Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Телекоммуникационные и ИТ решения системы переноса мобильных номеров

Кирилин А.Е.
Выпускник группы MBA
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Дипломная работа «Телекоммуникационные и ИТ решения системы переноса мобильных номеров» рассматривает технические решения по созданию территориально распределенной системы Центральной базы данных переносимых номеров (далее ЦБДПН) и соответствию их законодательству Российской Федерации. ЦБДПН обеспечивает хранение данных о переносе абонентских номеров и организацию взаимодействия сторон, участвующих в процессе переноса. Участниками взаимодействия являются:

  • Абонент;
  • Информационная система Федерального агентства связи (РосСвязь);
  • Информационные системы операторов связи;
  • Центральная база данных переносимых номеров (ЦБДПН).
  • На рис. 1. представлена концептуальная модель взаимодействия и используемые протоколы.

    Рис.  1.

  • SMS – используется для определения принадлежности номера абоненту, информирования абонента о дате и времени переноса;
  • Протокол HTTPS – используется для получения финансовой статистики, аналитических отчетов, обмена данными по плану нумерации и для человеко-машинного взаимодействия с ЦБДПН (шлюз к EPP серверу ЦБДПН). Также предлагается этот протокол использовать для получения оперативных данных из ИС РосСвязи о планах нумерации РФ;
  • Протокол EPP (транспорт HTTPS)    – используется для модификации данных переносимых номеров в ЦБДПН;
  • Протокол SFTP  – используется для обмена файлами синхронизации ЦБДПН с ИС операторов связи;
  • Протокол DNS  – используется для получения информации о переносимых номерах и их маршрутизации. В том числе агентами операторов и другими заинтересованными лицами.
  • Пользователями ЦБДПН являются операторы подвижной радиотелефонной связи, лица, участвующие в процессе оказания услуг связи, услуг, технологически неразрывно связанных с ними и направленных на повышение их потребительской ценности, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи и субъекты оперативно-розыскной деятельности.  Информация о маршрутизации перенесенного номера и его текущая принадлежность к номерной ёмкости оператора связи доступна неограниченному кругу лиц.

    Предметом данного исследования является определение технических решений на основе требований предъявляемых при разработке и внедрении системыбщий срок выполнения работ по созданию и внедрению Системыбщий срок выполнения работ по созданию и внедрению Системыбщий срок выполнения работ по созданию и внедрению Системыбщий срок выполнения работ по созданию и внедрению Системыбщий срок выполнения работ по созданию и внедрению Системыбщий срок выполнения работ по созданию и внедрению Системыбщий срок выполнения работ по созданию и внедрению Системы. Технические требования, предъявляемые к системе ЦБДПН:

    1. В ЦБДПН должна быть реализована хранение следующей информации:

  • о переносимом абонентском номере;
  • отметках даты и времени выполнения технологических статусов переноса;
  • о принадлежности абонентского номера ресурсу нумерации;
  • о маршрутной информации перенесенного номера.
  • 2. Разрабатываемое решение должно позволять коммутировать различные программно-аппаратных системы, используемые у операторов связи;

    3. Должна быть реализована доступность сервисов системы ЦБДПН в режиме 24Х7.

    4. Должна быть реализована возможность модернизации системы.

    5. Должна быть реализованы требования по защите персональных данных передаваемых в процессе переноса на основе законодательства РФ.

    6. Должны быть реализованы требования по защите системы от внешних сетевых атак.

    7. Архитектура программно-аппаратных средств и сети передачи данных должна предусматривать многократное резервирование ключевых элементов базы данных, включая создание и хранения реплик ЦБДПН на случай аварий и катастрофических событий вне зоны влияния оператора ЦБДПН.

    8. Поддержку ENUM (Telephone Number Mapping) –   протокол, разработанный   IETF  с целью использования DNS для сопоставления телефонного номера в формате E.164  c  указателями на ресурсы в формате  Uniform Resource Identifier (URI), протокол предоставляющий неограниченные возможности по решению задачи нумерации аппаратных средств. 

    9. Разрабатываемое решение должно встраиваться в программно-аппаратный комплекс поддержки реестра доменных имён.

    Показатели назначения системе ЦБДПН:

    1. до 40 тыс. бизнес-операций по переносу номеров в сутки по РФ;
    2. до 100 запросов в секунду по протоколам взаимодействия.

    Значимость данного проекта для развития российского рынка средств коммуникации  определяется возможностью внедрения новых технологий и соответствием мировым практикам построения взаимовыгодных отношений между оператором и абонентом.

    Цель данной работы:

    • Описание  технических решений по предъявляемым к системе требованиям;
    • Анализ лучших мировых практик;
    • Формирование технического задания;
    • Определение платформы для реализации решения и протоколов взаимодействия.

    В результате реализации проекта получили следующие преимущества:

  • Техническую реализацию процесса переноса абонентского номера с учетом лучших мировых практик; 
  • Предложенная архитектура позволяет в дальнейшем наращивать производительность с минимальными затратами и обеспечивает гибкость построения межоператорских бизнес процессов;
  • Реализацию отечественных разработок, обеспечивающих максимальную независимость от зарубежных поставщиков программных решений.
  •   

    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009