Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка ИТ-архитектуры для крупного медицинского учреждения

Елена Сергеевна Бондарева
группа ITM-41 Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Министерство здравоохранения РФ совместно с Министерством цифрового развития и массовых коммуникаций РФ взяли курс на цифровую трансформацию медицинских организаций. Руководители медицинских учреждений пытаются предугадать, в каком направлении необходимо развиваться, чтобы с одной стороны исполнить распоряжения Министерств, а с другой достичь максимального экономического и социального эффектов для своих учреждений: развивать свои медицинские информационные системы в сторону качества оказания медицинской помощи и безопасности пациентов, ориентироваться на стандарты оказания медицинской помощи и интеграцию с федеральными сервисами, внедрять элементы искусственного интеллекта или переориентироваться на потребности пациента. Руководителю медицинского учреждения важно принять правильное стратегическое решение, ориентированное на годы вперед, цена управленческой ошибки очень высока.
Для принятия взвешенных управленческих решений ИТ-руководитель учреждения, совместно с руководителями корпоративных подразделений, должен подготовить ИТ-стратегию развития учреждения, важнейшим элементом которой является ИТ-архитектура. ИТ-архитектура, как карта ландшафта деятельности учреждения, даст возможность всем участникам процесса информатизации составить общие представления о бизнес-процессах в учреждении, задать общие ориентиры в развитии ИТ, оценить риски и последствия цифровой трансформации.
ИТ-архитектура позволит наглядно продемонстрировать имеющиеся границы информатизации, указать функциональные компоненты, которые требуют внимания ИТ-руководителя в первую очередь, не забыть про периферийную деятельность учреждения. ИТ-архитектура покажет эффект, который можно будет ожидать в учреждении по окончанию проекта. Руководящие сотрудники учреждения увидят в разрабатываемой архитектуре не только логику решения текущих задач, но и логику сотрудничества друг с другом, возможность совместно реализовать свои долгосрочные интересы.
Существующая ИТ-архитектура учреждения отражает логику стихийного развития информатизации и отражает прошлое. Задача состоит в том, чтобы ИТ-архитектура была ориентирована на достижение стратегических задач развития, то есть ориентирована на будущее. Именно поэтому ИТ-архитектура строится как высокоуровневая с небольшим уровнем детализации.
В соответствии с международным стандартом на построение корпоративных ИТ-архитектур в ИТ-архитектуре выделяется 4 слоя:
• архитектура операционной деятельности учреждения (бизнес-архитектура деятельности учреждения);
• архитектура данных (состав общекорпоративных видов информации – информационная архитектура);
• архитектура информационных систем (прикладная архитектура ИС);
• архитектура ИТ- инфраструктуры (техническая архитектура –
состав классов, состав компонент, их вендеров и привязка к территории организации).
В работе будет создана ИТ-архитектура крупного медицинского учреждения, будут описаны слои ИТ-архитектуры, связь между которыми позволит достичь полноты и целостности картины.
Ограничения аттестационной работы:
• В рамках работы будет создано только 2 слоя архитектуры, это архитектура деятельности предприятия и архитектура информационных систем.
• В рамках работы ИТ-архитектура будет описана верхнеуровнево, компонентную модель будем рассматривать до 3 уровня детализации (функциональных задач) с привязкой к подразделениям.
• В прикладной ИТ-архитектуре рассмотрим только ключевые системы.
• В части анализа экономического эффекта рассмотрим только ключевые эффекты и системы наиболее чувствительные к достижению этих эффектов.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009