Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Анализ и оптимизации ИТ-инфраструктуры АО «Тоторо Рус» в условиях реструктуризации бизнеса и выхода компании из совместного предприятия с ЗАО «Роллерс»

Моргунова А.В.
Выпускник группы ITM-28
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В условиях рецессии в экономике России в 2014-2016 гг. акционерами российско-японского совместного предприятия ЗАО «Роллерс-Тоторо», ведущей свою деятельность в России с 2006 г., было принято решение о реструктуризации бизнеса, результатом которого стало образование компании АО «Тоторо Рус», принадлежащей на 100% японским компаниямТоторо Моторс Лимитед и торговому дому ABC.

Плановая реструктуризация бизнеса компании «Роллерс-Тоторо» и выход из совместного предприятия российских акционеровпотребовали реорганизации существующей ИТ инфраструктуры для образованной компании с целью сохранения существующей на моментреорганизации автоматизации бизнес-процессов предприятия.

ИТ инфраструктура предприятия до реструктуризации обслуживалась и поддерживалась внешней компанией –поставщиком ИТ услуг. Кроме того, корпоративные системы предприятия были интегрированы с единой системой холдинга ЗАО «Роллерс», в структуру которого входила компания «Роллерс-Тоторо».

Задачей настоящей дипломной (аттестационной) работы стало отражения реального проекта по анализу и предложению оптимального в условиях внешних и внутренних ограничений решения акционерам образованной компании АО «Тоторо Рус» по выделению ИТ инфраструктуры предприятия (далее – Проект) в форме бизнес-плана Проекта, при разработке которого были использованы знания, полученные во время обучения в РАНХиГС.

В дипломной (аттестационной) работеописаны следующие этапы бизнеса-плана  Проекта:

1)Стратегическое планирование, включая анализ и обоснование предлагаемой стратегии реорганизации ИТ инфраструктуры предприятия.

2)Моделирование этапов Проекта и разработка плана-графика.

3)Расчет бюджета.

4)Реализация стратегии.

В работе продемонстрировано применение таких методов стратегического планирования, как: SWOT-анализ, конкурентный анализ, анализ ресурсов, функционально-стоимостной анализ, а также бенчмаркинг.

На стадии моделирования этапов Проекта и разработки плана графика, а также реализации стратегии применены методика сетевого Проекта и структуры разбиения работ.

С целью успешной реализации Проекта и обеспечению результативности каждого его этапа в соответствии с деревом функций и деревом целей, разработана и представлена организационная структура Проектного офиса предприятия, описывающая роли участников, уровень мотивации в рамках Проекта, коммуникационную матрицу.

Этап реализации стратегии содержит описание сценариев действий при непредвиденных обстоятельствах, целевую организационную структуру после завершения Проекта, рекомендуемые системы контроля и процедуры мониторинга.

В заключении работы делается вывод о том, что хотя на момент презентации Проект находится на стадии реализации и еще не завершен, по уже пройденным фазам проекта можно говорить о правильности спланированной стратегии, достижению ключевых показателей, поставленных акционерами и возможности дальнейшего развития ИТ инфраструктуры АО «Тоторо Рус».

Ваша оценка: Пусто Средняя: 3 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009