Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Автоматизация процесса управления активами электросетевой компании с использованием ERP-системы

Завьялова А.В.
Выпускник группы MSc-IM-02
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Задачи подъема российской экономики, импортозамещения связаны с ростом потребления электроэнергии, объемов ее передачи, присоединения к электросетям все большего числа новых потребителей.

Решение этих задач осложняется высокой степенью износа оборудования. В отрасли производства электроэнергии доля оборудования, работающего более 30 лет, составляет около 40%, в сетевом комплексе - более 50%. Если сейчас не будут приняты решительные меры по повышению надежности электросетевого комплекса, продолжительность отключений потребителей из-за аварий будет только возрастать.

В связи с этим в инвестиционной программе ПАО «Россети» на период 2016-2020 годы наибольшая доля инвестиций (46%) направляется на модернизацию основных фондов, 29% на развитие электрической сети и 25% средств - на осуществление технологического присоединения потребителей.

Успешная реализация инвестиционных программ и проектоввлияет на конечные результаты деятельности самих компаний, достижение ими стратегических целей.

В нынешних непростых условиях эффективное управление инвестициями в электросетевых компаниях без использования специального программного обеспечения уже невозможно. Проблема – в том, чтобы не только правильно выбрать и установить ПО, но и качественно интегрировать его в бизнес-процессы компании, имеющие свою специфику.

Используемое для управления ПО должно не просто отвечать потребностям бизнеса компании, оно должно составлять неотъемлемую часть бизнес-процессов, активным образом участвовать в каждом из них, обеспечивать саму возможность их качественного исполнения. Только в этом случае можно говорить об автоматизации управления, эффективности внедрения ПО и создаваемых им конкурентных преимуществах.

При этом потребители в компаниях хотят получить кастомизированную систему, полностью учитывающую их интересы и требования, особенности выполняемых ими функций, имеющую максимально удобный интерфейс.

На текущий момент на рынке представлено небольшое количество продуктов нужного качества. Так, крупнейшие отечественные ERP-системы «1С» и «Галактика ERP» пока совсем не имеют специального компонента для формирования и ведения инвестиционных портфелей и программ.

На сегодняшний день одно из самых передовых решений в области управления инвестиционной и проектной деятельностью, разработано немецким концерном SAP AG, а именно - модули PS (ProjectSystem), являющейся компонентом ERP-системы, и отдельное приложение PPM (PortfolioandProjectManagement).

Не смотря на все преимущества описанных выше продуктов, не существует универсального программного продукта, способного полностью покрыть потребности в автоматизации управления не только всех областей деятельности крупной компании, но даже какой-либо одной ее области.

На основе подробного изучения процессов управления инвестиционной деятельностьюв ПАО «МОЭСК», было решено разработать новое интегрированное решение, вполне учитывающее требования компании.

Решение по автоматизации процесса управления инвестиционной деятельностью предусматривает определенное расширение стандартной функциональности системы SAP PPM с помощью разработок и использование уже внедренного в компании функционала модулей SAP ERP. Указанные системы должны быть интегрированы друг с другом и с BusinessObjects BI, а также – с системой управления технологическими присоединениями (на платформе 1С).

В разработанной подсистеме реализованы максимально эргономичные пользовательские интерфейсы, отвечающие требованиям пользователей к удобству и быстродействию.

Разработанные решения позволили:

  • Повысить уровень автоматизации стратегического планирования инвестиций программы, обеспечить высокую точность и непротиворечивость данных при существенной экономии времени и денег;
  • Улучшить управление проектами и Инвестиционной программой в целом, которые стали более прозрачными и понятными. Благодаря «гибкой» аналитической отчетности SAP BusinessObjects BI инвестиционные программы можно теперь рассмотреть с различных ракурсов и получить актуальные данные об их фактическом выполнении;
  • В любой момент получать полную аналитическую информацию обо всех выполненных, запущенных и предлагаемых проектах и программах;
  • Получить возможность быстрее выявлять нежелательные изменения и оперативно на них реагировать;
  • Получить простой способ контролировать консолидированные инвестиционные затраты с учетом жестких бюджетных ограничений по всей инвестиционной программе;
  • Получить инструмент быстрой подготовки документации по инвестиционной программепредставления в вышестоящие организации с учетом изменения требований;
  • Обеспечить сохранение истории  инвестиционных программ, их формирования, корректировки, реализации, и простой доступ к историческим данным;
  • Более эффективно загрузить персонал, снизить административную нагрузку, связанную с отслеживанием исполнения задач, ведением документации, формированием отчетности.
  • Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009