Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Анализ и оптимизация бизнес-процессов отдела кредитования коммерческого банка с использованием методологии и инструментария ARIS

Старовойт М.В.

Выпускник группы  MSc-IM-04

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Сейчас, когда четко обозначились тенденции общей экономической и политической стабилизации и некоторого оживления, в первую очередь в отраслях легкой промышленности, появляются необходимые предпосылки для более широкого применения технологии потребительского кредитования при продаже товаров и услуг населению. При этом предоставление кредитов выступает одной из основных активных операций финансово-кредитных учреждений. От того насколько банки успешно осуществляют данные операции зависит эффективность их деятельности, устойчивость, стабильность в получении доходов. Необходимо найти инструменты, которые позволяют сделать существующие бизнес-процессы более эффективными.  Инструментарий ARIS в управлении помогает выявить узкие места в процессе и помочь выбрать правильную стратегию работы кредитной организации.

Проблема кредитования физических лиц коммерческими банками и потребительское кредитование достаточно хорошо изучены в работах Л.Г. Батраковой, Г.Н. Белоглазовой, В.В. Геращенко, А.В. Гукова, Е.Ф. Жукова, Г.Г. Коробовой, О.П. Овчинниковой, Г.С. Пановой, Ю.П. Бычко, Н.И. Валенцевой, М.А. Кирьянова, Н.Э. Соколинской, А.Н. Шаталова и др.

Целью исследования является анализ и оптимизация бизнес-процессов отдела кредитования коммерческого банка с использованием методологии и инструментария ARIS.

Для достижения этой цели необходимо:

  • провести обзор существующих бизнес-процессов ПАО «Почта Банк»: достоинства и недостатки;
  • представить определение проблем и необходимости перестройки бизнес-процессов ПАО «Почта Банк»;
  • обозначить возможности методологии и инструментария ARIS и архитектуры информационных систем в контексте ПАО «Почта Банк»;
  • построить модели бизнес-процессов кредитного отдела банка в нотации eEPC (как есть) и (как должно быть) eEPC и их анализ;
  • дать обоснование необходимости автоматизации банковских бизнес-процессов, как метода повышения конкурентоспособности и доходности ПАО «Почта Банк»
  • предложить рекомендации по реализации предложенных моделей для ПАО «Почта Банк» и по развитию бизнес-процессов в кредитовании физических лиц.

Объектом исследования является бизнес-процессы отдела кредитования ПАО «Почта Банк», предмет исследования – условия и направления автоматизации банковских бизнес-процессов, как метода повышения конкурентоспособности и доходности ПАО «Почта Банк».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в решении поставленных задач, что позволит усовершенствовать процесс потребительского кредитования физических лиц, а разработанные мероприятия могут быть использованы кредитными подразделениями коммерческого банка при осуществлении организационно-управленческих решений по проблеме потребительского кредитования. Особый вклад в развитие методологии, теоретического и практического знания по данному вопросу внесли В. Н. Фунтов, А. С. Товб и Г.Л. Ципес, С. А. Мишин, В. Богданов, Э. Голдрат, И. Адизес, О. Н. Ильина, В.М. Аньшин. В процессе исследования предполагается использовать общенаучную методологию, а также такие методы исследования, как анализ и синтез, методы индукции и дедукции, метод сравнения, а также прогностический, сравнительный и другие виды анализов. Моделирование бизнес-процессов выполнено в нотации eEPC.

Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России, материалы мировой и российской статистики, материалы научно-практических конференций и периодической печати, научной литературы, посвященные новейшим исследованиям в области кредитования физических лиц.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методов, направленных на оптимизацию бизнес-процессов отдела кредитования коммерческого банка с использованием методологии и инструментария ARIS.

Практическая значимость работы заключается в том, что созданный для компании проект процессных инноваций в банке по информационному обеспечению может найти свое применение в деятельности кредитных организаций, обладающих схожей системой управления с рассматриваемой в работе Банка.

 

Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009