Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектом создания и развития ИТ-департамента многоотраслевого инвестиционно-инжинирингового холдинга.

Мищенко И.Г.
Выпускник группы MBA CIO-39
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Многоотраслевой инвестиционно-инжиниринговый холдинг объединяет целую группу разнопрофильных предприятий и действует с 2002 года, поэтому для обеспечения эффективного управления была создана единая управляющая компания. Изначально ИТ-департамент не предусматривался, но в связи с тем, что вопросы в области информационных технологий неоднократно дублировались на предприятиях холдинга, возникали проблемы целостности и достоверности данных, сложности в подготовке единой отчетности, потребность в создании ИТ-департамента была осознана, и департамент был организован.

В дипломе представлен проект создания и дальнейшего развития ИТ-департамента в управляющей компании многоотраслевого инвестиционно-инжинирингового холдинга.

Информационные технологии повсеместно применяются в холдинге со дня его основания, но автоматизация поначалу носила «кусочно-лоскутный» характер. По мере развития «площади покрытия» такая ситуация перестала удовлетворять. Дополнительным фактором послужило желание руководства компании «сплотить» предприятия холдинга, где информационные технологии все успешнее стали выступать в роли своеобразного «цемента». В то же время ИТ-специалисты и ИТ-управленцы, объединенные в рамках ИТ отдела, иногда тянули одеяло технологий на себя и проявляли временами несогласованность в своих действиях. Самое главное — ИТ-отдел жил несколько отдельно как еще одно подразделение компании, а нужды бизнеса требовали его плотной интеграции в холдинг.

В результате в начале 2012 года созрело решение объединить их в рамках ИТ-департамента в управляющей компании холдинга, ради чего был запущен проект создания ИТ-департамента и его дальнейшего развития. Была проведена реорганизация ИТ-отдела, затем выделены необходимые дополнительные ресурсы, уточнены ожидания бизнеса от ИТ-департамента:

Во-первых, обеспечение непрерывности бизнеса. Действительно, актуальность этой темы непрерывно растет, что даловозможность ИТ-департаменту проявить себя.

Во-вторых, обеспечить современными информационными технологиями решение наиболее важныхдля холдингабизнес-задач. Среди бизнес-задач первоочередной характер имеютследующие. Во-первых, автоматизация слива/налива нефтепродуктовпри погрузке/выгрузке железнодорожных цистерн. Во-вторых, автоматизация автовесовых для эффективной эксплуатации бензовозов. В-третьих, система контролядоступа сотрудников на рабочих местах с учетом присутствия для повышения трудовой дисциплины и решения целого ряда сопутствующих задач и анализа инцидентов. В-четвертых, представление холдинга в сети Интернет.

Самое основное - это направление нефтепереработки, которое реализуется в рамках собственных НПЗ и нефтебитумного производства. Кроме перечисленных выше задач, ИТ-департамент принимает активное участие в обеспечении целого ряда дополнительных задачи направлений в холдинге. Из направлений можно выделить социальноеи инжиниринговые направления. По инжиниринговому направлению ИТ-департамент плотно сотрудничает с департаментом проектирования. Важным участком является информационное обеспечение направления инвестиционной деятельности холдинга. Ряд вопросов приходится решать для группы охранных предприятий. Важное направление - заправочные станции. Отдельный перечень задач генерирует транспортное предприятие холдинга, предоставляющее транспортные услуги, вахты, автоцистерны, строительную технику. Здесь выделяется направление, в рамках которого легковой автотранспорт передается в пользование сотрудникам. Дополнительным источником задач для ИТ-департамента оказывается Бизнес центр холдинга. Также можно отметить направление сдачи недвижимости в аренду. В связи с таким широким перечнем бизнес-задач ИТ-департамент стал важным связующим звеном холдинга и начинает оказывать все большее влияние на его бизнес-процессы.

Во введении приводится краткий анализ исходной ситуации, сжато излагается общая картина бизнеса холдинга и обозначается внешняя среда с ее спецификой. Также излагаются ожидания бизнеса от проекта создания ИТ-департамента.

Первая глава диплома посвящена вопросам, прежде всего, создания ИТ-департамента. Сводится внешний опыт, рассматривается сложившаяся ситуация, собирается внешний опыт, способный помочь эффективно решить задачи создания и развития ИТ-департамента.

Во второй главе приведены примеры методик решения отдельных задач представленного выше перечня. Для сокращения объема дипломной работы выбраны наиболее важные и интересные задачи.В третьей главе приводятся результаты развития и деятельности ИТ-департамента, проводится их анализ. Затем делаются выводы.

Представленная работа помогла систематизировать информацию, методики и опыт как внешний, так и накопленный ИТ-департаментом, что позволило улучшить его работу в рамках холдинга и продолжить успешно развивать ИТ-департамент.

Рубрика: 
Управление проектами
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009