Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Развитие и роль ИТ-компании (разработчика ПО) в условиях Цифровой трансформации бизнеса

Каледина А.В.

Выпускник группы MBA CIO-58

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Мы живём в мире, где с невероятной скоростью происходят процессы изменения мышления и переоценки ценностей, переосмысления концепций бизнеса и цифровизации процессов. Четвёртая промышленная революция, цифровая экономика и трансформация уже сегодня. И такие понятия как искусственный интеллект, квантовые коммуникации и «большие» данные сегодня уже являются неотъемлемой часть стратегий цифровизации и цифровой трансформации бизнеса.

Бизнес всё больше видит в ИТ новые возможности получения прибыли, сокращения издержек, повышения производительности труда и повышения безопасности.

При таких высоких требованиях к темпу роста и развития новых технологий перед многими ИТ компаниями остро стоит вопрос, как развиваться дальше? Что делать, чтобы оставаться конкурентноспособными и востребованными?

Целью данной работы является определение текущего состояния, и формирование стратегии развития ИТ-компании основными услугами которой является разработка, внедрение и сопровождение корпоративных систем управления предприятием для Корпорации (инсорсинг) в условиях Цифровой трансформации бизнеса с вектором на применении отечественного стека технологий.

В качестве методологической основы для анализа и описания текущей деятельности компании в моей дипломной работе представлены результаты SWOT-анализа, описание текущей деятельности по шаблону бизнес-модели Остервальдера, анализ зрелости и деятельности компании по Адизесу.

Описание бизнес деятельности ИТ-компании по Остервальдеру:

Являясь корпоративным поставщиком ИТ-решений по корпоративным системам управления предприятием, анализа и отчётности (ERP, BI, EAM) и оказывая услуги по поддержке полного жизненного цикла внедряемых информационных систем более 20 лет, ИТ-компания приобрела глубокую экспертизу в бизнес-процессах Корпорации и стала неотъемлемой частью их развития и цифровой трансформации.

При этом Корпорация является компанией с государственным участием. Что в свою очередь отражается на моделях предоставления услуг всех компаний, которые являются для Корпорации поставщиками.

Поэтому, в соответствии с Приказом Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 20 сентября 2018 г. n 486 об утверждении методических рекомендаций по переходу государственных компаний на преимущественное использование отечественного программного обеспечения, в том числе, отечественного офисного программного обеспечения для Корпорации при автоматизации бизнес-процессов и цифровизации требуется преимущественно использование отечественного программного обеспечения.

В связи с этим уже более 4-х лет ведутся исследования возможных отечественных платформ программного обеспечения для возможности перехода на российский стек технологий.

По классам программного обеспечения ERP-система, система электронного документооборота, корпоративные хранилища данных (КХД), системы управление основными данными (MDM), системы бизнес анализа (BI), системы управления активами (EAM система), мероприятия по выбору отечественного программного обеспечения еще не завершены. На текущий момент для систем этих классов используется решения SAP.

При этом в соответствии со Стратегией цифровой трансформации Корпорации при автоматизации бизнес-процессов и цифровизации требуется использование преимущественно отечественного программного обеспечения.

Это привело к ограниченности возможности использования новых лицензий и продуктов SAP решений при создании, развитии, оптимизации и реинжиниринге информационных систем.

Тем не менее, основной деятельностью компании в данный момент является разработка и сопровождение корпоративных системам управления предприятием, анализа и отчётности на платформе SAP.

Невозможность использования новых решений SAP приводит к неудовлетворенности заказчика возможностями и интерфейсами ПО, а также ведет к высокой текучке персонала компании, т.к. нет развития ключевых компетенций и есть риск, что в недалёком будущем в использование решений SAP не будет необходимости у заказчика.

Также к перечню проблем также относится то, что данный момент по ряду компетенций компания предлагает менее конкурентную заработную плату сотрудником, чем рынок труда.

В результате проведённых исследований в работе определены основные факторы, влияющие на формирование требований к изменению компании:

  • Рост потребности в ИТ-услугах компании у ключевого клиента в рамках Стратегии цифровизации
  • Вектор импортозамещения
  • Высокий спрос на компетенции на российском рынке ИТ
  • Дефицит ресурсов в компании
  • Потребность клиента в развитии новых технологий
  • Потребность сотрудников в развитии компетенций в новых технологиях

В качестве целевого состояния деятельности на период 3-5 лет и стратегии развития ИТ-компании в работе представлены инициативы по выходу на внешний рынок в части услуг по разработке ПО на заказ на платформе SAP. И одновременном развитии экспертизы для Корпорации в части отечественного ПО.

Это позволит сохранить ключевых специалистов, так как при участии в проектах для внешнего рынка, будет развитие и освоение новых решений SAP, также за счет дополнительных контрактов возможно дополнительное финансирование, что позволит повысить уровень оплаты труда сотрудников, что позволит выйти на один уровень с другими компаниями на российском рынке ИТ и стать более привлекательным работодателем.

При этом удастся сохранить внутри компании уникальные знания ключевых сотрудников по автоматизации бизнес-процессов Корпорации и использовать их для перехода и развития текущих систем на отечественное ПО.

Также представлен ряд рекомендация по трансформации внутренних процессов для обсечения перехода в целевое состояние, основными из которых являются:

  • Создание пилотного подразделения (Вывод в отдельное подразделение экспертизы SAP BI для апробации выбранной стратегии).
  • Внедрение корпоративной системы управления проектами и задачами;
  • Оптимизация уровня оплаты труда;
  • Совершенствование внутренних процессов;
  • Создание дополнительной услуги в части бизнес-анализа информационных систем и больших данных.

Реализация данной стратегии развития деятельности ИТ-компании позволит обеспечить реализацию Стратегию цифровой трансформации Корпорации, переходу ИТ-компанию на новый уровень развития и увеличению прибыли.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009