Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Создание цифровой инвестиционной платформы как инструмента развития финансового рынка

Букаев А.С.

Выпускник группы MBA CIO-58

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Недостаточный доступ к финан-
сам ограничивает конкуренто-
способность российских фирм:
малому и среднему бизнесу
трудно получать кредиты, рос-
сийский рынок акций недоразвит
по отношению к размеру эконо-
мики.

Центральный банк опубликовал «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов», в котором обозначил 4 ключевых ориентира, по которым будет достигать цели развития рынка:

  • Формирование доверительной среды
  • Развитие конкуренции
  • Поддержание финансовой стабильности
  • Обеспечение доступности финансовых услуг и капитала

Исходя из данных направлений развития в числе прочих был подготовлен закон «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ». Этот закон призван упростить доступ к инвестициям для малого и среднего бизнеса, а также упорядочить деятельность существующих краудфандинговых площадок.

Появившиеся в последнее время площадки выступили в качестве подрывной технологии для традиционных профессиональных участников финансового рынка, которые были ограничены в возможности конкурировать с ними. Закон «об инвестиционных платформах» предоставил им эту возможность.

Основными ключевыми факторами успеха действующих профессиональных участников рынка ценных бумаг на рынке краудинвестинга могут стать существующая клиентская база крупных эмитентов, желающих привлекать большие суммы с рынка, а также институциональных инвесторов, уже имеющих дело с данными эмитентами. Роль оператора инвестиционной платформы в данном случае сводится к упрощению процедур, необходимых для дополнительных эмиссий акций и облигаций. По сути, регистратор может взять на себя часть функций, выполняемых прежде биржей, значительно упрощая и ускоряя их для эмитента.

Для привлечения на платформу представителей малого и среднего бизнеса, которых не допускают до листинга на бирже, такие операторы могут быть предпочтительны по сравнению с существующими платформами именно за счет наличия крупных институциональных инвесторов, готовых диверсифицировать свои вложения за счет более рисковых.

Для того, чтобы оценить привлекательность данного рынка, достаточно посмотреть на примеры за рубежом. Например, согласно статистике, приведенной на сайте Funding Circle, крупнейшей краудинвестинговой площадки в Великобритании, за время её существования в виде займов для 77 тыс. компаний малого бизнеса было привлечено более 8 млрд. фунтов стерлингов.

Сейчас создаётся большое количество инвестиционных сервисов, имеющих удобный и доступный интерфейс, создающий у пользователей иллюзию простоты принятия решения и отсутствия необходимости в глубоком изучении рынка. Краудфандинговые платформы не исключение. Они публикую минимальную информацию о своей деятельности и не разглашают её результаты. Кроме того, компании, которые привлекают через них финансирование, также не предоставляют свою отчетность. Для неискушенного инвестора сложно не потерять деньги, вкладывая их, к примеру, в такие компании, как Кэшбери. Поэтому такому частному инвестору профессиональные участники рынка могут продать свою надежность.

Данный дипломный проект связан с реализацией инвестиционной платформы на базе существующего профессионального участника рынка ценных бумаг – одного из крупнейших российских регистраторов.

В работе отражены:

  • Описание существующих процессов на финансовом рынке
  • Описание сложившейся ситуации на рынке краудфандинга
  • Поиск оптимальной бизнес-модели для профучастников, позволяющей им начать конкуренцию с существующими платформами
  • Перечень организационных мероприятий, необходимых для запуска и поддержания функционирования платформы
  • Основной бизнес-процесс инвестиционной платформы
  • Архитектура решения и технологическое описание функционирования платформы
  • Решение вопросов в области информационной безопасности
  • Основные риски и связанные с ними мероприятия
  • Дорожная карта проекта

Закон регулирует в том числе и обращение утилитарных цифровых прав. В данной работе этот вопрос рассмотрен не был.

Работа может быть интересна руководителям компаний – участников рынка ЦБ, работающих в том числе на B2C рынке, с целью рассмотрения возможности расширения перечня оказываемых услуг деятельностью в качестве оператора инвестиционной платформы.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009