Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Повышение эффективности системы управления запасами с применением стандарта MRP II в производственной системе компании «Оконный континент»

Токарев Р.А.

Выпускник группы MBA CIO-59i

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

За последние десятилетия технологический мир резко изменился. В 1950-х годах появились системы MRP (планирование потребности в материалах). Когда финансовые возможности были интегрированы в 1980-х годах в данные системы они стали называться MRPII (планирование производственных ресурсов). Параллельно с развитием компьютерных систем развивались и новые способы ведения бизнеса. Используя подходы, извлеченные из деятельности Генри Форда в сочетании с уроками качества У. Эдварда Деминга, послевоенная Япония начала изменять обрабатывающую промышленность. Taiichi Ohno и Shigeo Shingo запустили то, что позже станет известно, как производственная система Toyota.

На современном этапе многие отечественные предприятия пересматривают существующие системы управления и проводят трансформацию бизнеса на основе различных подходов к управлению производством. Одним из таких подходов является бережливое производство (Lean Manufacturing), основанное на принципах производственной системы Toyota. Целями трансформации являются адаптация к новым экономическим условиям и повышение эффективности использования различных ресурсов предприятия. Одной из проблем достижения данных целей является задача повышения эффективности управления запасами.

На современном производстве задача повышения эффективности управления им не возможна без применения современных информационных систем. Для предприятия, стремящегося достичь устойчивого конкурентного преимущества, основу всех решений можно найти в непрерывном улучшении людей, процессов и технологий. На современных предприятиях затраты на труд составляют менее 10% от стоимости производства по сравнению с 60-70% всего лишь 50 лет назад. Акцент в затратах предприятия сместился в сторону материалов и требуется пересмотр методов управления, включая управление запасами.

Цель работы- сокращение логистических издержек в компании «Оконный континент» за счет снижения объема излишних запасов, повышения прогнозируемости состояния запасов и повышения качества принимаемых решений в области управления запасами материальных ресурсов с применением информационных технологий.

Исходя из поставленной цели, в работе сформулированы и решены следующие задачи:

  • исследованы проблемы управления запасами в компании «Оконный континент», существующие методы управления запасами, их информатизация, разработаны подходы к решению проблемы повышения эффективности системы управления запасами;
  • реализован модуль «Материалы» информационной системы производства компании «Оконный континент» и изменены бизнес-процессы склада с применением информационных технологий;
  • проведен анализ эффективности реализованных решений в системе управления запасами.

Объектом исследования представленной работы выступили материальные запасы в компании «Оконный континент» и процессы работы с ними с применением информационных технологий.

В работе использовались методы системного анализа, методы общей теории систем, теория принятия решений и методы «бережливого производства».

В работе проведена организационная диагностика развития компании «Оконный континент» по методологии Адизеса и установлен этап жизненного цикла компании. С помощью архитектурного подхода к информатизации предприятия определены степени бизнес-значимости функциональных компонент и определены приоритеты автоматизации функциональных компонент. В ходе анализа системы управления запасами определены текущие проблемы компании. Анализ развития компании и проблем системы управления запасами позволил сформировать облик производственной информационной системы TQM на основе стандарта MRP II.

При реализации мероприятий по совершенствованию системы управления запасами компании применялись методы «бережливого производства». Аналогом модуля Главный календарный план производства (Master Production Scheduling) стандарта MRP II послужил модуль TQM Планирование производства. В данном модуле была применена такая методика «бережливого производства», как выравнивание. Концепция выравнивания была реализована по аналогии с концепцией генома человека.

Для расчета запасов использовались контрольные карты Шухарта. Максимальный уровень потребления материалов определялся по верхнему контрольному пределу.

Были достигнуты следующие результаты:

  • сокращена стоимость запасов;
  • снизилось время инвентаризации складов;
  • снизился процент отклонений по данным инвентаризации;
  • с помощью реализации алгоритма минимизации пути при комплектации сократились перемещения операторов склада за смену.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009