Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Создание системы центрального хранилища первичной информации для компании по управлению пенсионными активами

Бочаров Д.С.
выпускник группы ITM-25A
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Одной из важнейших задач человека в современной культуре и европейским образом жизни является возможность своего материального обеспечения после выхода на пенсию или, как говорят в США «отхода от дел». В развитых странах будущее обеспечение осуществляется путем отъема части денег, заработанные человек за его трудовую деятельность в отдельные структуры, например НПФ, которые обеспечивают выплату средств обратно, после того, как человек выходит на пенсию.

НПФ, в которые откладываются денежные средства, обладают колоссальными размерами активов, по данным открытых источников, около 1,5 000 000 000 000 рублей. Управление данным средствами может осуществляться только профессиональными участниками рынка коллективных инвестиций – Управляющими Компаниями.  В связи с большой массой денежных средств и пристальным контролем со стороны государственных органов к УК предъявляются строгие требования, как со стороны государства, так и со стороны инвесторов или НПФ, которые предоставляют денежные средства в управление.

УК в рамках своей деятельности постоянно сталкивается с рядом проблем:

  • Риски при управлениями активами
  • Высокая стоимость существующих решений
  • Сдача отчетности контролирующим органам
  • Принятие «правильных решений» при управлении средствами НПФ

Данные проблемы имеют в своем составе определенную цель: необходимость наличия единой системы корректной и актуальной информации. Наличие единой для всех сотрудников и внешних систем единой справочной системы позволяет решить задачи по управлению рисками, а именно дает оперативную информацию о возможности иметь в своем портфеле ту или иную ценную бумагу. Стоимость частично готового решения на существующем рынке для одного пользователя определяется суммой порядка 10 000 долларов США в месяц, что ограничивает возможность компании для обеспечения всех заинтересованных лиц необходимо информации.

В настоящий момент требования законодательства к отчетности, предоставляемыми компаниями, работающими в сфере управления активами, увеличиваются и ужесточаются. Сдача ежедневного отчета о проделанных  операциях за день,  о состоянии портфеля ценных бумаг  в контролирующие органы стало обязательным.

Наличие единой системы первичной информации позволяет УК иметь актуальную и корректную информацию, возможность вносить дополнительную информацию, по данным которой формируются отчеты контролирующим органам. В связи с единой «точкой входа» для редакторов информации, на ввод необходимой информации и формирование отчетов тратиться меньше времени, что позволило сделать данный процесс более эффективным.  Необходимость в новых отчетах решается путем простой модификацией системы.

На сегодняшний день разработанная и внедренная система является уникальной в своем роде. Наработанные алгоритмы позволят сделать данное решение коробочным  с возможностью простой модификации и интеграции. Конечно, учесть всю специфику всех требований и сложившихся бизнес процессов любых УК невозможно, но и такой необходимости в данный момент нет, но данное решение на примере одной крупной УК позволяет предположить о большом потенциале систем данного вида.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009