Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


« Гибкие методы управления проектами в банковской сфере» Комарова А. С.

Основные тезисы по аттестационной работе:
Банк — это юридическое лицо, которое производит разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами, оказывает финансовые услуги правительств
у, юридическим и физическим лицам.

Agile («гибкий», «проворный») — это семейство более гибких подходов к проектному менеджменту. Основной принцип: работа над проектом выстраивается короткими циклами, в конце каждого из которых компания получает промежуточный результат.
Уровни планирования - гибкое планирование, в отличие от традиционного, происходит на трех уровнях: уровень всего проекта, уровень итерации и уровень рабочего дня. На первом уровне формулируется общая цель всего проекта. На втором – более подробные задачи для данного отрезка проекта. На третьем – задачи на конкретный день.
Итерация – это отрезок проекта, на котором команда должна полностью выполнить определенный кусок работы. Причем ключевой момент здесь именно в полном выполнении – результат итерации можно показать заказчику. Если речь идет о ПО, то результат итерации – это функционирующий и уже протестированный фрагмент кода.
Пользовательская история – это короткое (в одну строчку) предложение, описывающее одно из требований заказчика. Обычно история выглядит следующим образом: «Как <роль, например, новый пользователь>, я хочу <цель, например, иметь возможность зарегистрироваться на сайте>, чтобы <деловая выгода для заказчика, например, иметь возможность совершать покупки на сайте>». Одна итерация, в зависимости от величины, может включать одну или несколько историй.
Эпопея– это сочетание нескольких пользовательских историй, объединенных логически.
Баллы – это единица измерения, которой можно выразить размер истории.
Идеальные дни – еще один способ измерения историй. Это количество чистого времени, которое команда тратит на проект.
Проект — это комплексное, не повторяющееся, одномоментное мероприятие, ограниченное по времени, бюджету, ресурсам, а также четкими указаниями по выполнению, разработанными под потребности заказчика.
Управление проектами – это приложение знаний, навыков, инструментов и методов к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту.
Жизненный цикл означает, что проекты имеют ограниченный отрезок времени существования, и что существуют предсказуемые изменения в уровне усилий и внимания к жизни проекта.
Класс проектов характеризует их по составу и структуре. Выделяют монопроекты, мультипроекты и мегапроекты.
Мегапроекты (megaprojects) – это целевые программы, содержащие множество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и временем на их выполнение.
Мультипроекты (multiprojects) – это комплексные программы или проекты, осуществляемые в рамках крупных предприятий.
Тип проектов зависит от сфер деятельности, в которых они осуществляются. Различают технические, организационные, экономические, социальные и смешанные проекты.
Вид проектов определяется характером предметной области. Существуют инвестиционно-строительные, инновационные, научно-исследовательские и учебно-образовательные проекты.
Масштаб проектов характеризует их по размерам, количеству участников и степени влияния на окружающий мир. Проекты делят на мелкие, средние, крупные и очень крупные.
Длительность проектов характеризует продолжительность их осуществления. По этому признаку проекты подразделяются на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.
По степени сложности выделяют простые, сложные и очень сложные проекты.
Отдел управления проектами (Project Management Office) – это подразделение банка, осуществляющее функции по централизованному управлению проектами.
Менеджер проекта (руководитель проекта) – это сотрудник банка, который является ответственным за достижение результатов проекта, имеет для этого все необходимые полномочия и ресурсы.
Проектная группа (рабочая группа) – группа, составленная из сотрудников банка, компетенции и деятельность которых необходима для решения задач проекта; подчиняется напрямую руководителю проекта.
Комитет по развитию – рабочая группа из представителей высшего руководства банка, в обязанности которой входит генерация предложений по запуску проектов и их оценка, обеспечение и контроль реализации проектов развития.
Система управления проектами – это комплекс взаимосвязанных организационных, методических, технических, информационных и других средств, предназначенных для управления проектами, повышения их результативности.
Minimal Viable Product - (минимально жизнеспособный продукт) — тестовая версия товара, услуги или сервиса с минимальным набором функций (иногда даже одной), которая несет ценность для конечного потребителя.
SCRUM (англ. scrum «схватка») — метод (методология) управления проектами
Product Owner — владелец продукта. (Scrum).
Scrum-мастер поддерживает в команде культуру scrum и следит за соблюдением ее принципов. Этот человек во всем следует ценностям и методикам scrum, при этом действует гибко и всегда готов использовать новые возможности на благо рабочего процесса команды.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009