Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Повышение эффективности ИТ-менеджера в конкурентной корпоративной среде

Глазун О.А.
Выпускница группы ITM-26
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Данная работа затрагивает актуальную на сегодняшний день задачу повышения эффективности деятельности ИТ-менеджера. В современном мире от эффективности ИТ-менеджера и эффективности менеджмента вообще зависит успешность компании в целом.

Когда я начинала свою трудовую деятельность, в то время специально не учились на ИТ-специалистов, и, тем более, на ИТ-менеджеров. Интересно, что за 14 лет ситуация не сильно изменилась. На ИТ-менеджера можно пойти учиться только уже имея высшее образование, желательно техническое. И это правильно, потому что не имея опыта работы невозможно качественно обучиться менеджменту. Многие компании предпочитают растить менеджеров сами из ИТ-специалистов. ИТ-менеджер - междисциплинарная специальность и процесс выращивания таких специалистов длителен и трудоёмок для компаний. Но, к сожалению, других альтернатив нет.

В моей работе речь пойдёт об ИТ-менеджере в смысле ИТ-управленце, т.е. руководителе, который возглавляет временную или постоянную структурную единицу, руководит ИТ-специалистами. В основном я буду рассматривать ситуации из жизни ИТ-менеджеров среднего звена: менеджер проектов, руководитель группы, руководитель небольшого отдела, потому что имею практический опыт именно в качестве руководителя небольшой группы ИТ-специалистов, руководителя проектов.

Каким должен быть ИТ-менеджер? Какими личностными качествами должен обладать? Сущность ИТ-менеджера определяется набором психологических качеств, которые являются профессионально важными. Жизненный опыт, опыт управленческий, промахи, успехи формируют личностные характеристики менеджера. Хороший ИТ-менеджер - это инициативный ИТ-специалист, понимающий не только свои задачи, но и задачи подчинённых, задачи, находящиеся в смежных с его деятельностью направлениями. Искренне участвует в развитии компании в целом, обладает сильной волей, стремлением к успеху личному и успеху отдела, компании. Способен к самомотивации и мотивации других, способен работать в стрессовых ситуациях не оглядываясь на то, что рабочий день давно закончен. Дальновиден, готов ежедневно выполнять административную функцию, чётко формулировать задачи и контролировать их исполнение, многозадачен, коммуникабелен в достаточной мере, стремится постоянно развиваться. И, очень важно, хороший ИТ-менеджер должен быть лидером.

В первой главе работы будут рассмотрены теоретические основы эффективности деятельности ИТ-менеджера: типы эффективности, факторы, которые влияют на эффективность деятельности руководителя, изучены способы оценки производительности труда менеджмента, основные элементы повышения эффективности труда ИТ- менеджера и менеджмента в целом.

В условиях постоянной конкуренции и высокой вероятности потерь по причине низкого качества и недостаточно высокой оперативности управления компаниям приходится всерьёз задумываться над проблемой эффективности деятельности менеджмента и искать реальные пути её повышения. Методы повышения результативности ИТ-менеджера и мероприятия по улучшению  эффективности менеджмента компании в целом будут рассмотрены во второй главе.

Уверена, что каждый ИТ-менеджер должен начинать повышение производительности своего труда с личного совершенствования, и эффективный ИТ-менеджер тот, кто является руководителем и лидером одновременно.  Интересные, на мой взгляд, примеры повышения эффективности, моё отношение к ним и примеры из моей практики в роли ИТ-менеджера будут рассмотрены в третьей главе.

Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009