Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Расчет точки безубыточности платежной системы и связанные с ним вопросы

Лобанова М.Г.
Выпускник группы ITM-27
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В широком понимании платежная система – это совокупность организаций, взаимодействующих по единым правилам платежной системы в целях осуществления перевода денежных средств, включающая оператора платежной системы, операторов услуг платежной инфраструктуры и участников платежной системы (организаций, присоединившихся к правилам платежной системы в целях оказания услуг по переводу денежных средств).

Основным назначением платежной системы, построенной на основе использования платежных карт, является осуществление расчетов в безналичной форме между поставщиком услуги/товара (продавцом) и потребителем услуги/товара (покупателем), который предъявил к оплате платежную карту. Кроме того, платежная система обеспечивает получение наличных денежных средств держателем карты, как в специальных устройствах, так и в операционных кассах, представляющих такие услуги. На территории РФ имеют распространение платежные карты как самых крупных платежных систем, так и ряда локальных российских. По ряду объективных причин (большие затраты, ограниченность использования) локальные системы не выдерживают конкуренции с картами международных платежных систем, и уже давно их организаторы сошлись на мнении о необходимости создания общенационального карточного продукта и единой национальной системы.Значительным толчком к созданию единой национальной системы платежных карт явились события на Украине и последовавшие экономические санкции на Россию со стороны  Евросоюза и США. Принципы построения национальной системы платежных карт (НСПК) регламентируются Федеральным законом Российской Федерации от 27 июня 2011 г. №161-ФЗ г. Москва «О национальной платежной системе» и во многом совпадают с основами построения платежных систем банковских карт «Виза» и «МастерКард».

Одним из важных аспектов при построении национальной системы платежных карт является разработка тарифной политики. Для привлекательности системы, тарифы, как для ее участников, так и обслуживаемых ими клиентов должны быть максимально прозрачными, минимальными по цене и более простыми при выборе расчетных баз, и в то же время приносящими прибыль участникам и определенную выгоду клиентам.

Основная цель дипломного проекта –  определить  условия, при которых компания сможет выйти на самоокупаемость.   

В ходе решения поставленной задачи было сделано краткое описание системы с акцентом на исторический экскурс и анализ рынка платежных карт, а также определены общие принципы построения инфраструктуры систем платежных карт для понимания оценки функциональной специфики каждого из участников, видов оказываемых услуг, а отсюда видов доходов и расходов, возникающих у них в процессе деятельности. В ходе работы над практической частью проекта был проведен анализ источников финансирования текущей финансовой и хозяйственной деятельности, определена средневзвешенная стоимость капитала, произведена калькуляция издержек, рассчитана эффективность, доходность и окупаемость инвестиционной модели.

В результате практической работы рассчитана точка безубыточности национальной платежной системы и построен наглядный график. 

Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009