Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Анализ и улучшение бизнес-процессов выпуска и изменения конструкторской документации в цифровом виде для авиационной компании

Степанов А.С.

Выпускник группы MBA ITM-36

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Для ответа на вызовы современного мира и решения стратегических задач Правительство Российской Федерации разработало план по развитию цифровой экономики, как следствие Министерству промышленности было поручено разработать проекты по «цифровизации» машиностроительных отраслей. В рамках национальной программы «Цифровая экономика» по заказу министерства «Объединённая авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК») разработала проект по использованию технологии «Цифровой двойник» для разработки и производства своих изделий. В рамках этого проекта решается задача создания цифровой модели проектируемого изделия и его жизненного цикла, начиная с этапа разработки требований.

Объектом для исследований является ведущее предприятие авиационной отрасли, входящее в состав ПАО «ОАК», где внедряется проект «Цифровой двойник». В компании реализован первый этап проекта, где были проанализированы и оцифрованы основные бизнес-процессы, и уже началась работа по их оптимизации.

Цель дипломной работы – исследование бизнес-процессов компании, которые не были включены в первый этап проекта, их анализ, выявление явных недостатков и последующая оптимизация.

Для решения поставленной цели в работе будут рассмотрены следующие материалы:

  1. В теоретической части приведено обоснование наиболее подходящей методологии для анализа и оптимизации бизнес-процессов, а также описаны основные нотации, представленные в этой модели.
  2. Описание существующих бизнес-процессов AS-IS «как есть» и различных классов имеющихся проблем: это кросс-функциональное взаимодействие между отделами и центрами, типичные проблемы дублирования функций в рамках одного и того же процесса, а так же не оптимизированная последовательность задач в ходе процесса.
  3. Описание предложенных изменений в бизнес-процессы To-Be «как должно быть». В работе проводится практическое исследование и предложение обоснованного способа и последовательности действий для решения проблем, обозначенных автором работы, за счёт внутренних ресурсов с учётом внешних ограничений.
  4. Анализ возможного экономического эффекта от внедрения предложенных изменений в процессы за счёт избежания штрафов за срыв сроков госконтракта.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009