Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Организация и управление малым ИТ-бизнесом в рамках фриланса

Бантеев Л.Г.

Выпускник группы MSc-IM-03

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

В постиндустриальную эпоху заметно повышается роль дистанционных работников – фрилансеров,немалая доля которых в Россиизанята в сфере информационных технологий (ИТ). Актуальность темы исследования обусловлена тем, что фриланс как форма занятости на российском рынке труда имеет значительный потенциал востребованности в ближайшем будущем. Это связано как со стремительным развитием самого информационного сектора, так и с дальнейшим проникновением информационно-коммуникационных технологий в экономику. В нашей стране стартовала масштабная программа«Цифровая экономика Российской Федерации». Кроме того, как относительно молодое явление на российском рынке труда,своеобразный способ заработка, оригинальность метода организации труда делает актуальным исследования фрилансера и как субъекта предпринимательства.

Фрилансер – независимый профессионал высокой квалификации, который не состоит в штате организаций и не включен в традиционные трудовые отношения, а самостоятельно реализует свои услуги на рынке различным клиентам, не являясь подрядчиком единственного заказчика.

Интенсивность развития фрилансав нашей стране пришлась на время экономического кризиса 2008 года. В настоящее время фрилансеры составляют около 1 % от числа занятых в российской экономике.В последние годы в России выросло не только число фрилансеров, но и интерес к ним со стороны государства. В 2011 году по поручению Президента РФ были разработаны и предложены поправки в главу 49 ТК РФ «О надомном труде». Появилась глава 49.1 ТД РФ «Особенности регулирования труда дистанционных работников», однако она полностью не решает правовых проблемтаких дистанционных работников, какфрилансеров.

Установлено, что спрос на услуги удалённых работников в настоящее время связан с тем, что в условиях развития информационных технологий компаниям не хватает штатных сотрудников требуемой квалификации.Внештатные временные работники снижают издержки на содержание рабочих мест и аренду помещений. Кроме того, компании экономят на заработной плате,так какуслуги фрилансеров оцениваются дешевле и выплата производится только за конкретный проект. Таким образом,фриланс становится инструментом повышения эффективности предприятий, так как обеспечиваетгибкостьорганизации, улучшает качество работы,сокращает расходы, что в результате обеспечивает конкурентное преимущество компании на рынке.

В настоящее время в эпоху постиндустриальной экономики основным ресурсом становится информация исовременная глобальная экономика, базирующаяся на электронном взаимодействии, приобретает статус цифровой.

Цифровая экономика – хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные в цифровом виде, обработка больших объемов и использование результатов анализа которых по сравнению с традиционными формами хозяйствования позволяют существенно повысить эффективность производств, технологий, оборудования, хранения, продажи и доставки товаров и услуг.

По оценке аналитиков компании McKinsey, Россия уже живет в цифровой эре: по количеству пользователей интернета она занимает первое место в Европе и шестое – в мире. На сегодняшний день смартфонами пользуются 60% населения, а количество пользователей порталов государственных и муниципальных услуг достигло 40 млн человек.

В июле2017 г. Правительство РФ утвердило «Программу развития цифровой экономики в РФ».ИзучениеПрограммы позволило выделить в ней направления, которые могут привести к повышению спроса на труд фрилансеров.Это в первую очередь стартапы, субъекты малого и среднего предпринимательства в области разработки и внедрения цифровых технологий, а также информатизация российских компаний. Реализация программы открывает широкие возможности для фрилансеров,так как за последние 20 лет в мире сформировалась тенденция полного или частичного перевода процессов и сервисов ИТ-инфраструктуры компаний на субподряд, аразработка программного обеспечения является одним из тех ИТ-процессов, которые в последние годы переводятся на такую модель чаще всего.

Запланированныйв рамках Программы охват широкополосным доступом к сети Интернет 99 % населенных пунктов страныповлияет на рост числа фрилансеров, в том числе и из регионов, где локальный спрос на них ограничен.Уже к 2019 году намечено принять нормативные правовые акты, обеспечивающие регулирование трудовых отношений с дистанционными работниками. Правовая незащищенность является пока одним из главных недостатков работыфрилансера, поэтому изменения трудового законодательства могут повысить уровень трудовой мобильности и дать импульс для развития цифровой экономики.

Развитие современных цифровых платформ для поиска работы, во-первых, позволяет фрилансерам улучшать карьерные возможности благодаря доступу к обширной базе актуальных вакансий,во-вторых, цифровые платформы будут способствовать повышению производительности труда, поскольку они обеспечивают более точное соответствие профиля соискателя предлагаемой вакансии.

Работа фрилансера имеет все признаки предпринимательской деятельности предусмотренной статьей 2 Гражданского кодекса РФ. Даже оказывая услуги через сайт, расположенный за пределами России, фрилансер подпадает под действие как законодательства страны, где физически расположен сервер, так и российского законодательства, пока он остается налоговым резидентом и гражданином РФ.

Фрилансеру, как бизнесмену, ведущему дела, как правило, в одиночку целесообразнее зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).Опираясь на общие положения регистрации предпринимательской деятельности, принимая во внимание собственный опыт работы фрилансером, учитывая специфику нестандартного типа занятости, исследование выявило оптимальнуюмодель организации ИП для фрилансера.Основной особенностью в процессе оформлении предпринимательской деятельности фрилансера, это его вероятная географическая удаленность от места прописки.Регистрация проводится в онлайн режиме, с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). ЭЦП также дает возможность пользоватьсясистемой электронного документооборота (СЭД). СЭДрешает две фундаментальные задачи: обеспечивает электронный обмен документами с государством (налоговые органы, пенсионный фонд, фонды соцстраха и т д.) и с контрагентами.

Что касается налогообложения, фрилансеру выгоднее выбрать упрощенную систему (УСН) с 6% ставкой налога. Открытие ИП не подразумевает необходимости открытия расчётного счёта, однако для фрилансераважноиметь такой счет в банке, которыйпредлагаетполный комплекс электронных услуг,вплоть до интерактивного ведения бухгалтерии, расчёта налогов и страховых взносов и т.д.

Для оформления отношений с контрагентом фрилансеру целесообразнее заключать договор подряда, договор оказания услуг или авторский договор. Законно также использование публичного договора-оферты.

Являясь субъектом малого предпринимательства в области разработки и внедрения цифровых технологий и не только, фриланс может выступить инструментом эффективной реализации Программы цифровой экономики России и стать немаловажным сектором экономики государства.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009