Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Миграция функциональности унаследованной информационной системы, Бегитов Е.О.

Бегитов Евгений Олегович
Выпускник группы MBA CIO-66

Миграция функциональности унаследованной информационной системы

Дипломная работа посвящена поиску варианта реализации проекта миграции функциональности одной из унаследованных ИС с рассмотрением сопутствующих проблем и способов их решения. Приводится понятие «информационная система» и характеристика фаз жизненного цикла ИС.
Объектом исследования является один из крупнейших универсальных банков России, предметом исследования выступает унаследованная информационная система как часть ИТ-ландшафта банка.
В современном мире, при стремительно развивающихся технологиях, компаниям необходимо «улучшать» ИТ – ландшафт, т.к. он становится одним из инструментов для создания качественных продуктов и услуг, которые предназначены для привлечения, удовлетворения потребностей и удержания клиентов, что обеспечивает конкурентоспособность и первенство компании в определенной сфере деятельности. Организация опирается на ИТ-инфраструктуру, в состав которой входят разные системы, в том числе исторически унаследованные от различных подрядчиков, которые частично или полностью не соответствуют текущим ожиданиям компании. Поэтому, задача миграции функциональности этих систем становится актуальной и приоритетной для руководства компании.
Основная цель дипломной работы заключается в изучении теоретических, методических материалов по информационным системам и их применение в поиске варианта реализации проекта миграции функциональности одной из унаследованных систем банка.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
• Найти и изучить теорию по информационным системам и их жизненному циклу.
• Рассмотреть стратегии управления унаследованными системами.
• Рассмотреть и проанализировать методологии разработки программного обеспечения.
• Применить изученные материалы в практической деятельности, в частности выбрать методологию разработки программного обеспечения и адаптировать ее под условия проекта.
• Продемонстрировать подход к проектированию системы.

В первой главе дипломной работы освещены теоретические аспекты темы «информационная система и ее жизненный цикл». Основное внимание направлено на рассмотрение стратегий управления унаследованными системами, т.е. системами, которые перестали удовлетворять потребностям компании, но содержат функциональность необходимую для ведения бизнеса. В работе выделены особенности проектов по модернизации ИС, а также обозначены факторы, влияющие на принятие решения о создании новой ИС как способа миграции функциональности унаследованной системы.
Во второй главе представлены методологии разработки программного обеспечения. Основной акцент сделан на семействе гибких методологий разработки – Agile. В данной главе описано применение модели «Кеневин» для выбора методологии разработки ПО.
В третьей главе рассмотрена унаследованная информационная система, ее функциональные возможности и недостатки. На момент постановки задачи ИТ команде банка - мигрировать функциональность ИС, компания уже переживала цифровую трансформацию, а именно начала переносить ключевые бизнесы на новую технологическую платформу, описание которой также приведено в данной главе. Представлен реальный опыт миграции функциональности системы с рассмотрением возникших проблем и вариантов их решения. В этой части работы отмечены ключевые моменты решения задачи миграции:
• Несоответствие ИС требованиям безопасности и надежности. В связи с чем возникает выбор: в устранении недостатков путем доработок текущей системы или создании новой с подобной функциональностью. Рассматриваемая ИС является унаследованной от внешнего вендора, полный реверс-инжиниринг потребует больших трудовых и временных затрат, поэтому выбор сделан в пользу создания новой системы на платформе;
• Подготовлена концептуальная архитектура рассматриваемой области с учетом создания новой системы и утверждена согласно ВНД организации;
• Использована методология разработки Kanban с ежедневной актуализацией приоритетов по задачам.
В результате проекта миграции функциональности рассматриваемой ИС, введена в эксплуатацию новая система, отвечающая актуальным требованиям банка.
Проведенное исследование позволяет:
• Определить проблемные зоны проекта миграции функциональности одной из унаследованных систем и предложить вариант их устранения.
• Реализовать проект и сформулировать план миграции функциональности унаследованной системы как рекомендации к использованию в типовых задачах банка.
В заключении подводятся итоги по статусу достижения цели и выполнению поставленных задач аттестационной работы, сформулированы выводы и представлены рекомендации в виде пошагового плана действий для подобных проектов компании.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009