Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка ИТ-стратегии компании в сфере машиностроительного производства

Древаль Д.Д.

Выпускник группы MBA CIO-60i

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

«ИТ-стратегия — это договор ИТ с бизнесом».
Соловьев Владимир, директор по ИТ Финансового
университета при Правительстве РФ.

Производственная отрасль является неотъемлемой частью экономики Российской Федерации. Современные производства находятся в стадии активного роста и конкуренции. В 21 веке любая компания, которая хочет успешно конкурировать и развиваться, обязана совместить бизнес и информационные технологии. ИТ в производственной сфере позволяет наладить высококачественное производство при более низких затратах. Все компании нуждаются в надежных современных системах учета, обработки, обмена и хранения информации, в аналитических инструментах и инструментах эффективного управления как финансами, так и персоналом. От этого зависит эффективность предприятия и успех в достижении целей компании. Несомненно, создание и развитие ИТ-инфраструктуры является одним из приоритетных направлений в любой организации.

Ответ на вопрос «Что же такое, ИТ-стратегия?» может отличаться в зависимости от того, кого спрашивают.

Руководители компаний хотели бы видеть ИТ-службу, как и все другие подразделения, как четко и понятно работающие механизмы, потребляющие минимум денег, а лучше – их зарабатывающие. Как правило, гендиректора считают, что на ИТ тратится слишком много денег, выгоды загадочны, зато ИТ привносят высокие риски для бизнеса и совершенно непонятно как работают.

С точки зрения бизнес-руководства, в ИТ-стратегии должно быть указано, как конкретно ИТ будут поддерживать приоритеты бизнеса и основные бизнес-проекты. Как правило, в стратегиях бизнеса, под ИТ отведена страничка текста, а то и меньше, хотя гендиректора и не против еще и отдельных документов по ИТ-стратегии.

Обязательным является согласованность стратегии развития бизнеса и ИТ. Для этого, по мнению автора, и необходима ИТ-стратегия. Если рассматривать ИТ-стратегию как некий документ, реализовать задуманное так, как ожидалось, не получится. Только при наличии процесса стратегического планирования, затрагивающего все отделы предприятия, в том числе и ИТ-отдел, возможно разработать как бизнес-стратегию, которая будет учитывать возможности и перспективы внедрения ИТ решений на предприятии, так и ИТ-стратегию, которая будет учитывать цели и требования бизнеса. Резюмируя, можно сделать вывод, что бизнес-стратегия и ИТ-стратегия неразрывно связаны.

Основной проблемой, которую необходимо решить в рамках данной работы, является разработка ИТ-стратегии с учетом бизнес-стратегии, а также построение ИТинфраструктуры для запуска предприятия, с возможностью масштабирования и дальнейшего развития. Реализация задачи является важной и актуальной для предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  • охарактеризовать предметную область и определить направление деятельности компании;
  • рассмотреть организационную структуру и выполнить анализ информационных потоков организации;
  • изучить применяемые информационные технологии для решения основных задач компании;
  • разработать рекомендации по внедрению эффективных информационных технологий и информационных систем.

Данная работа является актуальной, так как ИТ- инфраструктура в настоящее время является неотъемлемой частью любой успешно развивающейся компании. ИТинфраструктура служит важным элементом стратегии развития бизнеса и его конкурентоспособности, так как она, подстраиваясь под цели бизнеса и решая поставленные задачи, позволяет эффективнее использовать имеющиеся ресурсы и упростить подконтрольные процессы, создав комфортные условия для роста и процветания компании.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009