Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Проект внедрения государственной информационной системы «Единый центр хранения и обработки данных видеонаблюдения г. Москвы

Ковынев Роман Николаевич
Выпускник MBA CIO-36
Школы IT- Менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Предметом написания аттестационной работы является процесс внедрения государственной информационной системы «Единый центр хранения и обработки данных видеонаблюдения г. Москвы, используя метод сервисной модели эксплуатации.

В сентябре 2011 года Правительством Москвы была принята Государственная программа «Безопасный город» на 2012-2016гг. К множеству мероприятий этой программы принадлежит задача по развитию системы видеонаблюдения и автоматической обработки видеоданных.

Основная цель создания системы видеонаблюдения является повышение оперативности и эффективности реагирования оперативных служб города Москвы на угрозы безопасности жизнедеятельности, включая террористические угрозы.
Основные функции системы видеонаблюдения:

  • помощь при раскрытии правонарушений;
  • мониторинг дворовых территорий (состояние улиц, дворов, детских площадок, своевремменный вывоз мусора и т.д.).

В настоящее  время видеокамерами оснащено порядка 95 тысяч подъездов и более 20 тысяч дворовых территорий.
Элементы системы городского видеонаблюдения существовали и раньше. До 2011 года использовалась система обеспечения безопасности города Москвы (СОБГ). Обеспечить надлежащий контроль за обслуживанием системы не представлялось возможным из-за отсутствия средств мониторинга автономных систем видеонаблюдения. Качество изображения желало лучшего. Сотрудники  правохранительных органов отмечали невозможность  использования  видеоматериалов  СОБГ в качестве доказательной базы.

В 2012 году распоряжением Департамента информационных технологий Правительства Москвы было предложено перейти к другой модели обеспечения правоохранительных органов видеоинформации о ситуациях в городе – сервисной модели. И в промышленную эксплуатацию была введена государственная информационная система «Единый центр хранения и обработки данных» (ГИС ЕЦХД), также были выполнены все процедуры обретения статуса Системы, в том числе, утверждён регламент функционирования ГИС ЕЦХД.

Самым  главным  отличием функционирования ГИС ЕЦХД от  существовавшего СОБГ является переход к сервисной модели  видеонаблюдения. Теперь городу не надо закупать видеокамеры, проводить монтаж и пуско-наладочные работы. Город заключает контракты с операторами связи на получение видеоизображения (картинки) с заданными характеристиками. Все  затраты по поддержанию работоспособности видеокамер и каналов связи берёт на себя подрядчик (оператор связи). Сама же ГИС ЕЦХД располагается в центре обработки данных (ЦОД) и принимает от операторов связи видеопотоки с заданными характеристиками.

Москва – первый мегаполис, применивший облачные технологии в системе городского видеонаблюдения (Video Surveilance as a service) в таких масштабах. На  август 2014 года установлено более 130 тысяч камер. Например, известная система видеонаблюдения, используемая в Лондоне, насчитывает  только 51 тысячу камер, находящихся в государственном управлении (источник: CSMonitor).

Но, для успешной реализации предлагаемой сервисной модели необходимо было детально подойти к формализации оценки качества и разделению ответственности между участниками процесса оказания услуг по предоставлению общегородского видеонаблюдения.

При создании ощегородской системы видеонаблюдения по принятой модели VSaaS было предложено использовать класический алгоритм последовательности действий, а именно:

  • определить список задач;
  • определить критерии решения задач;
  • определить характеристики критериев (оценка степени выполнения);
  • определиться с метриками и методами измерений характеристик;
  • на основе измеренных величин выбранных критериев, определится с оплатой штрафов исполнителями за сервисы VSaaS.

Определение этих пяти шагов, которые должна решать команда по внедрению системы городского видеонаблюдения - достаточно сложная задача. При предоставлении оператором видеокартинки, город получает не поток байтов, а содержание видеопотока (определение того, что необходимо визуально контролировать) и его качество (различимость объекта видеонаблюдения). Например, большой резонанс получил случай с мошенничеством в системе видеонаблюдения СОБГ в 2009 году. Исполнитель работ пошёл на преступление и установил большое количество муляжей видеокамер, а вместо реального видеоизображения транслировал фэйковые картинки. Заказчик, видя картинки, долгое время не подозревал, что, при отличных параметрах качества каналов (packet loss, jitter, delay), дорогостоящая система не выполняла самые главные задачи видеонаблюдения – предотвращение и помощь в раскрытии преступлений.

В аттестационной работе рассмотрен  процесс внедрения ГИС ЕЦХД города Москвы, его ньюансы, связанные с большими объёмами обрабатываемой видеоинформации и контроля её качества.

ЦОД ЕЦХД было предложено организовать как комплекс отказоустойчивых программно-технических средств, предназначенных для архивирования, хранения, обработки и дальнейшего предоставления видеоданных.

Для контроля качества услуг было предложено воспользоваться системой контроля оказания услуг (далее - СКОУ). СКОУ оперативно информирует о параметрах качества услуг по предоставлению видеоинформации в ЦОД и на основании аналичиских показателях определяет объём выполненых/не выполненых обязательств, что в конечном итоге облегчит взаиморасчёт между городом и исполнителем услуг. СКОУ представляет собой полнофункциональное решение для контроля состояния потоков видеоинформации.

На момент написания аттестационной работы в результате внедрения системы городского видеонаблюдения на объектах, где были установлены видеокамеры, резко упал уровень преступности:

  • краж перед подъездами домов – меньше на 15%;
  • вандализма – меньше на 30%;
  • квартирных краж – меньше на 17%;
  • заказных убийств – меньше на 17%;
  • террактов – меньше на 97%;
  • пожаров в домах – меньше на 40%;
  • раскрываемость совершенных преступлений - выросла на 40%.

В этой атестационной работе описаны приемущества отказа от модели обслуживания системы городского видеонаблюдения с помощью разрозненых инженерно-технических центров (ИТЦ), и перейти к сервисной модели (VSaaS).

Рубрика: 
Управление проектами
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009