Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление рисками IT-проектов ритейловой компании

Короткая А.Г.

Выпускница группы ITM-34

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

Проектная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределённости. Знание основ управления рисками it-проектов необходимо в профессиональной деятельности it-менеджеров, руководителей, риск-менеджеров, бизнес-аналитиков. На фазе инициации нового проекта перед it-менеджером встаёт непростая задача оценить экономическую эффективность и тщательно взвесить риски данного бизнес-проекта, разработать план управления рисками, спланировать меры реагирования на возможные риски. В дальнейшем любое осуществление изменений достигнутого проектом результата требует умения работать с рисками. Всё это подчёркивает актуальность рассматриваемых в дипломной работе вопросов для решения комплексных проблем продукта(услуги) в процессе создания или развития.

В работе подробно рассматривается методика по управлению рисками it-проектов:

  • Определение риска в it-проекте. Как правильно провести процедуру идентификации рисков на it-проекте. Составление карты рисков it-проекта (реестр рисков, риск-лог).
  • Выполнение анализа и оценки выявленных рисков (качественной и количественной). Качественный анализ проводится для определения степени влияния данного риска на достижение целей проекта. Существуют различные классификации степени негативного влияния выявленных угроз. Для проведения количественной оценки рисков по ним экспертно проставляется вес (в %, в баллах) в соответствии с принятой проектной методологией по оцениваемым критериям (по вероятности наступления, по влиянию на бюджет, сроки, качество проекта и т.д.). Количественная и качественная оценка во многом зависит от культуры проектного управления компании.
  • Проработка методов реагирования на риски. Составление плана для принятия дальнейших решений(мер) по управлению рисками и проектными угрозами. Стратегии реагирования на риски и угрозы.
  • Мониторинг и контроль исполнения решений по плану управления рисками. Управление возникающими инцидентами. Устранение последствий негативных событий.
  • Ведение реестра рисков, поддержание реестра в актуальном обновлённом состоянии, корректировка методов и способов управления рисками.

В практической части дипломной работы разбирается пример применения описываемой методики управления рисками для it-проекта крупной розничной компании. Методика была использована впервые, когда столкнулись с проблемой по идентификации и классификации рисков на фазе инициации нового it-проекта. Наработки в части управления рисками it-проектов в компании не было, централизованное ведение реестра проектных рисков отсутствовало.

В результате проведённой работы была проанализирована эффективность применения данной методики на практике; перечислены ключевые проблемы, которые она помогла решить.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009