Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


«Организация в России представительства иностранной ИТ компании с целью продвижения собственного ИТ продукта на российском рынке» Степанов-Ильинский М.В.

Тезисы к аттестационной работе на тему «Организация в России представительства иностранной ИТ компании с целью продвижения собственного ИТ продукта на российском рынке».
Слушатель: Степанов-Ильинский М.В.

Данная выпускная аттестационная работа посвящена организации представительства иностранной ИТ компании в РФ с целью продвижения собственного ИТ продукта на российском рынке.
Иностранная ИТ компания-производитель до начала 2020 года не рассматривала выход на российский рынок, так как он имеет ряд ограничений, препятствующих полноценной работе иностранных ИТ компаний в РФ. Но мировая пандемия в 2020 году внесла коррективы, потенциал рынка изменился. Изменились риски. Увеличилась потребность в облачных продуктах, решениях, соответствующих требованиям потребителей. До настоящего момента отечественные производители программного обеспечения не смогли представить полноценные решения соответствующего уровня.
В связи с этим было принято решение инициировать проект входа на российский рынок, оценить перспективность, возможные этапы, способ входа. Одним из ключевых артефактов на этапе инициации проекта является бизнес-план. По этой причине в данной работе акцент сделан на бизнес-планировании.
В настоящий момент существуют различные методики в бизнес-планировании. Нами были определены для работы две. Для оценки бизнес пространства и разработки бизнес-модели холст Александра Остервальдера и Ива Пенье. Для разработки документированного бизнес-плана и управления им метод “Lean” Тима Берри с инструментом LivePlan, разработанным компанией Polo Alto, которая принадлежит Тиму Берри.
Мы оценили бизнес-пространство модели. Мы увидели, что условия для входа непростые, но в ситуации, когда есть спрос, но нет предложений адекватных требованиям заказчика, мы имеем шанс на успех. Наличие рисков вынуждает нас запланировать двухэтапный вход. Во время первого этапа вовлечь в работу отечественную компанию-интегратора для начала партнерских отношений и «прощупывания» рынка, в случае успеха перейти ко второму этапу – к организации самого представительства компании в РФ.
Мы оценили существующую бизнес-модель компании-производителя в процессе продажи российским потребителям продукта компании, выявили возможные бизнес-процессы. Мы увидели, что представительство компании в РФ фактически возьмет на себя, в рамках концепции девяти блочного холста, все функции взаимодействия с клиентом.
Мы разработали бизнес-модель представительства и на основе модели ее бизнес-процессы в нотации IDEF0.
Имея вышеперечисленные входные данные для начала бизнес-планирования или разработки базового бизнес-плана, который будет в последствии ежемесячно актуализироваться мы разработали бизнес-план в соответствии с методикой Lean.
В ходе работы мы убедились, что наличие современных методик и инструментов действительно ускоряет процессы управления бизнесом и дает возможность оперативно реагировать на изменения в пространстве бизнес-модели компании. Одновременно с этим мы получили результаты в процессе финансового моделирования, мы определили метрики, на основании которых мы можем понять проект входа на отечественный рынок продвигается успешно или необходимо вносить коррективы.
Позитивный прогноз показал нам, что представительство в РФ может увеличить чистую прибыль компании-производителя на российском рынке к концу 2024 года до $867,000.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009