Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Создание единого информационного пространства Арбитражных судов Московского региона

Курбатов А.В.
выпускник группы MBA CIO-34
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ

В правительственном документе о федеральной целевой программе «развитие судебной системы России на 2013 -2020 годы» в целях развития информационных технологий в арбитражной системе предполагается реализация мероприятий по созданию отказоустойчивой вычислительной архитектуры, которая позволит максимально эффективно, надежно и безопасно использовать технологии и специализированное «облачное» программное обеспечение для автоматизации судебного и общего делопроизводства, что в дальнейшем существенно сократит затраты на развертывание, поддержку и модернизацию программного обеспечения. В рамках этого мероприятия планируется разработка единой «облачной» системы автоматизации судопроизводства и электронного документооборота, создание главного центра обработки данных на базе арбитражных судов Московского региона, а также создание 10 центров обработки данных в федеральных арбитражных судах округов. Решение этих задач позволит реализовать возможность удаленного доступа, как со стороны судов, так и со стороны участников судебных процессов из любой точки страны и мира, и с любого устройства,  в том числе мобильного.

Основным ключевым фактором повышения эффективности работы арбитражной системы Российской Федерации является эффективная поддержка процессов арбитражного судопроизводства методом активного применения информационных технологий. В данное время разработана и запущена в промышленную эксплуатация автоматизированная система арбитражного судопроизводства, позволяющая отслеживать статус обращения в арбитражный суд на всех стадиях прохождения его через арбитражный процесс от момента принятия обращения до вынесения решения. При этом основной задачей информационного менеджмента арбитражных судов является предоставление информационных сервисов как внутренним (секретарям, делопроизводителям, судьям и т.д.), так и внешним пользователям (участникам арбитражного процесса, адвокатам, заинтересованным юридическим и физическим лицам).

В текущее время в каждом арбитражном суде используется собственная копия системы автоматизации судопроизводства, что существенно усложняет процесс сбора информации о деятельности суда, статистического анализа всех этапов арбитражного процесса, публикации решений в картотеку арбитражных дел, доступность системы в случаях отказа оборудования, а так же оказание методической и технической поддержки по системе. В рамках стратегии централизации информационных ресурсов первым лицом компании было принято решение о создании на базе Арбитражных судов Московского региона единого информационного пространства для системы автоматизации судопроизводства, позволяющего в дальнейшем на созданной площадке разместить остальные средства автоматизации бизнес-процессов. Кроме того, полученное решение должно быть тиражируемым, и на основе его технологии в 10 федеральных арбитражных судах должны быть созданы аналогичные системы.

По результатам анализа вариантов реализации наиболее оптимальным и экономически выгодным оказалось решение с технологией объединения уже существующих однотипных вычислительных ресурсов и систем хранения данных уже функционирующих в Арбитражных судах Московского региона, предусматривающего миграцию данных из средств автоматизации арбитражного судопроизводства в единую систему.
Из основных плюсов данного решения стоит отметить:

  1. Использование уже существующей программно-технологической платформы.
  2. Увеличение надежности системы на порядок за счет дублирования точек отказа.
  3. Возможность масштабирования системы без существенных доработок.
  4. Увеличение быстродействия системы в целом.
  5. Упрощение администрирования.

Для каждого из компонентов целевой структуры был произведен выбор программно-технологической платформы.  Для программного сегмента было решено оставить текущее программное обеспечение, для автоматизации арбитражного судопроизводства -  разработанное по заказу Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации компанией ЗАО «Крок инкорпорейтед» с необходимыми для работы 6-ти судов в единой системе доработками. Для системы виртуализации систем хранения данных - IBM SVC, которая позволяет виртуализировать СХД любых вендоров; для виртуализации вычислительных ресурсов – VMware vSphere, используемая арбитражными судами с 2010 года и показавшая в процессе эксплуатации  высокие результаты.

Общая архитектура Системы представлена на рисунке.


Автоматизация процессов арбитражного судопроизводства на едином информационном пространстве потребовала модернизации бизнес-процессов ведомств,  отвечающих за судопроизводство. В результате были разработаны новые регламенты и инструкции для сотрудников арбитражных судов Московского региона, учитывающие специфику их работы в единой информационной системе.

По результатам проекта планируется растиражировать решение по 10 федеральным арбитражным судам, что позволит существенно повысить доступность системы, а также сократить затраты на поддержку автоматизированных систем арбитражного судопроизводства.

От реализации проекта по созданию единого информационного пространства ожидаются следующие положительные эффекты:

  • повышение доступности и открытости информационных ресурсов арбитражной системы в целом;
  • большая экономия бюджетных средств на закупку аппаратной части системы и технической поддержки системы судопроизводства;
  • снижение трудозатрат на администрирование системы.
Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009