Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Бизнес-обоснование, расчета эффективности, окупаемости ЦОДа, расчет экономических показателей.

Луковников М.А.
выпускник группы MBA CIO-26
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Одной из основных тенденций современной жизни стала необходимость постоянного увеличения скорости в принятии бизнес-решений и в предоставлении услуг. Эта особенность является актуальной и для экономической, и для политической, и для социальной сферы. Одним из основных подходов, призванных обеспечить эту нарастающую скорость при принятии решений при выполнении задач, является применение в бизнес-процессах организаций решений по автоматизации. Как результата этого, решения по автоматизации становятся составной частью основного бизнеса и являются все более критичными для выполнения основных функций организаций.

Следствием перехода от необходимости ИТ-систем для бизнеса к их критичности для основной деятельности предприятия, становится важность доступности ИТ-сервисов.

Одновременно с этим, сами ИТ-решения для бизнеса становятся более комплексными, сложными для внедрения и последующего сопровождения. В совокупности с фактором дефицита квалифицированных ИТ-кадров на рынке, это приводит к существенному удорожанию самостоятельной поддержки работоспособности комплексов.

Другой известный фактор, это недозагруженность собственных ИТ-ресурсов предприятия. Причина - они должны обеспечивать должное качество сервисов при пиковых нагрузках в работе бизнеса. Соответственно, в остальные периоды времени – мы не имеем адекватной отдачи от инвестиций в ИТ-ресурсы.

Дополнительно стоит отметить, что в городах-центрах сосредоточения бизнеса, существенен фактор дефицита качественных площадей для расположения ИТ-ресурсов предприятий, а также электрических мощностей для обеспечения их работы.

Исходя из вышесказанного, можно сделать предположение о росте востребованности решений по аутсорсингу ИТ-сервисов на базе внешних для предприятий коммерческих ЦОД (далее – КЦОД). Использование современных технологий по повышению уровня используемости ресурсов (виртуализация), эффект консолидации ресурсов (масштабное приобретение и совместное для многих компаний использование оборудования, гибкие схемы использования программного обеспечения, консолидация квалифицированного персонала), профессиональный подход в вопросам построения системы эксплуатации и др. должны обеспечить КЦОД экономическую привлекательность для размещения ИТ-сервисов предприятия.

Изначально организация бизнеса КЦОД является серьезной инвестиционной задачей. Поэтому, не смотря на свою потенциальную бизнес-привлекательность, необходимо понимать сроки и уровень отдачи от данной коммерческой деятельности. Это задача важна как для инвесторов, вкладывающих собственные средства в предприятие, так и для менеджмента, берущего на себя обязательства по развитию и управлению бизнесом.

Возможность оценки успешности работы КЦОД также важна и для конечных заказчиков, т.к. только стабильное предприятие может обеспечить необходимый уровень сервиса, и для существующих ИТ-компаний, поскольку использование заказчиками аутсорсинговой модели обслуживания ИТ-ресурсов достаточно серьезно меняет существующий рынок.

Данная работа посвящена изучению рынка коммерческих центров обработки данных (далее – коммерческий ЦОД, КЦОД), анализу услуг, предлагаемых данными предприятиями, актуальности этих услуг на современном рынке в России и оценке эффективности реализации подобного бизнес-проекта.

Целью данной работы является исследование вопросов востребованности и экономической эффективности предоставления ИТ-услуг на базе коммерческого центра обработки данных.

В рамках достижения поставленной цели, в работе решались следующие основные задачи:

  • Анализ изучаемого объекта, его основных характеристик, классификация объекта по разным критериям.
  • Анализ особенностей услуг, предоставляемых КЦОДами, и их востребованность на рынке.
  • Анализ основных тенденций на рынке КЦОДов в России, факторов благоприятствующих и сдерживающих развитие этого бизнеса.
  • Подготовка плана работ, перечня и последовательности необходимых действий по реализации проекта КЦОД, в качестве отдельного, нового вида бизнеса в рамках существующей российской ИТ-компании.
  • Расчет параметров экономической деятельности данного направления бизнеса на примере проекта развития КЦОД, как отдельного, нового вида бизнеса для российского предприятия ИТ‑отрасли.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

  • Работа подтвердила актуальность и востребованность услуг на базе коммерческих ЦОД. В рамках проведенного анализа подтвержден устойчивый интерес заказчиков как к традиционным услугам коммерческих дата-центров, так и к развивающемуся сегменту комплексных ИТ-услуг на основе «облачных» технологий.

Проведенные в рамках работы расчеты показали, что в целом бизнес по предоставлению ИТ-услуг на базе коммерческих дата-центров является рентабельным и востребованным. Однако, данный бизнес имеет очень серьезную составляющую начальных инвестиций.

  • Исходя из проведенного анализа можно сделать вывод, что проекты по построению дата-центров будут все менее интересны для организаций, чей бизнес не относится к ИТ- или телеком-направлениям. Привлечение масштабных инвестиций в непрофильный проект при длительном сроке возврата – не может быть привлекательным и несет риск негативного влияния на развития основного направления компании.
  • На основе результатов проведенных исследований, можно сделать вывод о том, что подобный бизнес необходимо изначально планировать с расчетом на дальнейшее развитие. Это обусловлено тем, что начальные инвестиции в инфраструктуру, которые являются основными составными частями затрат, растут далеко нелинейно.
  • Преимуществом при развитии данного направления бизнеса обладают ИТ-компании. Это связано с наличием дополнительных профильных ресурсов, которые можно использовать в режиме разделения времени с их основной деятельностью. Также определенными преимуществами при работе на рынке коммерческих дата-центров обладают телекоммуникационные компании федерального масштаба.
  • В качестве рекомендации по реализации проектов КЦОД, можно предложить привлечение в проект организации-партнера, заинтересованного в построении или аренде выделенной зоны или машинного зала для своих ИТ-ресурсов. Подобный подход позволит существенно облегчить начало работы в рассматриваемой сфере бизнеса.
Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009