Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление рисками IT Проекта

Анна Александровна Шишко
выпускник группы ИТМ-20
Школы IT-менеджмента Института ЭМИТ
РАНХиГС при Президенте РФ

К целям написания итоговой аттестационной работы можно отнести:
- описание рисков, возникающих на различных этапах разработки ИС;
- выявление способов управления рисками IT проекта для того, чтобы достичь поставленных целей без ресурсных потерь (команда, время, финансы);
- описание обязанностей, выполняемых руководителем проекта на различных этапах создания ИС во взаимодействии с заинтересованными сторонами, командой и остальными игроками проекта, для того, чтобы определить и оценить масштаб полномочий руководителя проектов.
Важность и актуальность данной темы обосновывается тем, что управление рисками проекта помогает команде не сбиться с пути, а также достичь поставленных целей. Для того, чтобы успешно управлять рисками на любом уровне, необходимо также понимать цепь, ведущую от источника риска до его влияния и последствий. Умение управлять рисками поможет снизить риск или даже избежать его, а также свести к нулю источник риска.
Знания, полученные в ходе обучения и написания аттестационной работы, могут быть применены в ИТ проектах, в которых разрабатывается программный продукт как для заказчика так и для своей компании.
Область применения может выходить за рамки ИТ проекта при условии адаптации полученных навыков к возникшей ситуации. Известно, что источники рисков, а также сами риски могут отличаться от тех, которые описаны в работе, но управление рисками, описанное в работе, может быть взято за основу и изменено при необходимости.
В теоретической части аттестационной работы описывается Типовой жизненный цикл проекта; предпроектная стадия (фаза определения необходимости целесообразности); этап создания ИС; этап эксплуатации ИС, а также описываются риски, которые могут возникнуть на каждом этапе жизненного цикла проекта. Далее в теоретический части освещены задачи, которые выполняет руководитель проектов на различных стадиях, треугольник проекта, а также дается определение источникам рисков, описываются их типы и влияние. Управление рисками.
Также в теоретической части аттестационной работы описаны и проиллюстрированы процесс создания ИС, треугольник проекта, процесс управления рисками, а также набор иллюстраций, демонстрирующих практический подход к идентификации, анализу, оценке рисков.
К выводам теоретической части можно отнести следующие:
- Для того, чтобы минимизировать появление рисков на подэтапе определения первичных требований, необходимо определить, какой именно метод (или несколько) по сбору требований наиболее целесообразен.
- Для того, чтобы избежать риски на подэтапе конкретизации требований и последующих этапах, необходимо проанализировать, какое влияние возможные риски окажут на текущее состояние проекта, а также необходимые усилия.
- Для того, чтобы во время проекта не возникало проблем связанных со сторонами треугольника, необходимо определять приоритеты масштаба, времени и стоимости. Проект не должен нарушать целостность всей системы.
- Необходимо помнить, что работа с рисками является неотъемлемой частью управления проектами. Для того, чтобы успешно идентифицировать, анализировать, оценивать и устранять риски, необходимо проводить процесс по работе с рисками на регулярной основе. Также важно помнить, что решение о применяемой стратегии обработки риска должно основываться на результатах оценки риска.
- Игнорирование рисков может привести к значительному влиянию на проект с точки зрения объема, времени и ресурсов. Чем дольше риск остается неуправляемым, тем большее негативное влияние он может иметь.
В практической части описывается реальный проект, в котором можно наблюдать различия в этапах создания ИС того, как процесс создания ИС описан в теоретической части, в главе «Типовой жизненный цикл проекта» с тем, что описано в практической части. Из этого можно сделать вывод о том, что при разработке какой-либо информационной системы, у любой команды, на любом проекте могут возникнуть непредвиденные случаи, выходящие за рамки проектной документации либо могут возникнуть какие-либо неучтенные риски. Таким образом, крайне необходимо руководителю проектов проявлять высокую адаптивность и гибкость, наряду с уже необходимым набором качеств. Также в практической части освещен подход к управлению рисками проекта; идентификация рисков; приоритезация рисков; мониторинг рисков; снижение и предотвращение рисков.
В практической части также описаны и проиллюстрированы иерархия командных ресурсов проекта, а также процесс приоритезации требований.
В аттестационной работе даны значения таких понятий как «риск», «управление рисками проекта», «проект», «сбор требований», «ТЭО», «ФЭО» и др. Также отражена важность теоретических и практических навыков мониторинга рисков как способа их управления.
Выводы аттестационной работы:
- Управлением рисками проекта является процесс выявления, анализа и реагирования на любой риск, который может возникнуть в ходе жизненного цикла проекта.
- Управление рисками проекта помогает проекту не сбиться с пути, а также достичь поставленных целей.
- Когда управление рисками проекта является частью процесса планирования, оно помогает определить потенциально возникающий риск, который может возникнуть в ходе проекта, а также помочь контролировать риск, если он действительно возникает.
- Проектная команда может сталкиваться с различными источниками рисков в зависимости от сферы деятельности, стратегии ведения проекта, деловой среды и других факторов.
- Организованный процесс управления рисками способствует достижению поставленных целей.
- Управление рисками является частью процесса принятия управленческих решений. Для того, чтобы повысить результативность таких решений, необходимо углублять знания и совершенствовать деловые качества в области управления рисками.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009