Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектом развития ассоциации выпускников бизнес-школы на основе информационного менеджмента

Анастасия Алексеевна Полякова
группа ITM-41 Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Представленная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованных источников и приложения.
Первая глава исследования посвящена теоретическим аспектам информационного менеджмента в организации ассоциаций выпускников бизнес-школ. В частности в первой главе определено назначение, виды и характер финансирования ассоциаций выпускников бизнес-школ. Выявлено, что назначение ассоциаций выпускников бизнес-школ заключается в обеспечении высокого статуса образовательной организации, предоставляющей услуги обучения по программам MBA, в увеличении спроса на образовательные услуги, в стимулировании предпринимательской активности выпускников и пр. Для материнских бизнес-школ главной целью создания ассоциаций выпускников является рост конкурентоспособности и увеличение прибыли.
Анализ показал, что как таковой классификации ассоциаций выпускников бизнес-школ не существует, поэтому она может быть привязана к классификации самих бизнес-школ. Деление можно также осуществлять по территориальному признаку расположения материнской бизнес-школы. Соответственно ассоциации выпускников бизнес-школ бывают азиатскими, европейскими, американскими и т.д.
Кроме того, выявлено, что характер финансирования ассоциаций выпускников бизнес-школ предполагает прием членских взносов, а также финансирование со стороны материнской школы, за счет добровольных пожертвований и сторонних инвестиций. Некоторые ассоциации выпускников бизнес-школ получают и доход в виде процента от прибыли, выручки или иных баз исчисления с бизнес-проектов, реализованных с информационной или иной поддержкой ассоциации выпускников бизнес-школы.
В первой главе исследования также была определена сущность информационного менеджмента в организации ассоциаций выпускников бизнес-школ. Сделан вывод о том,
что она заключается в обеспечении эффективного взаимодействия выпускников и развития бизнес-школы с помощью управления информационными потоками посредством упорядочения и преобразования информации.
Вторая глава исследования была посвящена описанию методики разработки проекта развития ассоциации выпускников бизнес-школы. Прежде всего, были определены теоретические основы управления проектами. Анализ показал чрезвычайную важность компетентности специалистов, ответственных за проектирование и достаточность информационного обеспечения.
Также определены перспективные направления развития ассоциации выпускников бизнес-школ. Наиболее эффективными среди них признаны варианты консолидации различных, прежде всего международных, ассоциаций выпускников бизнес-школ и обеспечения развитыми информационными системами удаленного доступа. Второе направление является непосредственной составляющей методики внедрения информационного менеджмента в работу ассоциации выпускников бизнес-школ и оно эффективно при условии обеспечения максимальной вовлеченности выпускников в проект организации цифрового взаимодействия.
В работе также рассмотрены основные риски и мероприятия их снижения при внедрении проекта развития ассоциации выпускников бизнес-школы на основе информационного менеджмента. Так, главными рисками признаны дефицит финансирования и рост расходов на создание и обеспечение проектов развития ассоциации выпускников бизнес-школы. Кроме того высоким и наиболее вероятным является и риск сопротивления изменениям и низкой пользовательской активности внедряемых информационных систем и программных приложений. Для снижения риска дефицита финансирования стоит учитывать в расчетах движения денежных средств только поступления от членских взносов. Дефицит финансов и риск роста расходов на проект развития можно исключить или компенсировать последствия от них путем поиска инвесторов, вложения которых обеспечат им долю среди собственников проекта и процент от ожидаемых доходов. Низкую пользовательскую активность следует предотвращать активным продвижением внедряемого проекта, а также возможностью размещения собственных бизнес-проектов на информационном пространстве ассоциации выпускников.
В третьей главе исследования выполнено описание разработанного для ассоциации выпускников бизнес-школы проекта развития. В частности представлен бизнес-план внедрения автоматизированной информационной системы в ассоциации выпускников школы IT-менеджмента ИЭМИТ РАНХиГС в форме глобального бизнес-портала, доступ к которому получат выпускники и других международных бизнес-школ. Оценка эффективности проекта показала его высокую привлекательность, в связи с чем проект рекомендован к внедрению.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009