Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка архитектуры информационной системы девелоперской компании с помощью языка моделирования UML

Дёмочкин А.И.
Выпускник группы ITM-26
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Российская Федерация является мировым лидером по показателю площади территории, приходящейся на каждого жителя – 12 га и определённое место в ней занимает предпринимательская деятельность, связанная с освоением и развитием земельных участков (архитектурное планирование, землеустройство, проведение коммуникаций – газовые и электрические сети, водоснабжение, канализация, другие виды улучшений), называемая «Лэнд девелопментом» (англ. – Land Development). Как правило, на новом участке земли планируется поселение (коттеджный или дачный посёлок) и участки (с подрядом на строительство дома или без подряда) предлагаются к продаже через Интернет, с помощью наружной рекламы и рекламы в СМИ. Также возможны решения в виде «дизайнерских» посёлков, эко-поселений, то есть потенциальному покупателю земельного участка предлагается возможность выбора характера своей будущей загородной жизни.

Отдельным видом деятельности, приносящим доход девелоперским компаниям являются юридические консультации в области недвижимости, сопровождение сделок купли/продажи земельных участков и последующее предложение управляющей компании (сервисное обслуживание).

Крупные игроки на данном рынке внедряют в своих компаниях системы на базе IRM businessDoc, которые предоставляют развитые средства автоматизации регламентов различных бизнес-процессов (согласование договоров, организационно-распорядительной документации и др.), определяют пути движения документов в организации, ECM-системы, но есть и компании, в которых ИТ-служба состоит из одного человека и всё программное обеспечение – это Microsoft Office и 1С.

В первой части моей Аттестационной работы управление девелоперской компанией рассматривается как бизнес-процесс, представлены предложения по созданию информационной системы девелоперской компании с точки зрения таких ключевых показателей, как результативность и эффективность, представлена карта стратегических целей и система показателей, базирующаяся на финансовой и нефинансовой информации.

Во второй части работы для решения поставленных задач предлагается применить объектно-ориентированный анализ бизнес-процессов компании и проектирование информационной системы с использованием унифицированного языка моделирования UML, который представляет стандартный способ написания проектной документации на системы, включая концептуальные аспекты (бизнес-процессы и функции системы), а также конкретные аспекты (выражения языков программирования, схемы баз данных, и повторно используемые компоненты ПО). Подробно рассмотрены основные диаграммы и механизмы расширения UML.

В своей книге «Бизнес со скоростью мысли» основатель Microsoft Билл Гейтс называет информационную систему компании её «электронной нервной системой».

Современный бизнес — многокомпонентная система, ключевым элементом которой является использование передовых информационных технологий. По мнению создателя империи Microsoft, только своевременная реструктуризация фирмы и создание в ней собственной «электронной нервной системы» позволят ей уверенно чувствовать себя на рынке сегодня и надеяться на успехи завтра.

Работа направлена на поиск эффективного и наименее затратного ИТ-решения для данного сегмента отечественного бизнеса.

Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009