Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектом создания ИТ компании

Смирнов А.А.
Выпускник группы ITM
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В 2014 году Forbes впервые представил рейтинг бывших советских городов, привлекательных для россиян с точки зрения ведения бизнеса. Журнал учитывал такие факторы как наличие соответствующей бизнес-среды и инфраструктуры, особенности финансовой системы, качество и цена трудовых ресурсов, сложность налоговой системы, платежеспособность населения, уровень безопасности, существующие связи с Россией, статус русского языка и условия регистрации компании нерезидентом.

Исходя из итоговой суммы баллов, присваивавшийся в соответствии с каждым параметром, на первом месте оказалась столица Беларуси. Минск, обогнал при этом Таллин, Вильнюс, Алма-Ату, Астану и другие города СНГ.

Данный результат является вполне ожидаемым, поскольку, будучи одной из столиц союзного государства, Минск привлекает большое число российских инвесторов. Русский язык в Беларуси является государственным языком наряду с белорусскими в силу существования общего рынка, границы между государствами как таковые отсутствуют. Это не только снимает необходимость получения виз, по сравнению с остальными странами, но и облегчает планирование транспортных и логистических схем.

Таким образом можно констатировать факт того, что Беларусь уже имеет серьезный потенциал для привлечения российских инвестиций. А учитывая последние политические и экономические события, можно ожидать всплеска бизнес-активности в Беларуси.

В связи с выше перечисленными фактами в своей аттестационной работе я хочу рассмотреть созданиеинформационно-технологической(ИТ) компании на территории республики Беларусь. Описать положительные и отрицательные стороны реализации данного проекта.

Предметом исследования аттестационной работы является создание ИТ компании на территории республики Беларусь, основными заказчиками которой будут российские компании.

Целью исследования является описание создания ИТ компании. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • ознакомится со стандартами бизнес планирования;
  • изучить и проанализировать критерии привлекательности инвестиций в РБ;
  • изучить основные теоретические аспекты создания ИТ компаний;
  • рассмотреть правовые основы деятельности юридических лиц, а именно: понятие, признаки и виды юридических лиц; правоспособность, дееспособность и органы юридического лица; наименование и местонахождение юридического лица; представительства и филиалы;
  • описать алгоритм регистрации ИТ компании с учетом выбранных организационно-правовых форм(ОПФ);
  • изучить систему налогообложения РБ, а также возможность получения налоговых льгот;
  • ознакомится с уровнем заработных плат ИТ специалистов;
  • проработать ставки аренды помещений под офис;
  • проанализировать собранный материал;
  • разработать рекомендации на основании собранных данных.
  • Полагаю, что данная работа будет интересна не только людям интересующимся разработкой ПО и оказанием услуг в сфере ИТ, но и тем, кто размышляет над открытием предприятий иной направленности на территории РБ.

    Теоретическая и методологическая основа аттестационной работы представлена Налоговым кодексом Республики Беларусь, Указами Президента Республики Беларусь, нормативными и инструктивными материалами, данными бухгалтерской и статистической отчетности.

    В процессе подготовки к выполнению дипломной работы были изучены труды, касающихся налогообложения организаций, стратегического управления и т.д., таких авторов как Балабанов Н.Т., Виханский О. С., Карпей Т.В. и других.

    При написании дипломной работы были использованы законодательные акты Республики Беларусь, газетные и журнальные публикации

    Аттестационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

    В первой главе будут описываться виды международных стандартов планирования, а также будет присутствовать теоритическое описание основных параметров и алгоритмов для создания коммерческого предприятия. Неотъемлемой частью теоритического раздела будет краткое описание следующих параметров и алгоритмов таких как? типы организационных структур, социально-экономические факторы привлекательности для развития бизнесав РБ, виды организационно-правовых форм,системы налогообложение ильготы в РБ, алгоритмы регистрации коммерческой организации в форме общества с ограниченной ответственностью и в качестве резидента Парка высоких технологий, уровень зарплат в сфере ИТ иставки по аренде помещений.

    Во второй главе будет разобрана методология: стандарта для бизнес-планирования UNIDO, выбора оптимальной ОПФ а также систем налогообложения и льгот.

    На основании изысканий, проведенных в первой и второй частях аттестационной работы, будет описан бизнес-план проекта по созданию ИТ компании.

    В своей работе я рассмотрела создание ИТ компании, как проект применяя методологию разработку бизнес-плана для раскрытия сильных и слабых сторон данного проекта. В теоритической части моей работы поверхностно описаны 5 методологий(стандартов) бизнес-планирования. В сущности, они между собой весьма схожи по структуре и различаются тем, что в некоторых из них отдается предпочтение более детальному описанию бизнес-плана. Невозможно упустить тот факт, что у них разные создатели, представители разных стран, поэтому и разное представление о необходимости тех или иных данных. Для решения задач по своей аттестационной работе я выбрала стандарт UNIDO так, как она ориентирована на предельное упрощение проблем.

    Ознакомившись с типами организационных структур наибольшее внимание привлекли матричная и проектная, по моему мнению они больше подходят для новых компаний с небольшим бюджетом. Наиболее интересна матричная структура котораяпозволяет использовать преимущества проектного и функционального принципа построения организации и дает возможность избежать их недостатков.

    Матричная структура позволяет гибко перераспределять кадры в зависимости от нужд реализуемых проектов. Такая гибкость не свойственна функциональным структурам, так как все сотрудники четко закреплены за определенным отделом. Данный тип структуры дает большую возможность координации работ,за счет создания должности руководителя проекта, который координирует все связи между участниками проекта, работающими в различных функциональных отделах.

    Однако одновременно этот принцип является и недостатком, так как усложняет ее структуру и часто приводит к конфликтам в принятии решений, в связи с подрывом власти руководителя. Успешность использования данной структуры напрямую зависит от личных взаимоотношений между сотрудниками.

    Если вести разговор о сотрудниках, то необходимо вспомнить о том, что уровень окладов в Минске ниже чем в Москве, следовательно, выгоднее заказывать исполнение у того, кто требует меньшую оплату за исполнение той же работы с соответствующим качеством.

    Для оценки привлекательности социально-экономического фактора проанализировали рейтингForbes, на первое место вышел Минск, который немного опередил Таллин. Минск — столица союзного государства, где русский язык уравнен в правах с белорусским и отсутствуют границы с Россией. Кроме того, в рейтинге Всемирного банка Doing Business Беларусь занимает 63-е место, а Россия, например, 92-е (для сравнения: Украина — 112-е).

    Страны Прибалтики, казалось бы, отгородились от бывшей метрополии самыми высокими визовыми и пограничными заборами — однако развитая инфраструктура, финансовый сектор, прозрачность процедур и другие завоевания западной модели развития привели Таллин, Вильнюс и Ригу на почетные позиции в рейтинге. Совершенно не удивили высокие места Алма-Аты и Астаны — богатый Казахстан пытается проводить современную экономическую политику, несмотря на множество институциональных проблем.

    Замыкают список города Средней Азии. Здесь дешевая аренда и многие понимают по-русски, кое-где есть нефть, газ, другие полезные ископаемые. Но перевешивают такие показатели, как бедность населения, низкая производительность труда, перекосы в налоговом администрировании, неразвитая банковская система и, главное, низкое качество управления.

    Для того что бы зарегистрировать компанию первоначальным становится вопрос о выборе организационно-правовой формы, так как в зависимости от этого готовятся разные пакеты документов. На сегодняшний день каких-либо существенных преград для граждан России при создании коммерческого юридического лица на территории Беларуси нет. Граждане России, выступая в роли учредителей общества с ограниченной ответственностью (ООО) или частного унитарного предприятия (ЧУП) должны быть «чисты» по Законам Беларуси, а именно:

  • не иметь непогашенной или неснятой судимости по законодательству Республики Беларусь (судимость в иных странах не имеет значения) за преступления против собственности и в сфере экономической деятельности;
  • не иметь неисполненного белорусского судебного постановления о взыскании имущества или денежных средств (например, по решению белорусского суда на Вас был наложен штраф, а Вы его на момент регистрации фирмы не погасили);
  • не имеете в Беларуси коммерческую структуру, которая находится в стадии ликвидации либо была признана банкротом в течение последних трех лет;
  • не имеете иных ограничений.
  •  Поскольку наша ИТ компания небольшая то мы рассматриваем следующие ОПФ: ООО и УП. Недостаток ОПФ ОДО в том, что если само ОДО не в состоянии рассчитаться по своим долгам, к «ответу» могут быть привлечены учредители — но не более чем на 50 БВ(=34147 российских рублей).

    УП может иметь только одного учредителя, но согласно законодательства оно имеет возможность арендовать жилые помещения, что является для нас важным подспорьем так как это значительно уменьшает статью затрат по аренде и составляет 29548рос. рублей за 3-х комнатную квартиру около 81 квадратов, а также упростит поиск удобного месторасположения помещения.

    У ООО может быть несколько учредителей, но арендовать офис они обязаны в нежилом фонде и обойдется он 55455,03 рос. рублей. Необходимости проведения переговоров на территории исполнителя нет, так заказчики иностранцы и переговоры будут проходить на их территории. В случае появления необходимости переговоров в Минке можно арендовать помещение на короткое время. Поэтом свой выбор я остановила на УП.

    При изучении налогового кодекса была выбрана система налогообложения с общим порядком исчисления налогов. Также необходимо пройти регистрацию для того чтобы стать участником ПВТ так как это обеспечит большие налоговые льготы.

    При открытии новой компании существует риск потерять вложенные инвестиции и ничего не получить, размеры этого невозвратного капитала просчитываются в разделе финансовый план и составляют для нашего проекта 3 620 181,15 российских рублей.

    В Белоруссии экономическое состояние напрямую зависит от курса доллара, в связи с этим при заключении договоров прописывается эквивалент в валюте, этот момент весьма смущает россиян. Так как при колебании курса не в сторону российского рубля возможно получение убытков. Необходимо накапливать денежный резерв для таких случаев, а также поддерживать здоровый климат в коллективе, дабы избежать последующих рисков, связанных с уходом ценного сотрудника, а также возможностью условий работы над проектом. Также заниматься поиском клиентов для заключения валютных договоров.

    В процессе работы существует большая вероятность появление такого риска, как частое изменение бизнес требований, что чревато дополнительными затратами на доработку. Необходимо проводить прогнозирование будущих требований, ужесточитьтребований при разработке, продумать возможность создания разработок быстрой адаптацией под изменившиеся требования.

    Рубрика: 
    Управление проектами
    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009