Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Трансформация ИТ-ландшафта как основа конкурентной стратегии кредитной организации, Князев А.С.

Князев Александр Сергеевич

Выпускник группы MBA CIO-66
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Тезисы к работе: "Трансформация ИТ-ландшафта как основа конкурентной стратегии кредитной организации"

Скорость изменения ситуации на рынке после обострения обстановки в Украине, стала особенно ярким примером того, какие вызовы стоят перед современными компаниями и прежде всего банковской системой любого государства. В условиях огромного количества информационных потоков и высокой скорости изменения внешних факторов, постоянно воздействующих на бизнес современного предприятия, конкурентоспособность крупной компании во многом определяется качеством системы управления, использованием современных технологий, возможностью компании оперативно адаптироваться к новым условиям рынка.
Развитие современных технологий кардинальным образом меняют взаимоотношения банков и их клиентов. Все чаще мы наблюдаем картину, когда выбор клиентов своего банка определяется не столько возможностью получить базовые финансовые услуги и близостью отделения банка к месту жительства, сколько возможностью финансовой организации оказывать качественные сервисы, учитывать долгосрочные цели своих клиентов и предоставлять персонифицированные услуги, основанные на индивидуальных предпочтениях клиента в данный момент времени.
Развитие цифровых каналов обслуживания, предоставляют банкам строить персональную стратегию обслуживания каждого клиента. Целью этой стратегии должно стать построение доверительных отношений с каждым клиентом и развитие лояльности к банку. Уже сейчас можно увидеть в мобильных приложениях некоторых банков персональные предложения, условия по которым формируется на основании анализа клиентского поведения, анализа поисковых запросов в сети интернет и его операций по банковским картам. Так же стоит отметить, что такой критерий как «качество сервиса» немного отстает от удобства и скорее всего в ближайшие годы сравняется, а может быть и станет более важным для клиентов, ведь количество ошибок в клиентском сервисе непосредственно связано со временем клиента, которое он должен затратить на получение желаемого сервиса. Традиционные банки с каждым годом теряют долю рынка кредитования и уступают место финтех-компаниям, что на мой взгляд во многом связано с удобством и качеством предоставляемых сервисов.
Настоящая борьба за клиентов еще только разворачивается. В ближайшие годы принципиально изменится структура клиентской базы и так называемые люди поколения миллениума будут формировать до 90 процентов прибыли всех компаний на рынке. Поэтому все больше финансовых организаций разрабатывают линейки продуктов, направленных на детей и подростков. Основная задача таких продуктов – сформировать отношения с финансовой компанией в наиболее раннем возрасте и завоевать лояльность данных клиентов во взрослой жизни.
Реализацию всех требований конкурентной стратегии компании невозможно представить без технологически развитого ИТ-ландшафта, который позволял бы компании ежедневно меняться и адаптироваться к внешним условиям, при этом сохраняя высокое качество клиентских сервисов. Современные ИТ-компании, чьи экосистемы и платформы все больше захватывают глобальные рынки, уже сегодня заявляют, что срок вывода новой функциональности или исправление дефектов промышленных систем может составлять от одного до нескольких часов. Достижение таких колоссальных показателей возможно только при комплексном подходе к планированию и реализации своей ИТ-стратегии, которая в обязательном порядке должна предусматривать развитие таких важных направлений как:
• корпоративная архитектура
• непрерывность бизнеса, включая независимость от внешних санкций
• системы управления качеством ИТ-услуг
• собственные подразделения сопровождения и развития критических систем для ведения бизнеса
• внедрение и развитие практик DevSecOps
• системы управления инфраструктурой
Банковская система является одной из системообразующих отраслей экономики государства и должна быть максимально защищена от возможных воздействий на нее со стороны иностранных компаний и недружественных государств. Это касается не только финансовых обязательств, но и технологической независимости от поставок иностранного оборудования и программного обеспечения. Поэтому так важно сейчас развивать собственные разработки программного обеспечения, основанные на решениях с открытым кодом, а так же размещать инфраструктуру на мощностях отечественного производства, либо произведенных в дружественных государствах.
Высокая скорость разработки, качество и надежность поставляемых сервисов невозможна без использования автоматизации процессов производства программного обеспечения. Поэтому важно отразить в ИТ-стратегии развитие систем автоматического тестирования не только функциональной части информационных систем, но и тестирование безопасности систем на возможные киберугрозы.
В отличие от международного опыта, на российском рынке сложилась практика, когда банки и финтех-компании часто становятся драйверами внедрения новых технологичных продуктов и методологий управления бизнесом. При этом идеи и концепции, на которых основываются новые продукты и методологии производства зачастую заимствуются у зарубежных промышленных компаний, что еще раз подтверждает, что опыт банковского сектора легко может быть адаптирован для широкого круга российских компаний.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009