Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


«Управление рисками инвестиций при внедрении стратегии цифровой трансформации» Хорошилов М.В.

Слушатель: Хорошилов М.В., группа ITM-38
Руководитель: Карамушко С.А.

Тезисы
к дипломной работе на тему: «Управление рисками инвестиций при внедрении стратегии цифровой трансформации»

Результаты проведенных исследований показывают, что современные российские компании при внедрении стратегии цифровой трансформации сталкиваются с инвестиционными рисками, которые могут привести к нерентабельности инвестиций либо к отказу от работы над тем или иным проектом, который с большой долей вероятности мог быть перспективным и положительно повлиять на развитие компании.
На сегодняшний день внедрение цифровых преобразований в компании обеспечивает не только ее конкурентоспособность, но и влияет на дальнейшее существование компании в целом. Из этой реалии следует тот факт, что возможности рисков невозврата инвестиций в технические инновации, которые могут выражаться, как в материальных, так и в косвенных убытках компании, выросли до значительных размеров. Вместе с этим, обозначенную ситуацию ухудшают отсутствие в российских компаниях единого подхода и эффективного инструмента управления инвестиционными рисками, который бы помогал руководителям компаний, принимать управленческие инвестиционные решения.
Целью написания данной работы является исследование инвестиционных рисков компаний, а также совершенствование процессов и инструментов управления инвестиционными рисками при внедрении компанией стратегии цифровой трансформации.
В рамках данной задачи осуществлены следующие этапы:
1. Доказано наличие в современных российских компаниях необходимости в проведении цифровых преобразований.
2. Рассмотрены принципы и факторы, влияющие на принятие решений об инвестициях в цифровые инновации первыми лицами компаний, осуществляемых в условиях рисков и неопределенностей.
3. Изучены вероятные риски, связанные с цифровым преобразованиями, происходящими в современных компаниях.
4. Исследованы критические факторы успеха, необходимые для эффективного управления рисками при проведении цифровой трансформации современной компании.
5. Определены основные принципы управления инвестиционными рисками, связанными с принятием современной компанией цифровых инноваций.
6. Обозначена принципиальная взаимосвязь перспективы существования компании и необходимости проведения в ней цифровых преобразований.
7. Выявлен эффективный инструмент управления инвестиционными рисками - бизнес-кейс, способный помочь первым лицам в принятии решений, касаемых цифровой трансформации компании.
8. Исследованы теоретическая сторона и положительная практика применения бизнес-кейса иностранными компаниями.
9. Определены условия внедрения бизнес-кейса в проектную деятельность компании.
10. Изучены принципы, структура и этапы разработки бизнес-кейса.
11. Описан эффективный способ представления разработанного бизнес-кейса лицам, принимающим инвестиционные решения в компании.
12. Рассмотрен вариант автоматизация процессов разработки и контроля бизнес-кейса посредством разработки WEB-среды.
На основании проведенного исследования представляется доказанной ранее выдвинутая гипотеза о том, что применение в ходе проектной деятельности, рассматриваемого в данном исследовании эффективного инструмента управления инвестиционными рисками (бизнес-кейс), позволит руководителям принимать взвешенные, обоснованные решения, касаемые инвестиций в цифровое развитие компании, а также иметь от них высокую рентабельность и получать ожидаемые выгоды.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009