Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка Политики Управления Проектами компании, специализирующейся на оказании услуг в области обеспечения информационной безопасности

Рогочий Р.В.

Выпускник группы ITM-34

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

В условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке информационной безопасности, на фоне усиливающегося санкционного давление со стороны западных стран, особенно остро встают вопросы оптимизации бизнеса компаний различных отраслей экономики Российской Федерации, в том числе и в отрасли Информационной безопасности.

Одним из ключевых элементов  повышения эффективности бизнеса Компаний является применение передовых методик управления проектами.

Отсутствие в Компании политики управления проектами приводит к многочисленным управленческим проблемам, включая разрывы ответственности, проблемы координации участников проектов, срывы сроков работ, перерасход бюджетов.

Без четко проработанной и внедренной политики проектного управления, регламентирующей взаимодействие различных подразделений Компании задействованных в выполнении проектов и описывающей процессы проектного управления сложно качественно управлять проектами Компании.

Целью работы является разработка Политики управления проектами в Компании, содержащей:

  • Порядок формирования команды проектов;
  • Регламентацию процедур взаимодействия между различными подразделениями Компании при реализации проектов;
  • Порядок формирования бюджета проектов и порядок его контроля в ходе выполнения проектов;
  • Единые принципы, стадии и ключевые вехи выполнения проектов по информационной безопасности, а также ролей, ответственных за обеспечение результата по проектам.

Проектная деятельность, применительно к рассматриваемой Компании — это деятельность, направленная на развитие, улучшение, изменение существующих бизнес-процессов по разработке/модернизации программных продуктов, оказанию услуг по информационной безопасности, в разрезе проектного управления.

В первой главе настоящей аттестационной работы произведен обзор сферы деятельности Компании, рассмотрены разрабатываемые Компанией программные продукты, описаны оказываемые Компанией услуги в сфере информационной безопасности. Так же определены признаки, по которым работы/услуги можно классифицировать как проектную деятельность, приведена блок схема бизнес-процесса принятия решения о разработке Политики управления проектами.

Вторая и третья главы посвящены обзору наиболее популярных методологий управления проектами, а также выбору конкретной методологии, которая и была рассмотрена при разработке политики управления проектами Компании. Для достижения цели поставленной в настоящей работе рассмотрен Международный стандарт ISO 21500:2012 (принят в РФ в виде ГОСТ Р ИСО 21500-2014 «Руководство по проектному менеджменту»). Так же в данных главах выполнена классификация проектов Компании, определен тип организационной структуры Компании (по степени ориентированности на проекты).

В четвертой главе произведено описание групп процессов управления, характерных для деятельности Компании, определен порядок формирования проектных команд, описаны проектные роли, выполнена стандартизация разрабатываемых в ходе проектной деятельности документов. В конечном итоге, была разработана Политика управления проектами Компании.

Выполненная работа позволяет стандартизировать процессы проектного управления Компании, свести к минимуму проблемы некорректного взаимодействия задействованных в проектах структурных подразделений Компании, сформировать четкую систему контроля за бюджетом, сроками, ресурсами проектов, регламентировать роли участников проектов, создает предпосылки для формирования требований, проектирования и последующего внедрения, автоматизированной системы управления проектами на базе MS Project Server.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009