Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Информационные технологии в Агро индустрии. Сокращение издержек

Фаризанов А.Р.

Выпускник группы MBA CIO-54

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Данная работа посвящена актуальной теме применения современных информационных технологий в агробизнесе российского представительства компании «Бондюэль».  Рассматриваются аспекты применения и степень влияния на общие показатели бизнеса и последующие перспективы развития.

В первой части работы показана актуальность отрасли, а также насущные проблемы с необходимостью решения которых сталкивается компания

Сельское хозяйство появилось как минимум 10 000 лет назад. С тех пор, каждый виток эволюции человечества оказывал влияние на эту отрасль. Само по себе сельское хозяйство крайне важно для любого государства: его стабильности и безопасности. Развитость и продуктивность сельхозпроизводства влияет на сбалансированность экономики, социально-политическую обстановку, продовольственную независимость.

На сегодняшний день основными проблемам сельскохозяйственной отрасли являются: ухудшение климатических условий (ЭТО НЕ СОВСЕМ ПРОБЛЕМА…ТОЧНЕЕ СОВСЕМ НЕ ПРОБЛЕМА А УСЛОВИЕ), засаливание земель и в целом, постоянно растущие потребности населения в продовольствии.

Для повышения эффективности производства и решения многих проблем и задач, на помощь фермерам приходят информационные технологии – этой теме посвящена вторая глава работы. Современные ИТ решения позволяют контролировать поля, ежедневно оценивая результаты всходов, высаживать семена с «хирургической точностью». Дистанционно оценивать состояние корневой системы и принимать решение о необходимости полива. С помощью данных решений удается снижать затраты на обработку полей.

В практической части рассматриваются реальные задачи компании Bonduelle, а также комплекс решений, которые в совокупности позволили решить обозначенные задачи и закрыть большой спектр других потребностей. Эти решения были внедрены в компании Bonduelle в период 2016-2017 года.

В работе дается краткое описание возможностей систем, архитектуры и описан процесс имплементации и настройки под нужды компании Bonduelle.  Приведена оценка результатов внедрений, общая стоимость затрат и экономический эффект, который был получен.

Какие главные сложности, с которыми мы столкнулись в ходе имплементации описанных ранее решений? На первом месте, это база знаний, - навыки и знания людей. Отрасли нужны не просто агрономы, а «интегральные» специалисты, умеющие соединять в себе как знания агрономов, так и знания информационных технологий. Только такой симбиоз позволит грамотно внедрить и в дальнейшем использовать и развивать современные информационные решения в отрасли. Как показал практика – у нас в стране очень большой дефицит на таких специалистов. Ключевым моментом внедрения данных решений стало понимание необходимости участия в проекте ИТ-менеджера, который был бы в тоже время компетентен в вопросах агрономии. В этой связи, в компании была создана позиции «Агро ИТ менеджера». Такой подход положительно сказался на дальнейшей реализации проектов и эффективности их результатов.

В заключении приводится экономические показатели результатов внедрений по факту завершения сезона 2018 года. Мы получили до 7% и 11% сокращение затрат на семенах и ГСМ соответственно, а показатели урожайности выросли в среднем на 3%.

На основании этих показателей строятся выводы о том, что именно информационные технологии дают для повышения эффективности Агро индустрии. Компаниям, работающим в этой сфере, необходимо развивать это направление. Такие подходы и проекты дают довольно существенный экономический эффект.

 

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009