Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Выбор платформы для управления складским комплексом на производственном предприятии



Канищев М.А.
выпускник группы MBA CIO-14
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


В условиях высокой конкуренции на рынке масложировой продукции, особенно во время экономического кризиса, рост доходов компании, в большей степени, зависит не от расширения бизнеса, а от снижения издержек и повышения качества обслуживания клиентов. Чтобы сохранить конкурентные преимущества, бизнес повышает требования к уровню логистического сервиса.

В рамках общей задачи максимального удовлетворения конечного потребителя ставится вопрос о необходимости модернизации логистических технологий. От эффективной работы складского комплекса напрямую зависит эффективность всего бизнеса, стабильность и качество обслуживания клиентов.

Начиная с 1998 г. ПРЕДПРИЯТИЕ постоянно наращивало объем производства, расширяло линейку продукции, и как следствие, увеличивался список поставщиков, перечень материалов (сырье и упаковка), количество и интенсивность складских операций.

С каждым годом все острее вставал вопрос проведения инвентаризации. Сейчас один раз в месяц в выходной день (когда не работает производство), весь персонал склада вынужден выходить на работу для проведения полной инвентаризации.

Имеющаяся система складского учета позволяет констатировать факт совершения складских операций. А управление приемкой и размещением запасов на складских местах, перемещением внутри ПРЕДПРИЯТИЯ, отгрузкой покупателям и комиссионерам, а также целый ряд других специфичных задач внутрискладской грузопереработки, возложено на персонал.

В данный момент сотрудник склада "является уникальным носителем знаний о процессах склада, о принципах их осуществления, о местах хранения того или иного товара и т.д. Это серьезное препятствие на пути оптимизации внутрискладской грузопереработки в целом.

Являясь уникальным носителем знаний и не контролируемый системой, сотрудник склада при размещении товара часто ставит его туда, где ему удобнее его поставить," не задумываясь об удобстве отбора товара по заказу клиента. "Любая попытка изменения принципов складской грузопереработки натыкается на привычку сотрудников работать "по старинке".

Чем больше опыт работы сотрудника на конкретном складе и даже в конкретном секторе склада, тем более высокооплачиваемым специалистом он становится. Хотя бы потому, что в случае его увольнения компания потратит немало средств на поиски и обучение нового сотрудника. Процесс обучения в данном случае может затянуться на многие месяцы: чем больше ассортимент, с которым будет работать сотрудник, тем, соответственно, больше срок обучения. И, конечно, страдает точность исполнения заданий сотрудниками склада. Ведь информационная поддержка процессов склада, ограниченная использованием стандартной учетной системы (пусть даже несколько доработанной с учетом требований конкретного склада) в сочетании с бумажной технологией получения заданий и подтверждения их выполнения, не позволяет организовать эффективный контроль выполнения персоналом операций грузопереработки. Ведь даже самые квалифицированные сотрудники иногда ошибаются.

Взаимозаменяемость персонала – проблема. Достаточно сложно перевести сотрудника с одного участка работ на другой, т.к. его знания ограничены определенным ассортиментом или складской зоной, а информационная система не может оперативно ему помочь.

Ситуация осложнена использования бумажной технологии грузопереработки. Информационная система может предоставить лишь информацию о том, что было на момент назначения задания. А с момента назначения до момента исполнения много что могло измениться: например, со складского места отобрали больше, чем было необходимо, что вызывает дефицит, который мог бы быть покрыт с другого места хранения.

И хорошо, если исполнитель отследит это обстоятельство, а после этого не забудет в задание внести корректировку, и безошибочно введет информацию в информационную систему... То есть образуется цепочка действий, ошибка в каждом из которых может привести к тому, что склад не вовремя и не в полном объеме исполнит свои обязательства перед заказчиком."

Один из способов повышения эффективности логистических процессов и снижения связанных с человеческим фактором потерь - внедрение системы класса WMS.

"Вопрос о выборе автоматизированной системы управления складами WMS стал в последнее время актуальным для широкого круга компаний," в том числе и производственных. Современная WMS должна не только отвечать текущим требованиям бизнеса, но и поддерживать его дальнейшее развитие. Главная задача внедрения WMS – повышение эффективности складских процессов и, как результат, повышение эффективности всего бизнеса.

В западных странах уже давно накоплен опыт успешного внедрения WMS. В России этот процесс, так же как и вся складская логистика, находится в стадии формирования, и уже сейчас совершенно очевидно, что современная система управления складом— та составляющая, без которой невозможна мобильная, эффективная и конкурентоспособная логистика.

"Подавляющее большинство отечественных публикаций, освещающих теорию и практику управления складскими грузопотоками, в основном касается работы коммерческих распределительных складов общего пользования и не рассматривает специфику управления потоковыми процессами на складах готовой продукции промышленных предприятий.

Учет такой специфики необходим как при построении общих логистических систем бизнес-планирования и управления промышленным производством, так и при создании индивидуальных систем автоматизации управления процессами на складах готовой продукции.

Практика свидетельствует, что склад готовой продукции является важнейшим логистическим звеном, органически связывающим, производство и сбыт продукции предприятия. В условиях промышленного производства продукции с номенклатурой, обычно составляющей несколько десятков товарных позиций, и цикличности технологических процессов обеспечение на складах быстроты поиска и простоты доступа к продукции позволяет снизить трудозатраты и ускорить выполнение операций."

В этих условиях предъявляются более "жесткие требования к организации складских работ, а управление ими в режиме реального времени вызывает необходимость внедрения систем автоматизации класса WMS в комплексе с современными промышленными средствами получения и обработки информации. К таким средствам относятся ручные и монтируемые на складскую технику терминалы сбора данных, и в первую очередь радио-терминалы. Они обеспечивают наиболее высокую эффективность работ именно на складах готовой продукции.

При этом во главу угла ставиться именно оперативность выполнения работ, поскольку любые задержки складских операций могут привести к остановке производственных линий.

Одной из важных функций, обычно закладываемых в любую современную систему управления складом готовой продукции, является контроль ее качества. Такой контроль обычно возлагается на персонал сертификации. Зачастую отсутствие полноценного взаимодействия между персоналом, осуществляющим контроль качества готовой продукции и управляющим персоналом склада, может привести к нарушению или даже к полной остановке технологических процессов.

Системы класса WMS дают возможность контролировать наличие сертификатов на продукцию. Использование системы WMS исключает вероятность случайной отгрузки продукции, не прошедшей контроль качества позволяет отслеживать отбор проб, необходимых для этого контроля и отправку проб в лабораторию сертификации.

Не менее важной особенностью систем автоматизированного управления складами готовой продукции является необходимость их интеграции с уже существующими на предприятиях системами корпоративного управления классов MRP."

Таким образом, в данной работе «Объект исследования» - складская система производственного предприятия, «Предмет исследования» - выбор платформы для управления складским комплексом, максимально удовлетворяющей потребностям производственного предприятия, с учетом имеющихся ограничений.

В связи с тем, что ПРЕДПРИЯТИЕ - современная успешная компания, которая постоянно растет, растет и объем информации, который требуется обрабатывать для принятия верных управленческих решений. На данный момент ПРЕДПРИЯТИЕ испытывает определенные трудности, связанные с обеспечением эффективной работы склада. Наиболее актуальными являются:

  • нехватка оперативной информации о движении товара, необходимой для качественного управления товарными потоками;
  • сложность ведения партионного учета;
  • отсутствие адресного хранения товара;
  • большие трудозатраты в определении центра ответственности и виновных лиц при порче товара;
  • сотрудник склада является уникальным носителем знаний о процессах склада;
  • низкая взаимозаменяемость персонала.

Учитывая все вышесказанное и то, что в условиях современного рынка использование современных технологий — это уже не просто конкурентное преимущество, а, скорее, жизненная необходимость, принято решение перевести склад под управление современной WMS.

В данной работе сформулированы требования ПРЕДПРИЯТИЯ к системе управления складским комплексом. Рассмотрено текущее состояние российского рынка WMS – решений.

Выбраны Продукты для более тщательного изучения их возможностей, с учетом требований ПРЕДПРИЯТИЯ.

Проведен анализ соответствия требований ПРЕДПРИЯТИЯ и возможностей систем управления складом.

Внедрение WMS 1С:Предприятие 8. 1С-Логистика:Управление складом на ПРЕДПРИЯТИИ позволит:

  • увеличить оборачиваемость склада за счет оптимизации мест хранения товарного запаса;
  • оптимизировать хранения товара на складе за счет использования многоступенчатых стратегий размещения, использующих бесконечное множество критериев поиска;
  • оптимизировать отбор товара в соответствие с заданным порядком обхода стеллажей;
  • автоматически находить оптимальные места хранения;
  • проводить инвентаризаций без остановки склада;
  • иметь актуальную информацию по запасам в любой момент времени;
  • в режиме реального времени отражать все операции;
  • оперативно контролировать работу склада;
  • актуально отражать запасы и операции в системе управления предприятием , благодаря интеграции WMS в корпоративную информационную систему;
  • увеличить товарооборот склада без увеличения количества персонала;
  • управлять работой погрузчиков и персонала склада в режиме реального времени посредством выдачи системой заданий;
  • формировать производственную отчетность;
  • быстрее проводить обучение нового персонала.

Copyright © 2009 Канищев М.А.

К оглавлению >>

Группа: 
MBA CIO, весна 2009
Рубрика: 
Бизнес-процессы
Автор: 
Канищев М.А.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 8.5 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009