Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Гибкие подходы в управлении проектами

Иванова Д.Д.

Выпускник группы  MSc-IM-04

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

Для обеспечения эффективного управления в современной организации, предоставления качественных результатов в условиях сильной конкуренции нельзя обойтись без внедрения новых процессов управления проектной деятельности.

Все больше российских компаний обращает свое внимание на примеры западных коллег, использующих гибкие методологии. Так как они показывают высокую эффективность при разработке продуктов деятельности компании, уменьшают срок разработки, повышают согласованность действий и ожиданий IT и бизнеса. Особенно это актуально для компаний с большим числом сотрудников, в которых отделы представляют собой обособленные организации, зачастую заинтересованные только на результатах своего отдела, а не всей компании. В условиях активно развивающегося рынка это способно принести компании большие убытки.

 По данным отчета о состоянии Agile в России от ScrumTrek, на Agile активно переходят не только IT-компании, но и компании в финансовом секторе и в области интернета и телекоммуникаций. Из 800 участников опроса 32% работают в организациях, не связанных с информационными технологиями, и не участвуют в разработке ПО. Данная тема является достаточно актуальной, так как все больше компаний начинают интересоваться этим вопросом, но кроме общих положений гибкой методологии или краткой информации в СМИ, сообщающей о внедрении Agile в ту или иную компанию, найти довольно-таки трудно. Сейчас появляются консалтинговые компании, предлагающие готовые планы внедрения методологии Agile, тренинги и реструктуризацию организационной структуры компании. Этот способ внедрения является самым распространенным, но наименее интересным для анализа.

В данной работе разбирается нестандартный пример внедрения Agile в X5 Retail Group. Для внедрения не использовались сторонние компании, методология была впервые использована при создании нового департамента – Департамента больших данных. Внедрение было совершено в кратчайшие сроки – менее полугода. При этом по данным отчета о состоянии Agile в России от ScrumTrek, Большинство компаний проводит трансформацию не менее 3 лет, при этом пилотирование занимает не менее 1 года. На момент его создания вся компания работала на каскадном методе управления проектами и не планировала его менять. Сейчас Agile начинает внедряться и в другие структуры компании, так как эффективность этого метода была доказана на примере одного департамента. В ходе работы были выявлены основные трудности, с которыми столкнулись  руководители, каким образом выстраивали будущую структуру, какую именно методологию выбрали для работы, как осуществлялся поиск специалистов. Так же проанализирована эффективность гибкого метода работы, скорость и время выдачи готового продукта, реакция бизнес - заказчиков и сотрудников департамента, которые не работали ранее по такой методологии.        

В соответствии с определённой целью были поставлены следующие задачи:

1. Описать гибкие методологии управления проектами.

2. Рассмотреть существующие гибкие методологии. Определить их ключевые особенности и различия, основные сферы применения каждой методологии.

3. Исследовать международную и российскую практики гибкого управления проектами в различных сферах деятельности.

4. Проанализировать переход на гибкую методологию компании X5 Retail Group. Выявить ключевые проблемы, проанализировать эффективность гибкой методологии в компании.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009