Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


BIM методология как основа развития ИТ девелоперской компании

Капустин А.И.

Выпускник группы MBA CIO-55

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

BIM (Building Information Modeling) – это технология, обеспечивающая единую цифровую среду для выполнения совместного проектирования, планирования и дальнейшей эксплуатации в строительной отрасли [7].

Основными причинами актуальности перехода к BIM технологиям в строительной индустрии можно назвать следующие причины:

  1. Необходимость снижения издержек и рисков, а также – повышения производительности и качества работ в строительстве.
  2. Готовность современных информационных технологий к реализации проектов на основе технологии BIM.
  3. Необходимость перехода от «бумажного» документооборота к цифровому.

Использование BIM в строительных проектах позволяет обеспечить эффективное сотрудничество в рамках многопрофильной проектной команды; улучшить процесс оценки и планирования затрат; снизить затраты во время строительства и эксплуатации; улучшить процессы планирования строительства [6].

В 80-е годы прошлого столетия период были сформулированы базовые принципы информационного подхода в проектировании, являющиеся основой BIM в настоящее время, а именно:

  • моделирование 3D;
  • получение документации в автоматическом режиме;
  • интеллектуальная параметризация объектов;
  • наборы проектных данных, соответствующие объектам;
  • разделение на временные этапы строительства и т.д. [1].

Согласно В.В. Талапову, информационное моделирование зданий (BIM) – это процесс, на каждом этапе которого производится создание, развитие и совершенствование BIM-модели или, иными словами, информационной модели здания. Традиционно аббревиатуру BIM используют как для обозначения процесса разработки, так и полученной модели [8].

Информационное моделирование объекта представляет собой проектирование, позволяющее обеспечить эффективный сбор, хранение и обработку данных о здании со всеми их зависимостями и взаимосвязями. Технологическая, архитектурно-конструкторская, экономическая и прочая информация, а также само здание и все, имеющее отношение к нему, рассматриваются при этом в качестве цельного комплекса.

Согласно модели зрелости, предложенной Бью-Ричардсом, существует четыре уровня зрелости BIM (0–3), которые описывает весь спектр практических методов, начиная от несогласованных бумажных чертежей до полностью интегрированных цифровых и совместных рабочих процессов [3].

Единая модель возводимого объекта – база BIM, представляющая собой обязательное условие какой-либо из возможных реализаций указанной технологии. Под единой моделью принято понимать согласованную и полную информацию, требуемую для решения какой-либо поставленной задачи информационного моделирования. Фактически BIM представляет собой цифровой информационный ресурс для объекта строительства.

Единая информационная модель охватывает все этапы строительства и содержит различные виды информации: геометрическую и негеометрическую информацию, а также связанные с ней документы и данные. Благодаря развитию IT-технологий в настоящее время выделяются различные виды BIM – моделей: федерированная, интегрированная, гибридная и другие, которые отличаются по составу, методам и средствам обработки информации и данных.

Основными этапами внедрения технологии BIM в эксплуатацию в отдельно взятой компании являются:

  1. Ознакомление со стандартами BIM, шаблонными документами и базовыми знаниями о технологии BIM.
  2. Определение цели и задач использования информационного моделирования.
  3. Оценка прогнозной эффективности внедрения BIM-технологий в компании.
  4. Подбор и отбор поставщиков BIM-технологий
  5. Определение клиентских требований к поставщику технологий в части услуг по информационному моделированию.
  6. Заключение договора с поставщиком.
  7. Получение стратегии представления информации в BIM проекте от поставщика (BEP).
  8. Реализация пилотного проекта BIM. Оценка результатов пилотного проекта.
  9. Проведение организационных изменений (если требуется).
  10. Продолжение внедрения технологий BIM или отказ от внедрения.

Объектом исследования в выпускной аттестационной работе были выбраны особенности и порядок внедрения BIM-технологий в ООО «СБ Девелопмент». Целью исследования являлась разработка программы внедрения BIM-технологий в ООО «СБ Девелопмент».

Миссия компании в секторе IT заключается в создании нового, высокотехнологичного уровня – цифрового строительства.

Стратегия развития сектора IT ООО «СБ Девелопмент» заключается в том, чтобы внедрить новейшие информационные технологии в деятельность компании для повышения эффективности реализации строительных проектов и общей производительности труда. При этом IT-подразделение должно играть роль бизнес-партнера, который реализовывал бы решения цифровизации строительства не только внутри компании, но и на рынке.

Основой развития цифрового строительства ООО «СБ Девелопмент» послужат инновационные технологии, в том числе: технологии виртуальной реальности, интернет вещей, внедрение BIM-технологий и использование дронов.

Предполагается, что проекты программы внедрения BIM компании позволят добиться увеличения эффективности управления инвестиционно-строительными проектами (ИСП) за счет оптимизации бизнес-процессов (БП) управления проектированием и строительством, повышения прозрачности БП для заинтересованных сторон, снижения рисков, эффективного управления изменениями, доступа к полной и актуальной информации 24/7, минимизации проектных ошибок, ошибок планирования и выбора организационно-технологических решений.

Программа внедрения BIM-технологий в ООО «СБ Девелопмент» предусматривает создание единой BIM-платформы с ее интеграцией с внешними и внутренними автоматизированными системами управления (рис. 1).


Рис. 1. Создание единой высокотехнологичной системы управления строительством

С апреля 2019 года в компании ведется совместная работа с консультантами по адаптации лучших практик управления BIM-проектированием в ООО «СБ Девелопмент», в частности выпущены и актуализируются совместно с Генпроектировщиком Технопарка Сбербанка ряд документов, среди них: информационные требования к BIM-моделям (EIR), план выполнения BIM-проекта (BEP), классификатор элементов модели. Разрабатываются регламент взаимодействия в среде общих данных и регламент проверки/приемки BIM-моделей и документации. Первая редакция BIM-стратегии дорабатывается консультантами по предложениям и замечаниям специалистов Заказчика.

К реализации с конца 2019 года запланирован ряд пилотных проектов и начало BIM-проектирования новых объектов. С октября 2019 года начаты работы по пилоту внедрения веб-решения для контроля качества производства СМР с приложениями на мобильные устройства для фотофиксации, формирования предписаний и взаимодействия с подрядчиками непосредственно на строительной площадке.

В связи с завершением ряда конкурсов на выбор контрагентов для заключения договоров строительного подряда на Технопарке и готовности BIM-моделей по подземным этажам Технопарка до конца 2019 года, актуальным является проведение пилота по управлению строительством с использованием BIM-моделей (BIM 4D) и пилота по внедрению БП управления стоимость строительства (BIM 5D) для автоматизированной проверки данных КС-2 с проектными ведомостями и спецификациями, полученными по BIM-моделям.

Для эффективного внедрения BIM на Технопарке и новых проектах необходимо набрать в штат ООО «СБ Девелопмент» команду на BIM-сопровождение новых БП в части BIM-проектирования (6 человек) и на внедрение новых информационных систем (3 человека) эффективного управление строительным производством и стоимостью строительства BIM 4D/5D, а также внедрение геодезического и строительного контроля по BIM-моделям для обеспечения высокого качества объектов.

Инвестиции в BIM могут составить до 273 млн. руб. за 3 года и позволят эффективно управлять инвестиционно-строительными проектами, выполняя их с отличным качеством, в срок и в рамках бюджета.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009