Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Выведение малой организации из «Западни основателя»

Мельников В.Н.

Выпускник группы MBA ITM-17

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

1. Определение центральной проблемы

В работе рассматривается организация, находящаяся в «Западне основателя». «Западня основателя» - это задержка в развитии, которая вызвана отсутствием в компании организующей подсистемы писаных правил и регламентов, способной снижать издержки в краткосрочной перспективе. Хозяин компании не может делегировать ответственность из-за риска утраты влияния, и по этой причине вынужден контролировать все лично. С ростом компании его способность к упреждающим действиям снижается, фокус его внимания смещается на устранение кризисов, управление приобретает характер реактивного реагирования, и организация застревает в развитии. Актуальность проблемы определяется ее широкой распространенностью среди малых организаций.

2. Рассмотрение конкретных проблем организации, вызванных попаданием в «Западню основателя», на примере компании-автосервиса

  1. Нерациональное внутреннее устройство с низкой степенью упорядоченности и явно выраженными «узкими местами»
  2. Непрерывное возникновение кризисов, устраняемых хозяином лично
  3. Текучка кадров
  4. Снижение качества сервиса
  5. Увеличение числа недовольных клиентов
  6. Снижение числа запросов на обслуживание

3. Методологии, выбранные для решения центральной проблемы

  1. Методология по управлению жизненным циклом организаций доктора Адизеса
  2. Теория ограничений
  3. Практика ITIL
  4. Процессный подход к управлению

4. Предложение по решению

  1. Поиск ограничения системы
  2. Расширение ограничения системы созданием нового отдела обработки обращений
  3. Внедрение процессного подхода на основе рекомендаций публичной практики ITIL по организации сервисов
  4. Создание на его основе организующей подсистемы для компании, призванной с помощью описанных процедур и регламентов исключить необходимость принятия индивидуальных решений руководством по каждому событию.
  5. Внедрение информационной системы на основе программного решения GLPI, ориентированного на управление заявками, инцидентами и проблемами, и направляющего деятельность компании в русло процессного подхода.
  6. Создание новой структуры организации – исполнительного комитета, состоящего из руководителей, и обеспечивающего сугубо коллективный процесс принятия руководящих решений.
  7. Запуск новой системы мероприятий, направленной на повышение степени интеграции внутри организации

5. Результаты решения

  1. Повышение сбыта организации за счет обработки большего количества поступающих обращений (расширением ограничения системы)
  2. Дополнительное повышение сбыта организации за счет расширения объема отдельных поступающих обращений (перекладыванием части работы выявленного узкого звена на неузкое)
  3. Предотвращение ухода ценных сотрудников, повышение качества обслуживания, снижение текучки кадров, повышение уровня культуры внутри организации.
  4. Выведение организации из «Западни основателя», обеспечение упорядоченного и согласованного выполнения функций в организации, освобождение руководства от необходимости лично решать второстепенные вопросы и его фокусирование на перспективе – возобновление процесса развития компании
  5. Изменение стиля управления компанией с реактивного на проактивный, запуск процессов, призванных к координированию действий компании относительно ее перспектив.
  6. Создание структуры, позволяющей осуществить делегирование ответственности профессиональному менеджменту
  7. Запуск осуществления интегрирующей функции менеджмента, которое начинается с работы по повышению культуры внутри организации, и нацеленное на снижение издержек компании в долгосрочной перспективе.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009