Для того, чтобы вести успешно бизнес в современном мире, компаниям необходимы центры обработки данных (ЦОД), которые представляют собой надежные в отказоустойчивости, централизованные комплексные системы, благодаря которым бизнес-процессы становятся автоматизированными, но при этом обеспечивается высокий уровень производительности и предоставляется оптимальное качество сервисов.

ЦОД выбирают компании, для которых критичны:

  • Высокая степень готовности;
  • Отказоустойчивость;
  • Надежная информационная система;
  • Создание сложных бизнес-приложений;
  • Большим плюсом, особенно в период кризиса, является снижение затрат и издержек на инфраструктуру IT.  Внедрение ЦОД позволит сократить расходы на:

  • Климатику, так как снизится нагрузка на нее или возможен полный отказ от нее;
  • Энергосбережение за счет вычислительного оборудования;
  • Снижение затрат на техподдержку и серверное оборудование.
  • Основные услуги, которые предоставляют ЦОДы:

    1. Стандартные сервисы центров обработки данных:

  • Аренда стоек
  • Аренда серверов
  • Colocation 
  •  

    2. Дополнительные сервисы центров обработки данных:

  • Бекап
  • Облачные решения
  • Администрируемый сервер
  • Удаленный рабочий стол
  • Многие компании на Российском рынке имели проблемы с ресурсами, серьезно ощущая их дефицит. Это является основанием для разработки стратегических планов развития, в которые они обязательно включают разработку и строительство собственной площадки или использование сервисов коммерческих центров, предлагающих свои услуги на территории  региона. Солидные компании проявляют заинтересованность в подобном виде услуг. В их числе – крупные заказчики, которые развивают свою деятельность в таких сферах, как банковское дело, телевизионные отрасли, ТЭК. Они уже успели вложить большие финансы в создание собственных площадок, создаваемых  благодаря своевременно разработанной стратегии развития. Средний бизнес, который в настоящее время характеризуется ускоренным ростом, ощущает огромную потребность в услугах коммерческих площадок. Созданные мощности со временем станут предметом интереса более крупных компаний, что станет очевидным уже в ближайшее время.

    Многокомпонентные системы решают большинство проблем в бизнесе, сокращают расходы предприятий. Это незаменимое решение для компаний с территориально-распределенной инфраструктурой, поскольку несколько сотрудников ЦОД заменяют множество лиц, работающих в офисах в регионах. Все больше и больше руководителей компаний задумываются над приобретением ЦОД либо миграцией т.к. растут потоки информации, которые необходимо интегрировать воедино. Риски безвозвратно потерять данные очень высоки, что послужило росту затрат на восстановление информации и  создании DRP (DisasterRecoveryPlan). Кроме того, увеличиваются риски по лишению части доходов в связи с простоями. ЦОД в совокупности обеспечивает эффективную бесперебойную работу любой организации.

    Инфраструктура, обеспечивающая столь сложные и трудоемкие операции, должна быть достаточно гибкой, легко управляемой и надежной. Такого результата в сравнении с опытным провайдером достичь очень трудно при домашних корпоративных средствах. В частности организация должна будет позаботиться о покупке и самостоятельном монтаже вспомогательного оборудования, без которого невозможно представить весь производственный процесс на деле.

    В ближайшие несколько лет перспективные и масштабные организации прекратят самостоятельное использование имеющейся инфраструктуры. Компании будут стремиться разместить имеющееся снаряжение на продвигаемых и актуальных площадках, интересных для собственных ИТ-активов. Для этого они будут обращаться в ЦОД провайдеры обновленного типа, поддерживающие облачные совместные ресурсы. Такое решение проблемы приведет к частичному уходу из рынка и консолидации отдельных корпоративных ЦОДов, которые не оснащены должным образом и не соответствуют современным требованиям. Понятно, что при таких условиях коммерческие отдельные провайдеры будут поддерживать конкурентную борьбу, заключающуюся в приобретении, строительстве, реконструкции дата-центров с целью удовлетворение имеющихся спросов на большую мощность. 

     

    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009