Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение оптимизированных бизнес-процессов коммерческого медицинского центра с использованием методологии ARIS

Баркова М.Н.

выпускник группы ITM-31

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

В дипломной работе рассматривается деятельность и бизнес-процессы коммерческого медицинского центра «Будем здоровы». Центр оказывает услуги на современном оборудовании для диагностики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и позвоночника. В Центре используются оригинальные методики, эффективность которых была доказана клинически. Качественная диагностика, с использованием современных методов визуализации, таких как МРТ, цифровая рентгенография, ультрасонография, КОД, позволяет поставить точный диагноз различных заболеваний.

Целью дипломной работы является улучшение финансовых показателей для эффективной деятельности компании и решение обозначенных бизнес-проблем в бизнес-процессах обследования и лечения пациентов. Предметом исследования в дипломной работе является комплекс взаимоотношений между сотрудниками МЦ, реализуемый в бизнес-процессах. А также ИТ-инфраструктура МЦ, обеспечивающая информационную поддержку для функционирования МЦ на рынке коммерческих медицинских услуг. Выделяются к решению в дипломной работе следующие бизнес-проблемы:

1.      Отсутствие единого стандарта обслуживания пациента.

2.      Большие временные затраты на диагностику и прием пациента в МЦ.

3.      Низкая мотивация сотрудников МЦ.

4.      Постоянное сокращение пациентопатока в МЦ.

5.      Отсутствие единой информационной системы, поддерживающей деятельность медицинского персонала.   

Следующие задачи являются наиболее актуальными к решению в рамках поднимаемых проблем:

1.      Разработать модели оптимизированных бизнес-процессов в МЦ

2.      Разработать план внедрения новых бизнес-процессов в МЦ

3.      Разработать новую ИТ-архитектуру и план ее внедрения

4.      Разработать требования на разработку нового функционала ИТ-системы

5.      Выявить возможные бизнес-риски и разработать пути их предотвращения 

В случае улучшения заявленных финансовых показателей Центр получает возможность устойчивого и стабильного развития, предложения качественных услуг на рынке. Так как современные потребители становятся все более требовательными и нужно соответствовать и опережать их ожидания.

Область применения методик решения данных задач может быть расширена и на другие филиалы Центра и на другие коммерческие медицинские Центры в целом. Полученные результаты оформляются в виде методик, рекомендаций, альбомов бизнес-процессов.

 

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009