Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектом совершенствования ИТ-инфраструктуры коммерческой фирмы

Кобзев Р.А.
Выпускник группы MBA CIO-39
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Информационные технологии в настоящее время повсеместно применяются в бизнесе в самых различных бизнес-процессах и с каждым годом все сильнее влияют как на сам бизнес, так и на его важнейшие параметры. Из важнейших параметров можно выделить конкурентоспособность, обеспечение непрерывности бизнеса, оперативность получения общей и детализированной картины состояния бизнеса.Кризисные явления в экономике дополнительно подстегивают интерес бизнеса к информационным технологиям как инструменту, способному положительно влиять на повышения уровня продаж и сокращение издержек, то есть информационные технологии способны при грамотном применении помогать решать обе главнейшие задачи бизнеса, из которых он, собственно, и состоит, - продажи и издержки.Важным, даже можно сказать, первичным элементом, на основе которого выстраивают процессы эффективного применения информационных технологий в бизнесе, является ИТ-инфраструктура.В кризисных условиях модернизация ИТ-инфраструктуры является сложной и затратной задачей, поэтому бизнес оказывается перед трудным выбором.

С одной стороны, во время кризиса все статьи затрат пересматриваются и при малейшей возможности подвергаются сокращению.С другой стороны, ИТ-инфраструктура, не поддерживающая и не обеспечивающая решение задач бизнеса на новом, более высококонкурентном уровне, сокращает шансы на его выживание, тем более на прибыльное выживание. В результате бизнес оказывается перед трудным выбором.Либо тратить ресурсы, которых и так крайне мало, и повышать конкурентоспособность, надеясь за ее счет все вернуть и вернуть с прибытком, либо экономить, но тогда придется нести потери, уступая конкурентам в конкурентной борьбе. Есть, конечно, и третий выход. Можно опереться на очень грамотное проектирование и сэкономить при модернизации на нем. В дополнение можно применить более современное оборудование, стоимость которого нередко в сумме оказывается ниже, так как возможностей часто больше, чем итоговая цена оборудования. Можно сделать вывод, что совершенствование ИТ-инфраструктуры коммерческой фирмы в современных кризисных условиях может оказаться одним из важных условий успешного прибыльного выживания, поэтому тема диплома представляется актуальной. Во введении приводится краткий анализ типовых ситуаций с ИТ-инфраструктурой в коммерческих фирмах, анализируется актуальность темы, обозначается предмет исследования, излагаются ожидания бизнеса от проекта совершенствования ИТ-инфраструктуры, указываются возможные риски.

В первой главе диплома рассматривается вопрос организации проекта совершенствования ИТ-инфраструктуры, уделяется внимание вопросам управления таким проектом. Собирается и анализируется опыт таких проектов, проводится анализ и подбор литературы. Основная цель главы – провести необходимую теоретическую работу, собрать необходимый теоретический материал, заложить основу представленной работы. В результате проделанной работы получена ясность по необходимому теоретическому материалу, систематизированы подходы к управлению проектом совершенствования ИТ-инфраструктуры, обобщен накопленный автором опыт в области выполнения проектом совершенствования ИТ-инфраструктуры, подготовлен переход к практической работе в данном направлении.

Вторая глава посвящена методике подготовки, инициации, исполнения и завершения проекта совершенствования ИТ-инфраструктуры коммерческой фирмы. На каждом этапе формулируется перечень решаемых задач, подбираются методики их решения, приводятся критерии оценки эффективности. Уделяется внимание финансовой стороне проекта, так как именно финансовый анализ нередко оказывает решающее влияние на выбор клиента, на его решение о запуске проекта, обычно вместе с анализом изменения ситуации для коммерческой фирмы в плане роста и поддержки ключевых бизнес-процессов.

В третьей главе анализируются проекты, выполненные с участием автора представленной работы, полученный практический опыт используется для проверки эффективности предварительно проделанной работы в первой и второй главах диплома.

В заключение приводятся выводы. Диплом оказался полезным при решении вопросов систематизации информации, необходимой в работе по исполнению проектов совершенствования ИТ-инфраструктуры коммерческой фирмы. Обобщение методик и опыта, полученного как лично, так и приобретенного дополнительно при подготовке диплома, уже оказался полезным в моей практической деятельности.

Рубрика: 
Управление проектами
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009