Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Оптимизация процесса проектирования и разработки пользовательского интерфейса

Гайнуллин Р.И.
Выпускник группы ITM25A
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Автору настоящей работы удалось применить полученные в ходе обучения знания на практике, при этом многие решения задач носят междисциплинарный характер, что обеспечивает им целостность и системность.

В первой части работы собраны и обобщены теоретические и методические материалы, служащие подспорьем для организации эффективного процесса повышения качества пользовательского интерфейса.

Далее рассматривается процесс разработки новых версий программного продукта, который носит циклический итеративный характер. Каждая итерация включает в себя следующие шаги:

  1. Проведение экспертной оценки пользовательского интерфейса и построение гипотез по наиболее сомнительным моментам.
  2.  Организация Usability-тестирования по сценариям, проверяющим гипотезы эксперта.
  3.  Анализ результатов тестирования, статистики использования элементов пользовательского интерфейса и базы отзывов клиентов.
  4.  Проектирование новой версии интерфейса с учетом исправлений по результатам последнего тестирования и нового функционала.
  5.  При необходимости – создание промежуточных прототипов и тестирование.
  6.  Реализация новой версии пользовательского интерфейса.
  7.  Тестирование на отдельных пользователях.
  8.  Выпуск новой версии интерфейса.

Производится подробное рассмотрение стадий:
- Экспертной оценки пользовательского интерфейса;
- Организации юзабилити-тестирования.
Приводятся основные российские и международные стандарты.

Отдельное внимание было уделено определению специфики разрабатываемого программного продукта, а также типизации основных пользователей. Следствием чего стала выработка особого эволюционного подхода, который исключает  резкие и кардинальные изменения пользовательского интерфейса. Некоторые серьезные изменения планируются и проходят в несколько шагов с промежуточным тестированием.

В практической части рассмотрены вопросы подбора и использования программных средств и вспомогательных инструментов для планирования и управления процессом разработки. В качестве удобного средства планирования использовался программный продукт “MS Project”. В первую очередь это связано с тем, что он уже имелся в стандартном оснащении рабочего места координатора. Он позволяет строить диаграммы Ганта и настраивать связи как между отдельными задачами, так и между этапами. Это удобно для синхронизации процессов аналитики, проектирования, разработки и тестирования отдельных элементов пользовательского интерфейса или целых версий. В качестве системы управления проектами выбрана система “Trac”, в которую были внесены модификации.

Успешно оптимизированы существующие производственные процессы за счет ввода ролей и четкого разграничения выполняемых функций между сотрудниками отдела на уровне регламента.
В результате серии принятых решений  были обнаружены следующие положительные последствия:
- Повышение качества разрабатываемого программного продукта (по части пользовательского интерфейса) ;
- Повышение удовлетворенности пользователей;

- Повышение эффективности работы подразделения;
- Снижение напряженности в коллективе, отсутствие потенциальных конфликтных ситуаций и улучшение общего рабочего климата.

Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009