Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектами по развитию технических средств обучения

Софийский Д.В.
Выпускник группы MBA
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Характерной особенностью работы многих российских компаний является слабая формализация бизнес-процессов, которые в большинстве своем строятся на основе накопленного компанией опыта и передаются от сотрудника к сотруднику. Такое положение дел в ряде случаев приводит к неэффективности системы управления предприятием и неоптимальному расходованию ресурсов. По мере роста компании данные проблемы, как правило, сохраняются и имеют тенденцию к усугублению. В конечном итоге, рано или поздно, руководство предприятия приходит к осознанию факта недостаточной эффективности своих процессов. В настоящее время, когда отечественные предприятия сталкиваются с множеством внезапно возникающих вызовов, динамично изменяющимися внешними условиями, для многих из них повышение собственной эффективности и производительности труда приобретает жизненно важный характер.

В настоящее время существует множество подходов к повышению эффективности управления компанией, в зависимости от ее размера, уровня развития компании, корпоративной культуры и других факторов.

Объектом исследования данной работы является производственный процесс компании, которая занимается реализацией проектов по разработке программно-методического обеспечения для технических средств  обучения (ТСО) в авиационной отрасли.

В ходе реализации проектов компания столкнулась с такими проблемами как нарушение сроков сдачи этапов ОКР, незнание персоналом особенностей ряда процессов, неоднозначное понимание выполняемых задач, большая текучесть кадров и другими. В результате анализа и обобщения опыта по реализации проектов, были сформулированы основные проблемы, которые снижают эффективность работы компании:

- Слабая документированность основных бизнес-процессов;

- Знания и опыт аккумулируются конкретными сотрудниками и частично теряются при увольнении данных сотрудников;

- Отсутствие единого представления о требуемых результатах;

- Недостаточная согласованность в действиях различных сотрудников;

- Низкая связность различных этапов выполнения проекта.

Наличие подобных проблем показывает, что компании необходим переход на новый уровень развития, который предусматривает соответствие компании следующим критериям:

- наличие четкой организационной структуры, позволяющей выполнять процесс разработки продукта с максимальной эффективностью;

- строгой регламентации процесса разработки, определения функций исполнителей путем утверждения регламента процесса и написания инструкций;

- обеспечения управляемости процессами путем разработки системы показателей.

Предметом работы является повышение эффективности бизнес-процессов компании, связанных с изготовлением опытного образца программно-методического обеспечения автоматизированной системы обучения (ПМО АСО).

Для получения желаемого результата использованы методы процессного подхода. Таким образом, целью работы является внедрение процессного подхода при управлении производственным процессом компании.

Процессный подход представляет собой рассмотрение деятельности организации как системы взаимосвязанных процессов, которые преобразуют входы в выходы по определенным правилам, с использованием ресурсов.

В соответствии с данным представлением производится моделирование бизнес- процессов компании на основе выбранной методологии.

Для успешного анализа деятельности предприятия, необходимо определить по каким правилам будет производиться моделирование бизнес-процессов. Это обеспечит однозначное понимание всеми сотрудниками компании диаграмм, получившихся в ходе процесса анализа деятельности предприятия. Исходя из этого, одним из важных аспектов при построении модели бизнес-процессов компании является соглашение по моделированию, положения которого распространяются на все анализируемые процессы компании.

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:

- Определение основных бизнес-процессов компании;

- Моделирование бизнес-процессов компании c использованием методологии ARIS;

- Распределение ответственности между сотрудниками за выполнение функций процесса;

- Выделение показателей процесса для контроля их эффективности.

В ходе решения поставленных задач получены следующие результаты:

1. Подготовлено принятое в компании соглашение по моделированию;

2. На основе диаграмм верхнего уровня и диаграмм декомпозиции разработан регламент процесса разработки продукта компании;

3. Подготовлены предложения по оптимизации организационной структуры и распределению ответственности между подразделениями компании;

4. Определен перечень необходимых инструкций для сотрудников.

Таким образом, процессный подход является мощным инструментом оптимизации процессов компании и повышения ее эффективности. Его внедрение в повседневную деятельность создает ряд конкурентных преимуществ. Использование процессного подхода повышает прозрачность деятельности подразделений для руководства компании, позволяет производить оценку деятельности сотрудников на основе системы показателей, а также позволяет производить периодический анализ и совершенствование процессов компании, что в дальнейшем будет являться залогом ее успешного развития.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009