Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Интеграция процессингового центра с АБС коммерческого банка

Лепенкова Д.Н.
Выпускник группы MBA CIO-40
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В аттестационной работе рассмотрены методы оценки экономической эффективности интеграции процессингового центра и АБС, построение методики выбора систем для интеграции и выбора на ее основе конфигурации, наиболее полно соответствующей нуждам бизнеса.

Банк «Взгляд» является головной организацией группы, образовавшейся в результате слияния банка и приобретенных акционерами трех региональных банков средней величины. Банки группы предоставляли и продолжают предоставлять весь спектр банковских услуг клиентам розничного и корпоративного сегментов бизнеса.

Исторически так сложилось, что процессинговый центр (а фактически бизнес пластиковых карт) в большинстве банков представляет собой структуру, живущую отдельной жизнью. Но время не стоит на месте и постепенно приходит понимание того, что бизнес пластиковых карт на современном этапе неразрывно связан с розничным бизнесом банка. Перед IT банка, в контексте данных перемен, возникло требование поддержать это объединение, предоставив бизнесу необходимые инструменты.

Целью работы является разработка решения, которое предоставило бырозничному бизнесу банка «Взгляд» возможность использовать ресурсы процессингового центра при создании и продвижении на рынок новых банковских продуктов.В рамках этой цели также рассмотрена задача перехода на единую линейку программного обеспечения в кредитной организации в части процессингового центра и автоматизированной банковской системы.

В первой Главе рассмотрено состояние современного рынка программного обеспечения в сегментах процессинговых центров и АБС. В рамках данного анализа приведено распределение хостов на основе конкретных решений в процессинговых центрах на территории России, структура клиентской базы по статусу в платежных системах MasterCardи VISA. Состояние рынка автоматизированных банковских систем показано на основе анализа крупнейших вендоров автоматизированных банковских систем по числу новых клиентов, также приведен рейтинг интеграторов-лидеров по числу проектов внедрения.

Во второй Главе описаны методы, используемые при выборе программного обеспечения. Здесь же детально описан метод количественного сравнения систем, который использовался при выборе платформ программного обеспечения для процессингового центра и автоматизированной банковской системы.

Третья Глава посвящена описанию использования метода количественного сравнения в проекте. Здесь же детально рассмотрен сам проект, его этапы, сроки, возможные риски.

В качестве поставщика решения для объединенного процессингового центра была выбрана компания CompassPlus. В ее линейке продуктов TranzWareимеется комплекс интеграционного программного обеспечения TranzWareHostInterface. Набор инструментов, входящих в него, позволяет достаточно просто организовать взаимодействие между системами, использующими различные протоколы обмена.

Проект интеграции разбит на два этапа. В результате реализации первого этапа интеграции:

  • процессинговые центры филиалов будут подключены к международным платежным системам через один вход;
  • ускорится обмен между автоматизированными банковскими системами и отчетность будет формироваться консолидированно в ГО;
  • начнется замена программного обеспечения в филиалах.
  • На втором этапе интеграции будет произведена консолидация информации в головном офисе в процессинговом центре и автоматизированной банковской системе и будет завершена интеграция процессингового центра с автоматизированной банковской системой.

    В результате интеграции любые ресурсы процессингового центра становятся доступными при разработке новых банковских продуктов.

    Отдельно в работе рассмотрены риски при реализации проекта. Они с точки зрения проекта поделены на три вида:

  • риски, связанные с требованиями к проекту;
  • технологически риски;
  • риски, связанные с персоналом.
  • Выводы.

    Интеграция процессингового центра и автоматизированной банковской системы в коммерческом банке позволяет решить одновременно несколько  проблем:

  • обеспечить «прозрачный» учет и минимизацию расходов на ИТ в кредитной организации в переходный период;
  • обеспечить необходимую гибкость при создании и выводе на рынок новых банковских продуктов.
  • Рассмотренный в рамках аттестационной работы проект близок к завершению первого этап интеграции. На измененной конфигурации банковских систем к концу текущего года во всех банках группы запускается новый вид вклада.

    Рубрика: 
    Бизнес-процессы
    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009